Сложение и вычитание одночленов (конспект урока + презентация)
план-конспект урока по алгебре (7 класс) на тему

Разработка урока по алгебре в 7 классе по теме "Сложение и вычитание одночленов" с использованием здоровье-сберегающих технологий. Рассматривается вопрос о вреде курения, решается ряд задач по этой теме. Разработка содержит конспект урока и презентацию. Материал изложен  в занимательной форме с применением наглядности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока математики в 7 классе (+ презентация).

Санина З.И., учитель математики  I                

                     квалификационной      категории

Тема «Сложение и вычитание одночленов»

Цель: посредством математики доказать вред курения

          Урок-закрепление по теме «Сложение и вычитание одночленов» и повторение решения задач путем вычленения трех этапов математического моделирования.

 Содержательная часть урока направлена на профилактику курения и позволяет путем вычислений выяснить, какой вред организму наносит употребление табака, стимулирует добровольный отказ от курения. Он поможет учащимся сделать обоснованный выбор. Урок интересен всем, кто вносит в школу здоровьесберегающие технологии.

Ход урока

Организационный момент.   ( Слайд 1)

Сегодня, ребята мы проведем с вами необычный урок. Необычен он тем, что у него две темы: «Сложение и вычитание одночленов» и «Прежде чем закурить – подумай».

Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями – а для этого проведем маленький устный опрос.(Слайд 2) Потом попробуем ответить на вопрос: «Что мне может дать выкуренная сигарета?» для этого решим несколько задач. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что ценное, а именно, вспомним, как же решаются задачи, путем выделения трех этапов математического моделирования.

Первое наше задание на внимание. Посмотрите, пожалуйста, внимательно на рисунок.(Слайд 3)

На рисунке изображены: в синем квадрате мяч, в зеленом треугольнике – краски с кисточками, в голубом шестиугольнике – лыжи, в  белом  круге – сигарета.

Учитель закрывает рисунок.

-Теперь ответьте на следующие вопросы: (Слайд 4)

1. Какой предмет находится в синем квадрате?

2. Сколько кисточек рядом с красками?

3. Какого цвета шестиугольник?

4. Что  находится в голубом шестиугольнике?

5. Какой предмет лишний на рисунке?

-Абсолютно правильно, сигарета. Молодцы. (Слайд 5) Необходимо отметить, что родственниками табака, являются белладонна, белена и дурман. В 1608 году король Людовик VIII запретил свободную продажу табака. В 1649 году в знаменитом «Уложении» царя Алексея Михайловича предписывалось пытать всех, у кого будет найден табак, и бить кнутом, пока не признается, откуда табак достал. Если торговец табаком – пороть, ноздри рвать и ссылать в дальние города.

-Ох, и напустила же нам дыма сигарета! Развеять его мы сможем, выполнив устно задание. А в это время несколько учеников, выполняя отдельное задание, будут искать нам помощников.

Устно: ( Слайд 6)

  1. Среди данных членов найдите подобные:

6a² b³ ; 6a³b²; 11a²b³; 31a³b²; 0,21ab5

  1. Приведите одночлены к стандартному виду и укажите те из них, которые подобны одночлену 6a8 :

            a2∙a∙4a4;                       0,5a∙a3∙a2∙a∙a;          1,2a∙a5∙a3.

3. Выполните действия:

9x + 5x                                 17,5x3y2 - 12,8 x3y2

4,2y + 5,8y                           18a-6a - 3a - a

5,4d4 - 0,4d4                                        1/4b2 + 1/8b2                                       

                 

Задание для поиска помощников.

Выполни задания и узнай слово: (работа по карточкам на местах с последующей проверкой готового решения).  (Слайд 7)

30x2 - 15x2 - 7x2

3/4a2b - 1/4a2b

3,5d7x3 - 4,5d7x3

5x∙2y + 3x∙6y + 2x∙7y

3y2x + 6x∙3y∙2y + 2yxy

-11ab + a∙8∙b + 5ab

ab2 + 9abb + 3bab + abb

5x + 4x=9

-d7x3

41y2x

8x2

42xy

2ab

1

14 ab2

1/2a2b

т

м

в

а

и

ы

н

и

-Наконец-то мы проветрили помещение. Ведь при курении в воздух поступает 50% ядовитых веществ. А им дышат окружающие. Получается, что некурящие тоже курят. Итак, нашими помощниками сегодня будут витамины. Первым к нам пришел витамин А. он отвечает за зрение, кожу, сокращает длительность заболеваний.

Задание от витамина А: (устно) (Слайд 8)

Известно, что в среднем 4/5 курящих страдают заболеванием легких. Найдите количество больных, если курят 500 человек. (400)

-К нам прибыл витамин В. Он отвечает за работу мозга, нервную систему, способствует росту, улучшает зрение.

Задача от витамина В: (самостоятельно)  (Слайд 9)

В отделении больницы 20 человек с диагнозом рак легких. 0,9 всех больных – курильщики. Сколько человек могли бы избежать этого заболевания? (18)

Физкультминутка.

Витамин С предохраняет от простудных и инфекционных заболеваний.

Задача от витамина С: (устно) (Слайд 10)

Одна сигарета разрушает 25 мг витамина С. Известно, что если человек пробыл в накуренном помещении 1ч, то это равноценно 4 выкуренным сигаретам. Сколько человек потерял витамина С, если он пробыл в накуренном помещении 2ч? (200 мг)

Дневная норма приема витамина С – 500мг.

Задача (разбирается у доски). (Слайд 11)

Одно число в два раза больше другого. Если большее из этих чисел умножить на два, а меньшее умножить на четыре, то их сумма будет равна 48. найдите эти числа. Меньшее из них покажет вам, сколько минут жизни забирает одна сигарета. (12 и 6)

Самостоятельно по уровням (проверка решения в классе). (Слайд 12)

I уровень.  В результате курения получили различные заболевания 60 человек. Подростков среди них в 2 раза больше, чем взрослых. Сколько подростков могли остаться здоровыми? (40)

II уровень. Одно число на 42 меньше, чем другое. Если первое число увеличить в 4,5 раза, а ко второму прибавить 28, то их сумма будет равна 180. найдите эти числа, и вы узнаете, сколько лет полноценной жизни забирает табак у курильщиков и сколько лет в среднем живут в России мужчины. (20 и 62)

Итог урока. (Слайд 13)

-Как вы думаете, почему же зная о вреде курения, люди продолжают курить, а кто-то в первый раз закуривает? Мы же не будем пить воду, если она отравлена ядом?!

Так стоит ли начинать курить?

Домашнее задание.

1. Трехуровневое задание

2. Задача на размышление: После курения одной сигареты в кровь поступает 3мг никотина. Сколько никотина поступит в кровь, если человек выкурит 14 сигарет? (смертельная доза 50-100 мг)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока (презентация) математики в 6 классе "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении одной, двумя единицами времени"

Урок коррекции и закрепления новых знаний. Презентация к уроку и конспект урока могут быть использованы учителями коррекционной школы VIII  вида, работающие по учебнику Капустина Г.М., Перова М.Н...

Конспект урока по теме: "Сложение и вычитание одночленов"

Урок по алгебре в 7 классе по теме: Умножение и вычитание однчочленов". Урок новых знаний  Задачи:образовательные: закрепить навык возведения одночлена в степень, умножения одночленов;воспитатель...

Сложение и вычитание одночленов 7 класс

Сложение и вычитание одночленов 7 класс...

Сложение и вычитание одночленов

Презентация содержит учебный материал к уроку алгебры по теме "Сложение и вычитание одночленов"...

Презентация куроку алгебры в 7 классе "Сложение и вычитание одночленов.

Эта презентация для урока обобщения по теме: "Сложение и вычитание одночленов....

Сложение и вычитание одночленов

Пособие по алгебре 7 класс по теме "Одночлены"...

Конспект урока по теме «Сложение и вычитания одночленов».

Цели:Образовательные: ввести определение подобных одночленов; познакомить учащихся с алгоритмом сложения и вычитания одночленов.Воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости, отве...