Материал для стенда "О многогранниках"
материал по алгебре (5 класс) по теме

В то время, когда в 5 классе изучается тема "Прямоугольный параллелепипед", на стенде   можно разместить этот материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_mnogogrannikah.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

                            О многогранниках

 Тело, ограниченное несколькими плоскими гранями, называется многогранником.

Особенно важную роль играют выпуклые многогранники. Среди всех выпуклых многогранников только пять называются правильными. У правильного многогранника все грани правильные многоугольники с одинаковым числом сторон. Куб - один из них.

 У трех других правильных многогранников все грани - равносторонние треугольники. Их называют тетраэдром, октаэдром и икосаэдром (от древнегреческих слов « тетра», «окта», «икоса», означающих 4, 8,20 - по числу граней.) Наконец, еще у одного правильного многогранника имеются 12 граней, все они правильные пятиугольники. Его называют додекаэдром.

Свойствами правильных многогранников особенно много занимался древнегреческий математик и философ Платон, поэтому их часто называют Платоновыми телами.

Замечательный факт был обнаружен и доказан в XVIII веке великим математиком Эйлером: для любого выпуклого многогранника справедливо равенство:

Г-Р + В = 2,

где Г - число граней многогранника,

Р - число его ребер,

В - число вершин.

Впрочем, как было недавно обнаружено, теорема Эйлера была известна великому французскому математику Декарту, жившему раньше, а Эйлер не знал об этом и заново открыл эту теорему. Выпуклые многогранники изучают  в кристаллографии - науке о кристаллах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по теме: Симметрия в пространстве. Правильные многогранники. Элементы симметрии правильных многогранников".

Методическое обоснование урока. Использование знаний из физики, астрономии, МХК, биологии на уроке геометрии при обобщении систематизации сведений по теме: «Симметрия в пространстве. Правил...

«Симметрия в пространстве. Понятие правильного многогранника. Элементы симметрии правильного многогранника.»

Презентация к уроку геометрии в 10 классе по теме «Симметрия в пространстве. Понятие правильного многогранника. Элементы симметрии правильного многогранника.»к учебнику Атанасяна Л.С....

Многогранники вокруг нас или мы внутри многогранника?

Данный материал познакомит учащихся с мнргогранным миром геометрии....

Дидактический материал по черчению "Сечения многогранников и тел вращения плоскостью"

   Инновация. Материал содержит наглядные изображения призм, пирамид, цилиндров и конусов, усеченных плоскостью (по 2 варианта из 8 тел каждый).Построить три проекции по аксонометрии ...

Презентация "Полуправильные многогранники. Теоретический материал."

Данная презентация посвящена теме “ Полуправильные многогранники ”. Полуправильные многогранники — в общем случае это различные выпуклые многогранники, которые, не являясь правильными, имеют опре...

Материал для своей игры по теме "Многогранники и тела вращения".

Маериал поможет провести урок геометрии в 11 классе на повторение в игровой форме....