Презентация к уроку "Минеральное питание растений"
презентация к уроку по биологии (6 класс)

Презентация к уроку "Минеральное питание растений" УМК В.В.Пасечник "Дрофа".

Содержит основные этапы урока "открытия новых знаний" по ФГОС, вопросы эвристической беседы, задания для развития и закрепления(слайды скрыты, при необходимости можно распечатать).

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Растение состоит из 2 частей, каких? Какую функцию выполняет корень? А если нет корня, например, мхи, водоросли. С помощью какой части корня происходит всасывание воды и растворенные вещества?

Слайд 2

Почвенное, или минеральное, питание растений.

Слайд 3

Рассмотрите рисунок 64(стр.83) Как происходит всасывание?

Слайд 4

Что происходит с водой проникая в корни?

Слайд 5

Куда водные растворы поступают после попадания в сосуды и как?

Слайд 6

Опыт, показывающий наличие корневого давления Растение нормально растёт и развивается в том случае, если в окружающей корни среде будут содержаться все необходимые питательные вещества. Такой средой для большинства растений является почва.

Слайд 7

Закон минимума Либиха Бочка Либиха. Объясните... Жизнь организма зависит от множества факторов. Но, наиболее значимым в каждый момент времени является тот фактор, который наиболее уязвим.

Слайд 8

Закон минимума Либиха Бочка Либиха Этот человек стал доктором наук в 21 год, ему поставлен памятник в Мюнхене. Он получил титул барона в Германии, 2 ордена Святой Анны от России и звание почетного гражданина от Великобритании.

Слайд 9

А если почва обладает низким плодородием, что используют? Почва – это верхний слой земли, обладающий особым свойством – плодородием , способ- ностью обеспечивать растения питательными веществами и влагой, создавать условия для их жизнедеятельности .

Слайд 10

Прочитайте текст в учебнике на стр.84 (2-6 абзац) и запишите его в виде схемы. В природе опавшая листва, погибшие растения и животные перегнивают и обогащают почву минеральными веществами. Сельскохозяйственные растения активно поглощают минеральные вещества из почвы, но так как человек собирает урожай, то минеральные вещества в почву не возвращаются. В результате почва постепенно истощается. Чтобы восполнить их содержание, в почву вносят органические и минеральные удобрения. Органические удобрения (от слова «организм») – это отходы жизнедеятельности животных (навоз, птичий помёт) или отмершие части организмов животных и растений (перегной, торф). В зависимости от содержания минеральных веществ различают азотные, фосфорные и калийные минеральные удобрения. Кроме того, широко используют микроудобрения, в которых содержатся такие элементы, как бор, медь, цинк, кобальт и др .

Слайд 12

Задача Азотные удобрения способствуют росту надземных стеблей и листьев. Калийные соли содействуют передвижению органических веществ от лисьев к корням и клубням, например, у картофеля. Фосфорные соли необходимы для образования репродуктивных органов(плодов с семенами, цветков). Обоснуйте, в какое время выращивания картофеля надо подкармливать растения и какими удобрениями.

Слайд 13

Установите соответствие: Азотные удобрения Калийные удобрения Фосфорные удобрения содействуют передвижению органических веществ от листьев необходимы для образования репродуктивных органов(плодов с семенами, цветков) удобрения способствуют росту надземных стеблей и листьев.

Слайд 14

Заполните пропуски в тексте: В почвенном, или ..., питании растений важную роль выполняет зона корня ..., в которой располагаются ... . Они поглощают из почвы воду с растворенными в ней ... , которые поступают в соседние клетки, а затем в ... корня. По ним под давлением водный раствор поднимается в другие органы растения. Это давление называют ...

Слайд 15

Найдите и объясните неверные утверждения. Азот способствует оттоку органических веществ из листьев. Корневое давление – это процесс, в ходе которого вода из сосудов поступает по соседним клеткам в корневые волоски и др. части растения. Удобрения бывают органические, неорганические, микроудобрения и макроудобрения. К неорганическим относят навоз, перегной и торф. Почва – это верхний слой земли, обладающий особым свойством – плодородием , способностью обеспечивать растения питательными веществами и влагой, создавать условия для их жизнедеятельности.

Слайд 17

Домашнее задание Параграф 15, вопросы и «Подумайте» устно. Задание 1 или 2 по выбор.

Слайд 18

Задание 2 Цель: выяснить влияние собственных запасов питательных веществ семян на их прорастание. Ход работы(стр.86): Наблюдаем за: Сроки набухания; Появление корней; Количество и виды корней; Другие особенности развития проростков. Результаты: Вывод: Где можно использовать полученные знания? Дата №1 (описание + фотоотчет) №2 (описание + фотоотчет) №3 (описание + фотоотчет)

Слайд 19

Продолжите фразу: На уроке мне было... Сегодня мне удалось… Мне понравилось... Я хотел бы еще хотел узнать ...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Минеральное питание растений"

Презентация к уроку "Минеральное питание растений" , биология 6 класс....

Презентация Питание. Почвенное питание растений 6 кл ФГОС УМК Пасечник

Урок изучения новой темы по биологии Почвенное питание растений в 6 классе ФГОС УМК Пасечник...

Презентация Минеральное питание растений

Данная презентация поможет учащимся 6-х классов закрепить знания по биологии Тема Минеральное питание растений...

Презентация. Управление почвенным питанием растений

Данная презентация может быть использована на уроке биологии в 6 классе при изучении темы "Минеральное питание растений". Презентация содержит вопросы и задания для повторения и актуализации...

Презентация по биологии на тему: "Минеральное питание растений" 6 класс

В данной презентации представлен материал по теме "Минеральное питание растений". Материал ориентирован на использоване учебника Биология: 6 класс. Автор: Пономарева И.Н. Учащиеся вспоминают...

Проверочная работа по темам «Почвенное питание растений », «Воздушное питание растений »

Контрольно- измерительный материал по типу заданий ВПР для проверки уровня усвоения тем "Почвенное питание растений", "Воздушное питание растений"....