программа элективного курса для 6 класса основы естествознания
презентация к уроку по биологии (6 класс) на тему

Крылова Светлана Александровна


по программе работаю 2-ой год, она помогает детям определиться с выбором дальнейшего профиля обучения. Ориентирована на привлечение детей к изучению предметов естественнонаучного цикла.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Estestvozninie.doc55.5 КБ
Файл Istoriya_legendy_i_mify_o_babochkah.pptx1.25 МБ
Office presentation icon biryuza.ppt1.99 МБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 200

Рассмотрена и согласована

на заседании Методического совета

Протокол  №__

от «____» ___________2010г.

«Утверждаю»

_____________________ /С.Ю. Шмитова/

                             директор  МОУ   СОШ № 200

Приказ №         от «___» ________2010г.

С.А. Крылова

Основы естествознания

(программа для учащихся 6 классов)

Основы естествознания

Пояснительная записка

Программа предмета предназначена для учащихся 6 классов и рассчитана на 17 часов.

Цель курса: Через содержание дисциплины сформировать у обучающихся представление о природе, как о сложной, целостной, постоянно развивающейся системе – совокупном предмете естественных наук, способствовать процессам развития межпредметных связей между учебными предметами естественнонаучного цикла.

Задачи курса

Продолжить формирование научного мировоззрения у школьников.

Развивать познавательный интерес учащихся к наукам естественного цикла на материале, выходящем за рамки школьной программы.

В результате изучения курса обучающиеся должны получить дополнительные знания. Учащиеся должны применять эти знания при выполнении творческих работ.

Программа включает разнообразные приемы обучения и виды деятельности, сочетающие познавательные и игровые, индивидуальные и групповые формы.

Учебно-тематический план:

№ п/п

Наименование темы

Общее количество часов

В том числе

Теор. занятия

Практич.занятия

1

Введение

1

1

-

2

Как человек познает мир

1

1

-

3

Современные представления о происхождении и эволюции Вселенной

3

3

-

4

Биологический уровень организации материи

3

3

-

5

Геохимическое единство природы

1

1

-

6

Временное единство природы

2

2

-

7

Человек как явление природы

1

1

-

Итого

17

Содержание курса

Общее количество часов- 17

  1. Введение-1ч

Общий ход развития естествознания. Периоды и этапы развития естествознания. Три величайших открытия в естествознании.

  1. Как человек познает мир-1ч

Современные методики познания природы: диалектика, религия, математика и др. Объективность и субъективность мира природы.

  1. Современные представления о происхождении и эволюции Вселенной-3ч

Скрытое вещество Вселенной. Аксионы, нейтрино, коричневые карлики, нейтронные звезды. Черные дыры и их свойства.

Стадии формирования простых звезд. Солнце. Принцип работы « солнечного реактора»

  1. Биологический уровень организации материи-3ч

Законы организации и развития живой материи. Роль воды в жизнедеятельности организмов. Непрерывность жизни. Старение живой материи. Современные теории эволюции.

5.Геохимическое единство природы-1ч

        Геохимия – наука 20 столетия. Гипотеза химического единства Вселенной.

6.Временное единство природы- 2ч

        Время. Субъективность его восприятия. Разнообразие календарей. Биосфера и космические циклы. Биоритмология.

        Влияние Солнца и Луны на живую материю. Волны жизни.

7.Человек как явление природы- 1ч

        Человек как сложная система. « Биологический» человек.  «Природно-трудовой» человек. «Социальный» человек.

Система оценивания результатов деятельности учащихся.

  • Устные ответы учащихся оцениваются по пятибалльной шкале:

Отметка

Характеристика ответа

«5»

Выставляется  в том случае, когда в ответе ученика полно и верно раскрыто основное содержание вопроса, соблюдена  логическая последовательность элементов ответа; общие положения аргументируются фактами, обосновываются аргументами. Показывает усвоение требуемых вопросом умений (например, классифицировать, систематизировать информацию и др.)

«4»

Выставляется в том случае, когда в ответе ученика содержится верное освещение темы вопроса, но отсутствует полнота его раскрытия; соблюдена логика изложения, но отдельные положения ответа не подтверждены фактами, не обоснованы аргументами. Выставляется в том случае, когда ученик показал владение требуемым умением, но не проявил достаточно уверенного и полного владения этим умением, допустил отдельные незначительные ошибки по заданному вопросу.

«3»

Выставляется в том случае, когда в ответе ученика приведены отдельные несистематизированные положения, частично приведены отдельные верные факты. Ученик проявил слабое освоение требуемого умения, однако выявил верное понимание отдельных элементов содержания на основе частичного использования необходимого умения.

«2»

Ставится, если ученик обнаруживает незнание большей части соответствующего раздела изучаемого материала, допускает ошибки в формулировке определений и правил, искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал

  • Тестовые работы оцениваются с учетом процентного выполнения заданий с дальнейшим переводом в пятибалльную шкалу:

Менее 25% недопустимый уровень –«2»

От 25% до 50% критический уровень –«3»

От 51 до 75% допустимый уровень –«4»

От 76% до 100% оптимальный уровень –«5».

Литература:

  1. Большая советская энциклопедия. Т. 1-30.-М., 1972.
  2. Великие естествоиспытатели и природа.- М., 1989.
  3. Данин Д.С. Вероятностный мир.- М., 1981.
  4. Новиков Ю.В. Природа и человек.-М., 1991.
  5. Холличер В. Природа в научной картине мира.- М. 1966.
  6. Этинген Л.Е. Человек будущего: облик, структура, форма.- М., 1976.

Сведения  об авторе

Крылова Светлана Александровна учитель биологии 1 категории МОУ СОШ №200.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История, легенды и мифы о бабочках.

Слайд 2

Бабочки- чешуекрылые насекомые- одни из самых восхитительных живых существ, радующих нас своим бесшумным полетом и красотой крыльев

Слайд 3

Бурный расцвет чешуекрылых связан с распространением на планете цветковых растений в середине мелового периода- около 100 млн лет назад и уже несколько тысячелетий бабочки будоражат воображение человека. В эпоху палеолита бабочка олицетворяла богиню «Великую мать», владевшую всем сущим на земле.

Слайд 4

Древние римляне считали, что бабочки – это цветы, которые сорвал ветер. Изображения этих крылатых созданий оставили на фресках египтяне еще 3.5 тысячи лет назад, соотнося их стадии жизни с жизнью человеческой – от зарождения сознания до просветления, воскрешения души.

Слайд 5

Люди окружали бабочек легендами и мифами. Древние представления о них связаны с самыми главными для человека понятиями: жизнь и смерть, душа, любовь, счастье. Психея – жена Эроса изображалась прекрасной девушкой с крыльями бабочки. Древние греки и римляне называли словом «Психе» и душу и бабочку.

Слайд 6

По древней легенде ацтеков и индийцев – бабочки передают наши желания небесам, и если нашептать бабочке свое желание и затем выпустить ее, то оно непременно сбудется. Славяне также верили: чистые души ангелов прилетают к нам дневными бабочками, чтобы передать наши желания на небеса.

Слайд 7

Эльфы – духи воздуха, пришедшие к нам из скандинавской мифологии, изображались в виде маленьких человечков с крыльями бабочки .

Слайд 8

С глубочайшим почтением относятся к бабочкам буддисты: ведь к бабочке обратился Будда со своей проповедью. У христиан и католиков бабочка часто изображается сидящей на руке младенца Христа, и является символом возрождения и воскрешения души. Райский сад ассоциируется с обилием цветов и порхающих бабочек.

Слайд 9

В Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью: они символизируют все лучшее в жизни человека. Поэтому ритуальный «танец бабочек», выражающий радость жизни, традиционно открывает здесь торжественные шествия и праздники. Именно в древнеяпонской классике впервые описан обычай выпускать на свадьбе пару живых бабочек. В Китае до сих пор жених перед свадьбой дарит невесте живую или нефритовую бабочку – символ неизменной любви.

Слайд 10

Одна из первых красавиц своего времени, жена Наполеона Третьего Евгения, ввела в моду разведение бабочек в зимних садах, хотя салюты порхающих красавиц очень любили еще при дворе французского короля Людовика XIV.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа элективного курса "Правовые основы предпринимательства" 10 класс

Настоящая программа предназначена  для организации  обучения   по  элективному курсу «Правовые основы предпринимательства»,  учащихся 10 - 11 х классов.   Рабочая п...

Программа элективного курса "Стилистика. Основы культуры речи"

Данный элективный курс по предпрофильной подготовке. Поможет обучающимся определиться с выбором профиля. Направлен на развитие коммуникативной культуры обучающихся. Расширит их знания о стилях речи, т...

Программа элективного курса "Экологические основы охраны природы"

Программа элективного курса разработана в соавторстве с мужем Петуховым С.Ю. учителем биологии.     Основные задачи обучения обусловили построение программы элективного курса на ба...

Модифицированная программа проектного часа в 8 классах «ИНФОРМАТИКА» на 2012-2013 учебный год (на основе государственной программы элективных курсов «Математические основы информатики», «Информационнные системы и модели» (автор И.Г. Семакин), госуда

Подготовка подрастающего поколения к полноценной жизни в условиях информационного общества происходит в разных сферах образовательного пространства. Сегодня общее образование при всей вариативности уч...

Рабочая программа элективного курса "Математические основы информатики", 11 класс

Данна рабочая програма элективного курса «Математические основы информатики» разработана для учащихся старшей школы 10, 11 классов на основе авторской программы  элективного курса Е.В. Андреевой,...

Программа элективного курса по основам безопасности жизнедеятельности «Секреты выживания в современном мире» 10 класс

Программа элективного курса по основам безопасности жизнедеятельности предназначена для учащихся 10 класса. Она нацелена на создание у учащихся правильного представления о личной безопасности, на прио...

Рабочая программа элективного курса «Математические основы информатики» (10-11 класс)

Рабочая программа элективного курса«Математические основы информатики»(10-11 класс)...