урок по теме "Решение практических задач на проценты"
план-конспект урока по алгебре (5 класс) на тему
Представлены тенологическая карта и презентации урока проведенного в 5 классе по теме "Решение практических задач по теме проценты"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Решение задач на проценты | 198.12 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока математики в 5 классе в соответствии с ФГОС
Таблица № 1
Авторы, разработчики: | Кинзябулатова Л.А. |
Предмет | математика |
Класс | 5 |
Тип урока | Урок решения практических задач |
Тема | Решение практических задач на проценты. |
Цель | Повторить и закрепить тему «Проценты» через решение практических задач |
Решаемые учебные задачи: | Образовательная: Создание условий для применения учащимися знаний по теме «Проценты», формирование умений применения теоретических знаний при решении реальных задач Развивающая: Развитие эвристических и творческих возможностей, познавательного интереса, формирование у учащихся определенной последовательности умственных действий |
Основные термины, понятия | Процент, процент от числа, число по известному проценту, процентное соотношение чисел |
Таблица № 2 Планируемый результат | |
Предметные умения Отработка правил нахождения процент от числа, число по известному проценту, процентное соотношение чисел; Применение знаний при решении реальных задач; Умение составлять математическую модель для решения практических задач на изученную тему. | Личностные УУД: - понимание роли процентов в реальной жизни. - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - проговаривать последовательность действий на уроке; - работать по плану; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Метапредметные – умение планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; Коммуникативные УУД: - выражать свои мысли, идеи; -владение современными техническими средствами. |
Таблица № 3
Организация пространства | |
Фронтальная Парная Индивидуальная | Учебник Математики 5 класс Виленкин и др., ; персональный компьютер (ПК) учителя, интерактивная доска, документ-камера; ноутбуки учащихся. Электронное приложение к учебнику: 1) презентация «Устный счет. Проценты»; 2) MyTest- программа тестирования 3) Презентация к уроку. |
Таблица № 4
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи |
Организационный момент | Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Проверка домашнего задания. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. |
Актуализация знаний | Создание условий для применения учащимися знаний по теме «Проценты» |
Применение теоретических положений при решении задач. | формирование умений применения теоретических знаний при решении реальных задач Обеспечение усвоения способов действий на уровне исследования. |
Контроль знаний | Контроль знаний |
Рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание | Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Таблица № 5 Технология изучения