Разработка открытого внеклассного иероприятия "О самом главном"-ток-шоу
методическая разработка по биологии (11 класс) на тему

Загитова Елена Халимьяновна

Внекласное мероприятие проводилось в 8-11 классах. Мероприятие проводится на День Сердца, который проводиться в последнее воскреенье сентября.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Внеклассное мероприятие17.12 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по биологии. Ток-шоу «ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ»

Мероприятие провела учитель биологии и химии Загитова Елена Халимьяновна

Добрый день, дорогие учащиеся и учителя!

 Сегодня у нас в школе проводится ток-шоу «О самом главном» и я ее ведущая врач-кардиолог               Загитова Елена Халимьяновна.

Раз передача наша называется «О самом главном», давайте ответим, а что же самое главное для человека? Конечно же здоровье! В первую очередь здоровье нашего главного двигателя организма-сердца. Вот и поговорим о здоровье сердца. Тема сегодняшнего ток –шоу «Здоровое сердце».

Оглашая послание Федеральному собранию, наш президент В.В.Путин предложил «объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями»(слайд2)

Почему же такое внимание решили оказать нашему сердцу, что даже сам президент заинтересовался этой проблемой. Чтобы ответит на этот вопрос, давайте познакомимся с некоторыми статистическими данными. По исследованиям Всемирной Организации  Здравоохранения  сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире.(слайд3).

Прогнозы, как видите, не самые утешительные. И наша задача сделать все возможное и невозможное, чтобы наше сердце было здоровым и физически и духовно.

Теперь давайте поговорим о том, что полезно для сердца.(слайд4). Как Елена Малышева в своей передаче «Жить здорово» рассказывает о важных продуктах, которые полезны для определенного органа, так давайте поговорим о продуктах которые полезны для нашего сердца, ведь тема нашего ток-шоу «Здоровое сердце».

На следующем слайде находится продукт, который по мнению специалистов, один из главных продуктов для сердца. Как вы думаете, что это за продукт?(ответы учащихся, потом это сравнивается с ответом по слайду 5). На след слайде, второй продукт по значимости(слайд 6). А еще какой продукт полезен для сердца?(слайд 7).

А теперь поговорим, а что же вредно для нашего сердца?  Какие факторы вредны нашему сердцу, что взывает болезни сердца?(слайд 8)

Вообще, ребята, Всемирный день Сердца проводится уже ежегодно с 2000 года в последнее воскресенье сентября. Каждый год посвящен определенной теме. В 2015 году девиз Всемирного дня Сердца «Сердце для жизни»(слайд 10). В России Всемирный день Сердца и следующая за ней неделя называется Росиской Национальной неделя Здорового Сердца.(Выступление учащихся 8 класса) (слайд 11).

В знак верности и любви к удивительному органу человека- сердцу был 2001 году поставлен памятник. Огромное сердце из красного гранита весом 4 тонны- символ жизни- украшает двор «Института сердца» Перми.(слайд 13).

Что такое сердце

Камень твердый?

Яблоко с багрово-красной кожей…

Может быть меж ребер и аортой

Бьется шар, на шар земной похожий…

Так или иначе, все земное

Умещается в его пределы,

 Потому что, нет ему покоя

До всего ему есть дело.

Да, ребята! До всего еть дело нашему сердцу. Мы не можем остаться в стороне, не можем равнодушно смотреть, как ежедневно умирают тысячи детей, которым врачи не могут оказать помощь. «Завтра будет поздно. Помогите сейчас!»,-под этим призывом каждый четверг в эфире 5 канала проходит акция «День добрых дел»(слайд14). Сегодня четверг и вы знаете, что у мусульман этот день считается днем, когда нужно давать хаер(пожертвование). Давайте и мы с вами, внесем посильный вклад в эту акцию и у нас в школе будет «День добрых дел». Хот чуть-чуть поможем детям, которые остро нуждаются в нашей помощи. Если в чью-то семью пришла беда и ребенку требуется срочное лечение, то мы должны остатся в стороне.(Отправляем смс сообщение и указываем нужную сумму).

Рафикова Гульназ и Шарифьянов Руслан учащиеся 11 класса поют песню «Дорогою добра».

Как в песни говорится, давайте будем идти дорогою добра. Чтоб у нас всегда были добрые, отзывчивые, любящие сердца, чтоб в нашем сердце всегда было место для добрых дел. Вот какие изречения есть на счет доброты, доброго сердца(слайд 16).

На этом наше ток-шоу посвященное Всемирному дню Сердца и году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями подходит к концу(слайд17). Спасибо вам за вашу работу, за ваши отзывчивые, любящие сердца. Берегите себя  и свое здоровье. Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка открытого внеклассного интегрированного мероприятия конференция учеников на тему: « Проблема века. Демографическая проблема».

К сожалению, школьники часто не видят взаимосвязи отдельных школьных предметов, а без этого нельзя понять и полноценно изучить суть многих проблем. Учащиеся, как правило, не умеют применять знан...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия. Исторический праздник "Клио", проведенный совместно с родителями для учащихся 7 классов.

Внеклассное мероприятие проводится в форме игры, где проверяются знания по истории. Учащимся дается возможность проявить находчивость, юмор....

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия "День открытых дверей"

Сценарий Внеклассного мероприятия "День открытых дверей", фотографии...

Разработка открытого внеклассного мероприятия "Модный суд"

В качестве путеводной нити современное моделирование использует понятие «стиль». В классическом понимании стиль - это общая характеристика художественной культуры эпохи. Определить стиль нашего времен...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия. Беседа за "круглым столом" по истории на тему: "Первые киевские князья и их роль в становлении Российской государственности" для 6 классов.

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия. Беседа за "круглым столом"по истории на тему: "Первые киевские князья и их роль в становлении российской государственности" для 6 класс...

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия. Беседа за «круглым столом» на тему: «Терроризм – угроза всего общества» для учащихся 9 классов.

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия. Беседа за "круглым столом" на тему: "Терроризм - угроза всего общества" для учащихся 9 классов....