ролевая игра для 8-9 классов "Минздрав предупреждает"
методическая разработка по биологии (8 класс) по теме

Кондрашева Инна Александровна

данный материал дает  представления о влиянии на организм никотина, алкоголя, наркотиков,  помогает воспитанию бережного отношения к здоровью как к главной ценности в условиях прогрессирующих наркомании, алкоголизма, курения; знакомит с причинами появления этих пороков, показывает  негативное влияние этих веществ на организм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkryt_urok_narkomaniya.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

8-9-10 класс  ролевая игра  « Минздрав предупреждает».

Цели: формирование представлений о влиянии на организм никотина, алкоголя, наркотиков, воспитание бережного отношения к здоровью как к главной ценности в условиях прогрессирующих наркомании, алкоголизма, курения; познакомить с причинами появления этих пороков, показать негативное влияние этих веществ на организм.

Действующие лица: ведущий, врачи: терапевт, кардиолог, аллерголог, нарколог, психиатр, химик, генетик, адвокат.

Девиз урока: « Болезнь легче предупредить, чем лечить.»

« Каждая крайность – плод ограниченности ума и мелкости духа»

                                                                          Бальзак.

План урока:

1.Вступительное слово учителя.

2.Общие сведения о наркотиках и наркомании.

3.Курить - здоровью вредить.

4.Воздействие алкоголя.

5.Выводы и обобщение по уроку.

Ход урока:

Учитель: Здоровья - это на только личное дело каждого человека. Физический, моральный, экономический ущерб обществу  и самому человеку наносят пьянство, наркомания и курение. Около 500 млн. человек на земле употребляют наркотики. Только вдумайтесь в эту цифру! Как показывает статистика, относительно мало наркоманов в возрасте до 16 лет, но в возрасте от 16 до 29 наибольший процент наркоманов! Как же начинают употреблять наркотики? Дать ответ на этот вопрос нам поможет статистика. Более 70 наркоманов  начали  употреблять  наркотики в компании «друзей» или « друга « Причем, как  правило,   все  происходило по следующей   схеме: «На, попробуй, в этом  нет ничего страшного, мы  все употребляем это». Многие из нас не могут сказать «Нет!». Одна из причин этого то, что молодые люди не представляют всей опасности наркотиков, успокаивая себя: «Я только попробую и брошу!» Все что вы услышите дальше направлено на то, чтобы вы в будущем смогли сделать свой выбор, опираясь  не на уличные слухи, а на проверенные факты.

Ведущий: Наркомания – это болезнь, возникающая при употреблении наркотиков. С историей наркотиков и их особенностями нас познакомит химик

Химик: Человечество знакомо с ними уже несколько тысяч лет. Еще в раннем палеолите состоялось знакомство человека с наркотиками. Любопытные люди открыли растения  повышающие настроение, прибавляющие силы.  Этрускам, эллинам и римлянам были ведомы маковые снадобья. Они употребляли опиум желая уснуть или утолить боль. Уже в то время было известно о опасности, которую он таил в себе. Плиний старший писал, что того, кто употребляет опиум, подстерегает смерть. В Азии его использовали как снотворное или для снятия  психологического напряжения. Как видите, человек использовал наркотики давно, но изучение их началось в 19 веке. Многие химики, зная о тяжелом влиянии наркотиков, пытались синтезировать вещества, которые вызывая болеутоляющий эффект, были бы безвредны для психики человека. До конца эту проблему решить не удалось, но уже есть успехи. Но сейчас существуют наркотики, которые вызывают привыкание с первого раза.

Адвокат: Принимая наркотики, человек испытывает удовольствие. Он попадает в мир, где ему хорошо, приятно, нет проблем. Человек отвлекается от реальных событий.

Ведущий: А что скажут врачи?

Нарколог: Наркомания – это заболевание, которое проявляется в неудержимом влечении человека к наркотикам. Наркоманом можно стать после приема 2 -3 доз, в зависимости то организма.

Психиатр: У наркоманов возникают такие заболевания как тяжелый психоз, необратимое изменение тканей головного мозга, поражение сердечно – сосудистой системы. Страдает воля, теряется целеустремленность, прекращает учиться и работать.  При отсутствии наркотиков в крови в течении 10-12 часов наступает «ломка». Через 2 -3 года наркомания приводит к психофизиологическому истощению, кожа приобретает желтоватый оттенок, ломкость костей и волос, преждевременное старение и слабоумие. Единственная забота  - добыча наркотиков. Средняя продолжительность активного наркомана 3 года. Дети, рожденные от наркоманов, умирают в возрасте 4 месяцев.

Ведущий: Хранение, сбыт, транспортировка, употребление наркотиков преследуется в уголовном порядке. Самыми распространенными токсическими веществами являются алкоголь и никотин. Почему люди начинают курить, что они испытывают после выкуренной сигареты? Сначала послушаем адвоката.

Адвокат: Оказывается психологическое воздействие, снимается эмоциональная напряженность, выравнивается настроение, исчезает раздражимость. Это и привлекает многих людей. Курильщики утверждают, что при курении улучшаются умственные способности, повышается общий тонус, снимается усталость. Курить – это красиво, элегантно, современно. Миллионы людей во всем мире сигарету очень любят. Нередко курильщики предпочитают лишиться руки, из-за плохого кровообращения, но не бросить сигарету. Некоторые девушку курят, чтобы похудеть. Курящий человек кажется сильной личностью.

Ведущий: А что считают врачи?

Терапевт: Сделаем экскурс в историю. Родиной табака считают Боливию и Перу. Первыми с действием табака познакомились индейцы,  позже и европейцы. В 1604 году Вышел труд « О вреде табака», принадлежавшей Якову 1 Стюарту, королю Англии, которым был противником курения. Был издан указ о том, что злостных курильщиков казнить, и их отрубленные головы с трубкой во рту выставлять на площадях на показ. На Руси за курение на первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй- отрезание ушей, носа. Капля никотина может убить лошадь. Кроме никотина дым содержит еще 200 вредных веществ. Под влиянием табачных смол развивается кашель, активизируется выделение мокроты. В легких происходит воспаление клеток. Курильщики часто болеют бронхитом, гриппом, воспалением легких, появляется отдышка, боли в груди, раковые заболевания(12 некурящих и 110 курильщиков). Среди курильщиков часто встречается язва желудка и 12 перстной кишки. В 1963 году  в Г. Ницца на соревновании курильщиков, победитель, выкуривший 52 сигареты, после достижения своего рекорда умер, второй и третий призеры оказались в клинике, где долго хлопотали над их здоровьем. В Англии человек, выкуривший за день 40 сигарет скончался, от остановки сердца.

Кардиолог: Никотин оказывает влияние и на работу сердца и кровеносных сосудов. В них появляются трещины, а со временем атеросклероз. Сердце работает с большей нагрузкой, быстрее изнашивается, т.к. сокращается в 20 тыс. раз быстрее, чем у некурящего человека.

Нарушается обмен веществ.

Аллерголог: Коллеги аллергологи тоже могут высказаться о влиянии никотина, он является причиной аллергии. Частицы дыма сами неаллергенны, но сильно влияют на клетки слизистой оболочки, делая их чувствительными к другим аллергенам: пыльце, пыли и т.д. По статистике, дети в семьях, где курят, в 5 раз чаще страдают аллергией, чем в некурящих семьях. В наше время в России в 16 -17 лет  курит каждый 2 мальчик и каждая 4 девушка. Среди взрослых курят 17 млн. мужчин и 5,5 млн. женщин. Если человек  начал курить в возрасте 15 лет, то продолжительность жизни сокращается на 8 лет и умирают  в 5раз чаще от рака. Это страшная статистика.

Ведущий: Еще одно вещество может отравить жизнь человеку и его семье. Это алкоголь. Распадаются семьи, увеличивается количество детей сирот. Человек познакомился с алкоголем, перейдя на оседлый образ жизни. Они заметили, что достаточно оставить в закрытом сосуде раздавленные ягоды винограда, то можно обнаружить напиток, обладающий чудодейственными свойствами. У людей появлялась болтливость, хвастливость, агрессивность. Крепость этого хмеля была 5 – 7 %. Спаивание человека началось с открытия питейных процедур, когда не одно событие не происходит без спиртного.

Нарколог: Влечение к алкоголю приводит к потери памяти, контроля над собой. Источником энергии становится не глюкоза, а этиловый спирт. Употребляемые углеводы превращаются в жиры, жировой тканью заменяются клетки печени и сердца.

Ведущий: Среди людей, употребляющих алкоголь, бытует мнение, что употребление спиртных напитков приносит пользу. Так ли это?

Адвокат: Спирт известен со времен древних цивилизаций. Алхимики применяли спирт в качестве лекарства под названием « Живительные капли». В1350 году Полководец Саваж поднимал дух своих воинов. Для лечения раненых использовали спирт как антибактериальное,  расслабляющее и обезболивающее средство. Употреблять алкогольные напитки можно, но в умеренных дозах.

Ведущий: А каково мнение Минздрава?

Терапевт: Алкоголь – сильный яд для печени, он приводит к перерождению ее клеток и их гибели – циррозу. Спирт всасывается уже в ротовой полости желудке, сразу действует. Забирает воду из клеток, поэтому образуются отеки. Где прежняя красота?

Кардиолог: Причиной 35% всех внезапных смертей служит алкогольное поражение миокарда, которое вызывается разовым приемом большого количества алкоголя.

Невропатолог: Алкоголь убивает нервные клетки, в результате ослабевает память, внимание, повышается возбудимость.

Ведущий: У родителей, злоупотребляющих алкоголем, часто рождаются больные дети. Как влияет алкоголь на потомство, нам расскажет генетик.

Генетик: Систематическое употребление алкоголя и никотина вызывает повреждение сперматозоидов и яйцеклеток. Употребление алкоголя на этапе внутриутробного развития приводит к уродствам, повышенной смертности новорожденных. Курящая беременная женщина подвергает себя риску возможного выкидыша, рождения мертвого ребенка или ребенка с маленькой массой тела. По легенде сын Зевса – Гефест – маленький, некрасивый, горбатый уродец – дитя пьяного зачатия. Еще в Древней Греции был издан указ, запрещающий употреблять вино до 21 года.

Ученые вывели ген алкоголизма, который проявляется в 40 % случаев. У детей с таким геном не предсказуемое поведение, испытывают потребность в алкоголе с раннего возраста.

Терапевт: Алкоголь может быть смертельно опасен в случае с другими веществами. Смерть, вызванная алкогольным отравлением, чаще всего случается с молодыми людьми, непривычными к питью, когда они пробуют спирт. Все происходит следующим образом: первые глотки спирта выключают вкусовые рецепторы, поэтому можно выпить большое количество спиртного, а в итоге – смерть. Второй вариант: человек много выпивает, придя домой выпивает успокоительное или снотворное, в результате взаимное влияние алкоголя и лекарств приводит к смерти.

Ведущий: Девиз нашего урока: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». Каждый имеет право выбирать: нормальная жизнь – или кратковременное наслаждение и тяжелые, мучительные неизлечимые болезни.

Учитель: Борьба с курением, наркоманией, алкоголизмом – это проблема не только медицинская, но и нравственная, социальная, этическая. Я, надеюсь, что этот урок предостережет вас от вредных привычек, поможет сохранить и укрепить здоровье. Спасибо всем участникам игры и зрителям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ролевая игра по биологии 7 класса. Суд над мухами: " Казнить нельзя, помиловать"

Ролевые игры на уроках биологии - эффективный способ вовлечь учащихся в коммуникативную деятельность, они способствуют развитию коммуникативной компетенции. Благодаря ролевым играм, урок можно сделат...

Ролевая игра Выборы для 11 классов

Формирование гражданской позиции при принятии общественно значимых решений связанных с государством...

Ролевая игра "Минздрав предупреждает"

Классный час о вреде курения. Учащиеся разбиваются на группы (врачи, химики, статисты,историки, участники агитбригады). Каждая группа со своей точки зрения рассматривае вопрос о вреде курения....

Ролевая игра «Историческая дуэль» 8 класс. Перемены в быту дворян в первой половине XIX века.

1.Тема урока сформулирована как проблема, позволяющая увидеть в известном материале новый аспект.   2. Тип урока:По соотношению структурных звеньев обучения –  урок изучения нового...

Ролевая игра 7-8-9 класса Уголовный суд

Сценарий и необходимые материалы для проведения Ролевой Игры "Уголовный суд." Игра подходит для 7-8 класса.  План  конспект не привязан к конкретному делу поэтому самая ситуация может быть и...

Обобщающий урок-ролевая игра по географии (6 класс)

Обобщающий урок-ролевая игра по географии (6 класс)...

Сюжетно-ролевая игра для учащихся 7 класса "Морской бой"

Сюжетно-ролевая игра "Морской бой для учащихся 7 класса способствует формированию интереса к истории развития вооруженных сил России, позитивного отношения к службе в рядах вооруженных сил, актив...