Зоология - наука о животных
план-конспект урока по биологии (7 класс) на тему

Урок биологии в 7 классе. Изучение нового материала с первичным закреплением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zoologiya.docx219.01 КБ

Предварительный просмотр:

Урок в 7 классе по теме: «Зоология – наука о животных»

Тип урока: изучение нового материала с первичным закреплением полученных знаний. 

Цели: дать представление о зоологии, многообразии животных на Земле.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с дикими и домашними животными; раскрыть роль животных в природных сообществах; взаимосвязь животных в природе; зависимость жизни хордовых от человека; негативное и заботливое отношение к животным; об охране животного мира;

Развивающие: познакомиться с принципами классификации живых организмов; продолжить формирование умений обсуждать проблему, систематизировать, строить схемы современной классификаци.

Воспитательные: воспитывать гуманное отношения к животным.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся должны уметь характеризовать зоологию как науку о животных, знать основные этапы ее развития.

Метапредметные: учащиеся должны уметь работать с учебником.

Личностные: у учащихся формируется интерес к познанию природы

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний

В этом году вы продолжаете изучать биологию.

В: Что изучает биология?

- Биология изучает живые организмы. Их многообразие, строение, жизнедеятельность, историческое развитие.

Все живые организмы на нашей планете выделены в четыре царства.

В: кто скажет, какие?

- бактерии (дробянки), грибы, растения, животные.

С представителями царств бактерии, грибы и растения вы познакомились, изучая биологию в 6 классе. Вы узнали, что бактерий изучает биологическая дисциплина бактериология, грибы – микология, растения – ботаника.

Представителей царства животные изучает наука зоология.

II. Изучение новой темы

1. Зоология – система наук о животных

Современная зоология – это система наук о животных. Одни из них изучают внешнее и внутреннее строение животных, процессы их жизнедеятельности, поведение, развитие, взаимосвязь с окружающей средой, распространение на Земле, историю развития и многое другое. Это такие науки, как

 Морфология- наука о строении организмов

Анатомия- наука о строении организмов

Физиология- наука о жизнедеятельности организмов

Этология- наука, изучающая поведение животных

Эмбриология- наука о зародышевом развитии организма

Экология- наука о взаимосвязи живых организмов между собой и с окружающей средой

Зоогеография- наука, изучающая распространение животных на Земле

Эволюция - наука о происхождении живых организмов

Другие науки изучают отдельные группы животных.

Энтомология изучает насекомых,

Ихтиология – рыб,

Орнитология– птиц,

Энтомология- насекомых,

Териология- млекопитающих,

Протозоология- простейших,

Малакология-моллюсков

http://school-collection.lyceum62.ru/ecor/storage/9dac4c46-a280-4313-8bf0-85a3afc257e1/%5bBI7GI_1-02%5d_%5bIL_01%5d-k.jpg

2. Развитие науки зоологии

Как же развивалась наука зоология?

С древних времён человек изучал живую природу. Даже пещерные люди знали о животных, населяющие окружающий их мир.

В: Что может свидетельствовать об этом?

- наскальные рисунки оленей, быков, мамонтов, сохранившиеся до наших дней. Знание фактов о том, какие животные полезны, какие опасны были необходимы первобытному человеку. От этого зависела их жизнь.

Знания предков накапливались из поколения в поколение. Накопленные знания нужно было обобщить и систематизировать. Это попытался сделать 4 веке до н.э. древнегреческий учёный Аристотель. Он написал труд «История животных», где привёл сведения о строении тела животных, способах их размножения , постройке гнёзд, питания. Он описал образ жизни, поведение, места обитания, спячку, линьку и другие факты. Он составил «Лестницу существ», согласно которой в природе происходит постепенный переход от неживых тел к живым организмам. Это была первая систематизация животных. Большой толчок развитию зоологии дали великие географические открытия и путешествия, когда путешественники из своих экспедиций начали привозить сведения о животных, обитавших на других континентах.

3. Признаки животных

http://festival.1september.ru/articles/512956/img1.gif

 Несмотря на большое разнообразие, все животные имеют сходные признаки. Это клеточное строение, способность к питанию, дыханию, росту, развитию, размножению.

Но эти признаки характерны и для растений.

В: Почему же животных выделили в отдельное царство?

- животные имеют ряд отличительных признаков:

  • способны к активному передвижению;
  • питаются готовой пищей;
  • клетки животных отличаются по строению от клеток растений.

Давайте вспомним строение растительной клетки.

Сверху клетка растений покрыта плазматической мембраной, поверх которой расположена плотная целлюлозная оболочка. Под оболочкой находится цитоплазма. В цитоплазме расположены ядро, вакуоли, заполненные клеточным соком и хлоропласты.

В: Какова роль хлоропластов?

- принимают участие в процессе фотосинтеза.

Познакомимся со строением клеток животных.

Сверху клетка животных также покрыта плазматической мембраной, но в отличие от растительной клетки, поверх плазматической мембраны нет твердой целлюлозной оболочки. Под оболочкой находится цитоплазма с ядром. А вот вакуолей в клетках животных нет. Нет и хлоропластов.

В: Как вы думаете, почему?

- животные потребляют готовые органические вещества.

Клетки растений и животных отличаются составом запасающих веществ. В клетках растений запасается крахмал, в клетках животных – гликоген.

В: О чём говорит сходство в строении клеток растений и животных?

- у растений и животных был общий предок.

4. Среды жизни животных. Местообитание

За длительный исторический период развития живые организмы освоили четыре среды жизни – водную, наземно-воздушную, почвенную и организменную (обитание одних организмов на теле или в теле других организмов).

В водной среде живут рыбы, киты, раки.  Наземно-воздушную среду заселили птицы, бабочки, жуки, звери. Почвенную среду освоили кроты, дождевые черви медведки. Для клещей, блох, паразитических червей средой обитания служит другой организм.

Некоторые животные живут не в одной, а в нескольких средах. Например, лягушки освоили наземно-воздушную и водную, а полевые мыши – наземно-воздушную и почвенную.

В любой среде жизни животные занимают те участки, которые наиболее благоприятны для их жизни. Например раки, акулы, камбалы – обитатели водной среды. Но раки живут в реках и озёрах с чистой водой, илистым дном, обрывистыми глинистыми берегами; акулы – в толще морской воды; камбалы на дне.

Конкретный участок среды жизни, населённый теми или иными животными, называют местообитанием этих животных.

Крупные животные занимают большие участки среды жизни, маленькие – меньшие участки. У разных животных местообитанием могут служить одни и те же участки. Например, лес служит местообитанием зайца, волка, лисы, медведя.

5. Приспособленность животных к среде обитания

К каждой среде обитания у живых организмов выработались многочисленные приспособления. У рыб, обитающих в воде, вытянутая форма тела, плавники, жабры. У птиц, для обитания в воздушной среде – крылья. Кроты и медведки имеют мощные роющие конечности.

Приспособления к среде обитания способствуют сохранению животных в природе. Кузнечики, живущие в зелёной траве, имеют зелёную окраску. Птицы, живущие на открытых пространствах, откладывают яйца, которые имеют окраску под цвет окружающего фона. Белые медведи, живущие на Крайнем Севере, имеют белую окраску.

Приспособленность к условиям жизни может наблюдаться в строении тела. У лягушки, как у хорошего пловца, обтекаемая форма тела, между пальцами задних ног – перепонки, глаза и ноздри расположены на возвышениях головы. Поэтому лягушка, не выходя из воды, может дышать атмосферным воздухом, подстерегать добычу, замечать опасность. Такие же приспособления имеют бегемот и крокодил.

Орёл – хищная птица. У него крючковидный клюв и острые крючковидные когти. Цапля – жительница неглубоких водоёмов, имеет длинные ноги и шею. Поэтому она может ходить по водоёму, ловить рыб и лягушек и при этом не мочить своё тело.

Строение животных чаще всего настолько соответствует их поведению и местообитанию, что по внешнему облику можно сказать, где животное обитает, чем питается, как передвигается.

6. Взаимосвязи животных в природе

Любая среда жизни населена животными разных видов, которые связаны между собой.

Рак-отшельник не имеет твердого панциря, поэтому находит себе убежище в пустых раковинах моллюсков. А на раковину он сажает одну, а то и двух актиний. Актиния защищает рака-отшельника своими жгучими щупальцами от врагов, а рак-отшельник  перемещает малоподвижную актинию по дну, расширяя её охотничьи угодья. Эти взаимовыгодные отношения животных называются симбиозом.

В природе существуют взаимоотношения, когда особи одного вида животных питаются особями другого вида животных. Животных, которые питаются другими животными, называют хищниками, а взаимоотношения – хищничеством.

- Приведите примеры хищничества.

Многие животные, населяющие одно и то же пространство,  питаются сходной  пищей,  занимают одинаковые участки для постройки нор и гнёзд. Поэтому между ними часто возникает борьба – конкуренция.

На теле, а также внутри тела животных, могут поселяться другие животные. Их называют паразитами. Взаимоотношения, при которых одни животные живут за счёт других животных, называют паразитизмом.  

- Приведите примеры животных – паразитов.

III. Закрепление

  1. О чем мы говорили сегодня на уроке?
  2. Как называется наука, изучающая животных?
  3. Кто впервые предпринял попытку классификации животных?
  4. Чем животные отличаются от растений?
  5. О чём говорит сходство в строении клеток растений и животных?
  6. Какие среды жизни заселили животные?
  7. Что такое местообитание?
  8. Как животные приспособлены к жизни в определённой среде?
  9. Какие типы взаимоотношений среди животных вы знаете?

IV. Домашнее задание

Параграф 2, подготовиться к обсуждению вопроса  «Как связаны между собой сознание человека и охрана животного мира?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

зоология- наука о животных

первый урок по теме "Введение" по УМК Пономаревой И.Н. Первые уроки всегда даются нелегко учителю.Ученики пребывают  в фазе врабатывания, делятся летними впечатлениями, поэтому необходимо построи...

Конспект урока биологии "Зоология - наука о животных"

Цель урока: познакомить учащихся с предметом изучения науки зоологии, историей её развития. Установить черты сходства и различия между растениями и животными. Рассказать о средах жизни и местооб...

ЗООЛОГИЯ – НАУКА О ЖИВОТНЫХ

1. Задачи2. Зоология – система наук о животных3. Черты сходства и различия животных и растений4. Распространение и многообразие животных на Земле (беседа)5.Значение животных (беседа)6. Структура ...

Конспект урока на тему: «Зоология – наука о животных. Животные и окружающая среда»

Цель урока: Организовать работу учащихся по ознакомлению с наукой зоологией и предметом её изучения....

Презентация к уроку "Зоология – наука о животных. Животные и окружающая среда"

Современная зоология – это система наук, имеющих важное  теоретическое и практическое значение.Животные населяют разные среды жизни и разные места обитания.Животные взаимодействуют не тольк...

Конспект урока в 7 классе: «Зоология – наука о животных. Животные и окружающая среда»

Цель урока:  Организовать работу учащихся по ознакомлению с наукой зоологией и предметом её изучения....