ПРЕЗЕНТАЦИЯ "САМЫЕ, САМЫЕ, САМЫЕ..."
презентация к уроку биологии (8 класс) по теме

Волкова Галина Николаевна

Презентация "Самые, самые, самые..." или "Чудеса природы" может быть использована как на уроках биологии, так на уроках географии и во внеклассной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon samye_samye.ppt1.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЧУДЕСА ПРИРОДЫ САМЫЕ, САМЫЕ, САМЫЕ

Слайд 2

Я К Самое удивительное животное – ЯК. Он имеет голову коровы, хвост лошади, скелет бизона, шерсть козла, рога быка и плюс ко всему хрюкает, как свинья.

Слайд 5

МЕДВЕДЬ - КОДЬЯК Самый крупный в мире хищник. Длина его более трёх метров. Вес свыше 700 килограммов.

Слайд 6

НИЛЬСКИЙ БЕГЕМОТ Самый толстокожий- не слон, а нильский бегемот. Толщина кожи доходит до 2,5 см. У слона – 1,8 см. У носорога – 2см.

Слайд 7

Л Е В Самое маленькое сердце изо всех хищников имеет… ЛЕВ.

Слайд 8

ДИКОБРАЗ Самый непотопляемый среди сухопутных. Не может вообще утонуть. Полости его многочисленных игл заполнены воздухом.

Слайд 9

СУСЛИКИ У суслика самый крепкий сон. Во время зимней спячки его можно вынуть из норки, катать, словно шар, тормошить, но он не проснется. Жёлтый суслик спит 9 месяцев в году.

Слайд 10

БАМБУК Самое быстрорастущее среди растений. За одни сутки он вырастает примерно на метр.

Слайд 12

Цветок Вольфия Самое маленькое растение. Состоит из крошечного листочка и корешка, погружённого в воду. Цветок с булавочную головку. Цветёт очень редко.

Слайд 13

Раффлезия Арнольди Самый большой в мире цветок. Растёт в Индонезии, прямо на земле, без ствола. Весит цветок -10кг, а в поперечнике более метра. Вырастает такой гигант из крошечного семечка: оно так мало, что его не разглядеть невооруженным глазом.

Слайд 14

ПУШЕЧНОЕ ДЕРЕВО Самое шумное дерево, растёт в Гвиане. Плоды его- круглые шары до 18см в диаметре. Шары свешиваются со ствола на толстых петлях. Подует ветер, шары начинают биться о ствол и друг о друга с пушечным грохотом.

Слайд 16

Берёза Шмидта Самое твёрдое дерево. Растёт в Приморье, в заповеднике Кедровая падь. Её не пробьёт пуля, самый острый топор затупится, не причинив дереву вреда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Самый, самый, самый я, а вместе мы - одна семья!"

Важнейшей проблемой, волнующей всех педагогов общеобразовательной школы, является повышение эффективности урока как основной формы обучения и воспитания учащихся, формы здоров...

Викторина "Самое, самые, самая..."

Увлекательная викторина для учащихся 5-6 классов...

Самый, самое, самая...

Викторина познавательного, отчасти шутливого, характера разработана для  вводного занятия школьного научного общества учащихся в виде презентации. Материал может быть использован для подготовки к...

«Самый, самый, самый»

Интеллектуально-развлекательное соревнование для обучающихся 5-6 классов....

Открытое мероприятие по математике "Символ года - лошадь. Самая, самая, самая . . ."

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной ш...

Викторина по Зоологии "Самые самые самые"

Данная презентация предназначена для проверки кругозора учащихся 7-го класса по Зоологии в игровом виде...