Клуб веселых математиков
материал по алгебре (11 класс) по теме

Казак Вадим Михайлович

Предлагается разработка внеклассного мероприятия, проведенного в рамках "Недели математики" в 11 классе.  Вопросы сотавлены не только на математическом, но и на физическом материале.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_klub_veselyh_matematikov._11_kl..doc361 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 147 г. Челябинска

Внеклассного мероприятия

Игра  «Клуб веселых математиков»

11 класс

                                                                                                       Составитель: Казак

                                                                                                          Вадим Михайлович,

                                                                                                         учитель математики

Челябинск

2012

Цель: - развить интерес к математической деятельности во  время внеклассных занятий;

           - расширить кругозор, повысить интеллект, общую   культуру;

           - познакомить с известными учеными-математиками древности и нашего времени;

           - развитие логического мышления;

           - формирование правильной математической речи;

           - развитие интереса к предмету.

Оборудование: плакаты с высказываниями математиков; математические газеты.

Ход игры соответствует  телевизионной игре «Угадай мелодию». В игре участвуют 8 человек. Все остальные болельщики.

1 тур: Разминка.

В этом туре игроки должны дать определение того или иного понятия физики или математики либо сформулировать какой либо закон физики. На доске четыре таблички с количеством очков, соответствующих уровню сложности вопроса. Каждый игрок по очереди выбирает категорию и называет номер задания, которое будет выполнять. Ведущий формулирует выбранный игроком вопрос, и игрок отвечает на него.

Категории

1

2

3

4

1 категория

Законы Ньютона

20

10

40

30

2 категория

Уравнения

20

10

40

30

3 категория

Виды движения

10

30

20

40

4 категория

Степени

40

20

10

30

Затем второй игрок называет категорию и номер вопроса и т.д., пока не будут сформированы.

После этого тура остается 4 игрока, набравши наибольшее количество очков.

Вопросы.

Законы Ньютона. Инерция.

1.(20 очков) Сформулируйте второй закон Ньютона.

2.(10 очков) Дайте определение инерции.

3.(40 очков) Сформулируйте третий закон Ньютона.

4.(30 очков) Сформулируйте первый закон Ньютона

Уравнения

1.(20 очков) Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением?

2.(10 очков) Дайте определение корня уравнения.

3.(30 очков) Какое уравнение называется биквадратным.

4.(40 очков) Сформулируйте теорему Виета.

Виды движений

1.(20 очков) Какое движение называется свободным.

2.(30 очков) дайте определение равномерного движения.

3.(20 очков) какое движение называется неравномерным?

4.(40 очков) Дайте определение равноускоренного движения.

Степени

1.(40 очков) Дайте определение степени с отрицательным показателем.

2.(20 очков) Дайте определение степени с натуральным показателем.

3.(10 очков) Сформулируйте свойство, позволяющее находить произведение степеней с одинаковыми основаниями.

4.(30 очков) Сформулируйте свойство, позволяющее возводить степени в степень.

2 тур (основной)

В этом туре игроки вновь выбирают категорию и номер задания. Задания решаются устно. Если игрок отвечает на вопрос через 1 минуту, то получает 60 очков. Если же на выполнение задания тратиться больше, то игрок, получает меньшее количество очков.

Категории:

1-я – многочлены;

2-я – неравенство;

3-я – уравнения;

4-я - степени;

Вопросы.

Многочлены.

Преобразуйте произведение в многочлен.

  1.                         ответ:
  2.                         ответ: 4 - 1
  3.                          ответ:
  4.                                         ответ:

Уравнения.

Решение уравнения.

  1. 2- 72 = 0                                        ответ -6;6
  2.  = 2                                        ответ 5
  3.  = 1                                        ответ 4; 6
  4.  = 64                                        ответ 4

Неравенства.

Решите неравенство

  1. <5                                                (-5; 5)
  2.                                         (-∞;11;+ ∞)
  3.                                 (5; + ∞)
  4.                                                 (-∞;22;+ ∞)

Степени.

  1. *                                        ответ
  2.  *                                          ответ
  3. ( ) +                                  ответ
  4.                                          ответ

3 тур. Аукцион.

В этом туре задаются 5 вопросов – подсказок. Игрок, ответивший  на наибольшее количество вопросов, побеждает.

1 Вопрос - подсказка: «Этот закон называют коммутативная законом умножения.»

Сформулируйте его.

Ответ: переместительный закон умножения.

2 Вопрос – подсказка: «Народы пришли к этой системе постепенно. Она зародилась в Индии в V веке, в ІX веке им владели арабы, в Х веке она дошла до Испании, а в ХII веке появилась и в других странах Европы. Широкое распространение получила лишь в XVI веке. Эту систему мы знаем как позиционную или …»

Ответ: Десятичная система счисления.

3 Вопрос – подсказка: «Её различали как простую, моховую и косую». Что это?

Ответ: Сажень; простая – 152см, маховая – 176 см, косая – 213 см.

4 Вопрос – подсказка: «В I веке до н.э. в древнекитайском трактате это правило формулировалось так: Если к одному долгу прибавить другой долг, то в результате получиться долг, а не имущество». О чем говорилось в древнекитайском трактате?

Ответ: О сложении отрицательных чисел.

5 вопрос – подсказка: «Это число играет важную роль в математике. Оно равно отношению длинны окружности к её диаметру. Учёные вычисляли это число с разной точностью. О  каком числе идет речь?»

Ответ: Это число  = 3,1415926… .

Суперигра

Игроки должны за 3 минуты сказать, о каком понятии или действии идет речь.

  1. Дробь, числитель которой равен произведению числителей, а знаменатель данных дробей называется …

Ответ: Произведением двух обыкновенных дробей.

  1. Наименьшее натуральное число, которое делиться на каждое из данных чисел, называют…

Ответ: Наименьшим общим кратным двух натуральных чисел.

  1. Сотая часть числа называется …

Ответ: Процентом.

  1. Рациональные иррациональные числа обозначают…

Ответ: Множество действительных чисел.

  1. Равенства, справедливые при любых значениях входящих в них букв, называются ...

Ответ: Тождеством.

  1. Если большему значению аргумента соответствует меньше значение функции, то функция называются …

Ответ: Убывающей.

  1. Уравнения, имеющие одно и тоже  множество корней. Называется … .

Ответ: Равносильными.

  1. Показатель степени, в которую надо возвести такое число  А, чтобы получить число В, называется …

Ответ: Логарифмом положительное  число  В, по основанию А, где А>0, А1.

  1. Число , косинус которого равен  А, где А , называют …

Ответ: Арккосинусом числа А.

Подведение итогов.

Литература

  1. Мякишев Г.Л. Физика: Учебник для 10 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2011.
  2. Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Математика 5,6 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение 2008.
  3. Макарычев Ю.Н. Алгебра: Учебник для 7,8,9 классов общеобразовательных учреждений / под ред. С.А. Теляковского. – М.: Просвещение, 2010.