Презентация к урокам по теме "геометрический смысл производной"
презентация к уроку по алгебре (11 класс)

савинова наталья алексеевна

Материал презентации может быть использован  при закреплении и проверки понимания геометрического смысла произволной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon geometricheskiy_smysl_proizvodnoy_proverochnaya.ppt314 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Геометрический смысл производной Проверочная работа Савинова Н.А. ГБОУ СОШ № 191 Санкт-Петербург

Слайд 2

1.На рисунке изображен график функции y=f(x). При каких значениях х производная этой функции принимает значения: а) положительные; б)отрицательные; в) равные нулю

Слайд 3

2. На рисунке изображён график функции и восемь точек на оси абсцисс. В скольких из этих точек производная функции положительна?

Слайд 4

3.На рисунке изображён график функции y=f(x) и двенадцать точек на оси абсцисс. В скольких из этих точек производная функции отрицательна?

Слайд 5

4. На рисунке изображен график функции и отмечены точки −2, −1, 1, 2. В какой из этих точек значение производной наибольшее? В ответе укажите эту точку.

Слайд 6

5. На рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой x 0 . Найдите значение производной функции f(x) в точке x 0 .

Слайд 7

Ответы 1. а) -2; 6; б) 3; в) 1; 4; 2. 4; 3. 7; 4. -2; 5 . - 2.

Слайд 8

1.На рисунке изображен график функции y=f(x) , определенной на интервале (-6 ; 8) . Определите количество целых точек, в которых производная функции положительна.

Слайд 9

2.На рисунке изображен график функции y= f(x) , определенной на интервале (-5;5) . Определите количество целых точек, в которых производная функции отрицательна.

Слайд 10

3.На рисунке изображен график функции y=f(x) , определенной на интервале (-5;5) . Найдите количество точек , в которых касательная к графику функции параллельна прямой y=6 или совпадает с ней.

Слайд 11

. 4. На рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой x 0 . Найдите значение производной функции y=f(x) в точке x 0 .

Слайд 12

5. На рисунке изображён график функции y=f(x) и касательная к нему в точке с абсциссой x 0 . Найдите значение производной функции y=f(x) в точке x 0 .

Слайд 13

Ответы 1. 6 2. 8 ; 3. 4 ; 4. - 0,5 ; 5 . - 0,25 .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Производная. Геометрический смысл производной. Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы

Урок обобщения и систематизации знаний. Осуществляется подготовка к ЕГЭ по заданиям с производной. Используются различные формы работы (фронтальная, групповая, самостоятельная работа учащихся)....

Презентация к уроку по теме "Применение производной к исследованию функции"

Презентицию можно использовать для объяснения нового материала по теме "Применение первой и второй производной к исследованию функции"...

Разработка урока и презентация "Производная. Геометрический и механический смысл производной"

Цели:• Обобщить и систематизировать материал по данным темам, провести подготовку к контрольной работе, к сдаче ВНО.•Показать связь понятия производная с геометрией и физикой, показать необходимость з...

Презентация к уроку в 7 классе "Производные и непроизводные предлоги"

Презентация к уроку в 7 классе "Производные и непроизводные предлоги"...

Презентация к уроку по теме "Правописание производных предлогов".

Презентация содержит теоретический и практический материал....

Открытый урок по математике «Определение производной. Механический и геометрический смысл производной. Правила вычисления производной»

laquo;Определение производной. Механический и геометрический смысл производной. Правила вычисления производной»...