Разработка урока на тему "Проценты" для 6 класса.
план-конспект урока по алгебре (6 класс) на тему

Хунай-оол Орланмаа Хокпеш-ооловна

В данной разработке тема урока раскрывается с целью отработки практических умений и навыков вычисления процентов, развития познавательного интереса к вычислению процентов, расширения знаний о вреде табакокурения и понятия о здоровом образе жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protsenty.docx28.22 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Проценты.

Цели урока:

Образовательные: отработка практических умений и навыков вычисления процентов, развитие познавательного интереса к вычислению процентов, расширение знаний о вреде табакокурения и понятия о здоровом образе жизни.

Развивающие: Развивать познавательную и творческую активность учащихся при решении задач практической направленности.

Воспитательные: Воспитывать у учащихся уважение к одноклассникам при прослушивании докладов и при работе в группах.

Тип урока: урок решения задач.

Оборудование: плакаты, проектор.

Ход урока

        Учитель: Большинство ученых стран Запада, исследуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение - очень опасный враг для здоровья и жизни человека. Давайте узнаем из истории табака, как он попал в Европу, какой вред здоровью приносит эта вредная привычка.

        Ученик: Листья и семена табака были привезены из Америки в 1492 году моряками экспедиции Христофора Колумба. Когда его корабль пристал к одному из островов неизвестного материка, матросы с изумлением наблюдали, как индейцы выпускали изо рта дым, который они втягивали из тлеющих листьев какого-то растения. Существовало поверие, что дымом они отпугивали москитов. Испытывая одурманивающее действие табака, индейцы приписывали ему волшебные свойства. При встрече с матросами Христофора Колумба индейцы пытались в знак дружбы угощать их табаком. Если кто-либо отказывался от предлагаемой «трубки мира», это воспринималось индейцами как враждебное к ним отношение. Чтобы не обидеть индейцев Христофор Колумб и его матросы были вынуждены принимать угощение и курить, не смотря на тошноту и неприятное самочувствие. Постепенно часть матросов привыкли к курению табака. В Европу табак был завезён в 1496 году испанским монахом Романом Панно. Растения он использовал в качестве декоративных.         О табаке писали хвалебные трактаты, рассматривая его как чудодейственное средство на организм: очищает мозговые соки, уменьшает голод, жажду и пьянит, как вино.Вскоре увлечение табаком сменилось глубоким разочарованием. Оказалось, что употребление табака вредно и опасно для здоровья. В 1680 году французский король Людовик XII издал декрет, по которому только аптекари имели право его продавать. В других странах, лиц, увлечённых курением, строго наказывали. Например, с петлёй на шее водили напоказ местным жителям в целях их устрашения, а злостных курильщиков даже казнили. В Сантьяго в 1692 году пять монахов, уличённых в курении, заживо замуровали в монастырской стене.  Лишь Пётр I, который пристрастился к табаку в Голландии, снял запрет на табак.

        Учитель: В развитых странах мира за последние 30 лет количество курящих сократилась в 2-3 раза, а в нашей стране, наоборот, количество курящих увеличилось в 3 раза.

        Жить или курить? На этот вопрос поможет дать ответ сегодняшний урок по теме: «Проценты».

        Задание 1. В табачном дыме одной сигареты содержится много ядовитых веществ, разрушающих организм человека. Определите процентное содержание самых ядовитых веществ – синильной кислоты, табачного дегтя, окиси углерода, полония – в одной сигарете, если никотина 2%, а синильная кислота составляет часть никотина, табачного дегтя в 7,5 раза больше, чем никотина, окись углерода составляет  от количества табачного дегтя, полоний-210 составляет от количества окиси углерода.

        Учитель: Все ядовитые вещества влияют на организм человека. Курильщики страдают от различных заболеваний. Так почему же, все-таки люди курят табак? Одной из основных причин является любопытство, другой – подражание. Чаше всего курить начинают в подростковом возрасте. Статистика установила, что курящих подростков мальчиков-60%, девочек- 40%.

        Задание 2. Определите, сколько курящих детей в школе, если в ней 500 мальчиков и 600 девочек? (300 мальчиков, 240- девочек)

        Ученик: Почти половина учеников этой школы не задумывается о том, что у них ухудшается внешность, начинают портиться зубы, теряется зрение и слух, развиваются заболевания внутренних органов, повышается раздражительность, неуравновешенность, из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.

        Задание 3. При проверке состояния здоровья группы учеников школы, состоящий из 20 человек со стажем курения 3-5 лет, обнаружено, что 70% из них имеет по два заболевания (органов дыхания и пищеварения), остальные- по одному заболеванию. Определите, сколько учащихся этой группы имеют по два и сколько- по одному заболеванию? (14–по два, 6 по одному).

        Задание 4: Курящие дети сокращают себе жизнь на 15%. Определите, какова предположительная продолжительность жизни нынешних курящих детей, средняя продолжительность жизни в России 60 лет.

х9     60-9=51 год.

        Ученик: Часто детям подают пример взрослые, и в первую очередь родители. Дети рожденные в семье курильщиков в 4-5 раз чаще болеют простудными заболеваниями, хроническими воспалениями, они более раздражительны.

        Задание 5: Средний вес новорожденного ребенка 3 кг 300 гр. Если у ребенка курящий отец, то его вес будет меньше среднего на 125 г, если курящая мать – меньше на 300 г. Определите, сколько процентов теряет в весе новорожденный, если а) курит папа,

б) курит мама (ответ округлите до единиц, а) 3%, б) 9%)

        Учитель: Согласимся с тем, что полностью здоровым этот малыш быть не может, всю жизнь он будет расплачиваться за легкомыслие своих родителей.

        Весь мир борется с табаком. Во многих странах запрещено курение на рабочем месте. Серьезный работодатель может не принять на работу или уволить курящего. Причину этого может объяснить следующий пример. Если хороший секретарь курит, то на странице печатного текста в 800 знаков у нее будет 4% ошибок.

        Задание 6: Сколько сделает ошибок машинистка на этой странице? Сколько будет у нее ошибок на странице, где знаков в 2,5 раза больше?

Х==32       32 ∙1,5 =48 (32 ошибки, 48 ошибок)

        Теперь наверное вам понятно, за что могут уволить с работы. Ежегодный прирост курящих в России составляет 3%. В 2010 году из 100 мужчин курили 80, а из 100

женщин-40.

        Задание 7: Определите количество курящих мужчин и женщин (из100 человек) к концу 2014 года.

        Ученик: огромный вред курильщик наносит здоровью окружающих людей. Нахождение в течение 8 часов в накуренном помещении равносильно пяти выкуренным сигаретам. Табачный дым «эффективен» в радиусе 10 м от зажженной сигареты.  В момент затяжки температура на кончике сигареты достигает 600-900°С. При курении происходит сухая перегонка табака, в результате образуются токсичные вещества. Свыше 200 из них опасны для организма. Вредные вещества: никотин, эфирные масла, окись углерода (угарный газ), углекислый газ, аммиак, табачный деготь, полоний-510 (он излучает гамма-лучи, в моче курящих его в 6 раз больше, чем у некурящих). А так же опасны- свинец, висмут, мышьяк, а также масляная, уксусная, муравьиная, валериановая и синильная кислоты, сероводород, формальдегид.

        Ученик: Послушайте народную притчу:

«Старик на рынке торгует табаком и приговаривает: Покупайте табак! Мой табак не простой, а с секретом. От него собака не укусит, вор в дом не залезет, стариком не станешь». Молодой человек подошел к продавцу и говорит:

- А почему собака не укусит?

- Потому что с палкой ходить будешь

- А почему вор в дом не залезет?

- Так всю ночь кашлять будешь

- А почему стариком не стану?

-Потому что до старости не доживешь

        Учитель: Всемирная организация здравоохранения выдвинула тезис «Право некурящих на чистый воздух выше права курящего на курение». Не пора ли нам серьезно задуматься над вопросом: Жить или не курить?Поэтому жизнь без вредных привычек – более предпочтительна. Здоровья Вам!

        Домашнее задание: Определите, сколько процентов своего годового дохода тратит на сигареты человек, выкуривающий одну пачку в сутки, если одна пачка сигарет стоит 54 р. Ежемесячная зарплата 10000 рублей (в месяце 30 дней).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока в 9 классе по обществознанию. Тема: Право. Разработка урока в 9 классе по истории. Тема: "Всё для фронта! Всё для победы!"

Разработка урока в 9 классе по обществознанию. Тема "Право". Урок проводится на основе програмированной технологии.1 шаг: информативность-учащиеся получают определенные знания по данному вопросу.2 шаг...

Методическая разработка урока в 5 классе: Интегрированный урок «Золотая Хохлома»: описание предмета (русский язык, литература, изобразительное искусство)

Цели занятия: 1.Образовательные:- учиться ху­дожественному видению окружающего ми­ра; расширять кругозор; закрепить знания, полученные на уроках изобразительного искусства;2.  Воспитательные...

Модульное обучение на уроках русского языка. Разработка урока в 7 классе.

Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школеРазработка модульного урока  в 7 классе по теме « Правописание частицы НЕ с разными частями речи»...

Формирование УУД на уроках химии. Методическая разработка уроков по теме "Классы неорганических соединений. 8 класс

Бинарные соединения: оксиды и летучие водородные соединенияОснованияКислотыСоли...