Учебная мотивация как один из способов повышения качества образования.
методическая разработка по биологии

Что такое мотивация.Особенности мотивации школьников. Уровни учебной мотивации. Причины снижения мотивации учения. Формы и методы формирования учебной мотивации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учебная мотивация как один из способов повышения качества образования.

СЛ № 2 «Все наши замыслы, все поиски и

построения превращаются в прах,

если у ученика нет желания учиться»

В. А. Сухомлинский

        В современной школе вопрос о мотивации учения без преувеличения может быть назван центральным, так как мотив является источником деятельности и выполняет функцию побуждения и смыслообразования. Учёные считают, что результаты деятельности человека на 20-30 % зависят от интеллекта, и на 70-80 % - от его мотивов.

        Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе. В этом заинтересованы и родители учащихся. Но подчас и учителям, и родителям приходится с сожалением констатировать: «не хочет учиться», «мог бы прекрасно заниматься, а желания нет». В этих случаях мы встречаемся с тем, что у ученика не сформировались потребности в знаниях, нет интереса к учению.

        Мы с вами знаем, что школьника нельзя успешно учить, если он относится к учению и знаниям равнодушно, без интереса и, не осознавая потребности к ним. Поэтому перед школой стоит задача по формированию и развитию у ребёнка положительной мотивации к учебной деятельности с целью повышения эффективности учебного процесса.

        Как  же  пробудить  у  ребят   желание  учиться?  В чем сущность потребности в знаниях? Какие педагогические средства можно использовать для формирования у учащихся мотивации к получению знаний? На эти вопросы и попытаемся для себя ответить.

Что такое мотивация. Особенности мотивации  школьников.

        СЛ № 3 Слово «мотив» произошло от латинского глагола «двигать».

СЛ № 4 Мотивация - это внутренняя психологическая характеристика личности, которая находит выражение во внешних проявлениях, в отношении человека к окружающему миру, различным видам деятельности. Мотивация – это ключ к успеху в учебе. Ведь мотивированный школьник энергичен, с энтузиазмом учится и с удовольствием и без особых трудностей достигает успехов, он настойчив и сосредоточен на выполнении задачи, достигает интеллектуальных, спортивных и творческих успехов.

        СЛ № 5 В основе всех побудителей поведения лежат потребности. Потребность побуждает человека к активности, направленной на удовлетворение потребности. Она является внутренним стимулом его поведения и деятельности. На основе потребности у человека возникают мотивы деятельности, побуждения к ней.

Деятельность без мотива или со слабым мотивом либо не осуществляется вообще, либо оказывается крайне неустойчивой.

Виды мотивов учения

        СЛ № 6 Как правило, учебная деятельность побуждается не одним мотивом, а целой системой разнообразных мотивов.

        Мотив учения может быть внутренним — при самостоятельной познавательной работе или внешним — при оказании помощи взрослым. 

        К видам мотивов можно отнести познавательные и социальные мотивы. Если у школьника в ходе учения преобладает направленность на содержание учебного предмета, то можно говорить о наличии познавательных мотивов. Если у ученика выражена направленность на другого человека в ходе учения, то говорят о социальных мотивах. И познавательные, и социальные мотивы могут иметь разные уровни.

        Также мотивы могут быть направлены на достижение успеха и на недопущение неудачи.  

Уровни учебной мотивации:

        Учителю  в современной школе необходимо владеть информацией о классификации мотивов учебной деятельности, для того, чтобы как можно лучше организовать процесс обучения в классе. Кроме этого, учитель должен диагностировать каждого ученика с целью выявления уровня его школьной мотивации. СЛ № 7 Сегодня существует достаточное количество различных методик, анкет для выявления уровня школьной мотивации. Выделяют 5 основных уровней школьной мотивации:

1.Высокий уровень школьной мотивации, учебной активности (У таких детей есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школьные требования). Ученики четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные отметки.

2.Хорошая школьная мотивация. (Учащиеся успешно справляются с учебной деятельностью.) Подобный уровень мотивации является средней нормой.

3.Положительное отношение к школе, но школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью. Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, чтобы общаться с друзьями, с учителями. Им нравиться ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, пенал, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает.

4.Низкая школьная мотивация. Эти дети посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности.

5.Негативное отношение к школе, школьная дезадаптация. Такие дети испытывают серьезные трудности в обучении: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в ней для них невыносимо. В других случаях ученики могут проявлять агрессию, отказываться выполнять задания, следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных школьников отмечаются нервно - психические нарушения.

Для выявления уровня школьной мотивации классным руководителям совместно с психологами школы необходимо провести анкетирование.

Каковы же причины снижения мотивации учения

        СЛ № 8 Причинами снижения мотивации, зависящими от учителя, являются:

- неправильный отбор содержания учебного материала, вызывающий перегрузку учащихся;

- не владение учителем современными методами обучения и их оптимальным сочетанием;

- неумение строить отношения с учащимися и организовывать взаимодействия школьников друг с другом;

- особенности личности учителя.

        СЛ № 9 Причинами снижения мотивации, зависящими от ученика, являются:

- низкий уровень знаний: несформированность учебной деятельности, и, прежде всего, приёмов самостоятельного приобретения знаний (часто);

- не сложившиеся отношения с классом (реже);

-задержки развития, аномальное развитие (в единичных случаях)

На чем стоит учебная мотивация или Три кита учебной мотивации.

        СЛ № 10 Три кита учебной мотивации — это ощущение самостоятельности процесса поиска знаний + ощущение свободы выбора + ощущение успешности (компетентности).

КИТ 1. Ощущение самостоятельности поиска: «Мы это поняли, узнали, придумали сами!»

        Пожалуй, главным источником учебной мотивации является ощущение себя активным субъектом учебного процесса, от которого в первую очередь зависит результат. Этому способствуют проблемное изложение материала, коллективный мозговой штурм и исследовательская деятельность детей. Они дают ребенку замечательную возможность принять активное участие в процессе «добывания» знаний, а не быть их пассивным потребителем.

        

КИТ 2. Ощущение свободы выбора: «Мы можем выбирать» («Мы не пешки, у нас есть выбор!»)

        — Почему ты ходишь в школу?

        Вопрос скорее риторический (почти бессмысленный), так как большинство современных детей быстро понимают, что у них нет выбора, ходить или не ходить, в школе они быть обязаны. И это ощущение «я должен, у меня теперь нет выбора» само по себе способно убить любое желание. (Трудно желать того, что ты обязан делать.) Ведь потребность чувствовать себя свободным, самостоятельно определяющим ход своей жизни — базовая психологическая потребность, и никому не нравятся отсутствие выбора и навязанные решения. (Детям — особенно.) Инициатива ребенка быстро гаснет, если он чувствует «заданность», а не «выбранность» своей жизни.

        Однако необходимое ощущение свободы может быть достигнуто. Учитель, стремящийся к повышению учебной мотивации класса, должен хорошо понимать, что чем меньше будет с его стороны фраз: «Вы должны, вам следует, вы обязаны…» и больше «Вы можете, у вас есть такие-то варианты», — тем больше будет интерес детей к учебному процессу и тем выше их собственная инициатива и активность. То есть чем меньше контроля, принуждения и больше свободы и самостоятельности — тем лучше. Решайте сами, на каком материале, в чем предоставлять ученику право выбора — темы для сочинения, презентации, доклада, стихотворения для заучивания...

КИТ 3.Ощущение компетентности: «У меня это получается, я понял, я умею!»

        Ребенок хочет что-то делать, если верит, что он может это делать. Для того чтобы учиться, ребенок должен верить, что он может учиться. Именно поэтому учителю надо дать почувствовать себя успешным каждому ребенку. Успех — понятие индивидуальное, у каждого он свой и на своем материале. Обучая детей планировать свою деятельность и отслеживая трудность решаемых ими задач, можно способствовать тому, чтобы они успешно справлялись с ними и ощущали себя по-настоящему компетентными.

Формы и методы формирования учебной мотивации .

        СЛ № 11 Следует заметить, что в мотивации учения важную роль играют: содержание учебного материала и организация учебной деятельности: формы, методы, приемы.

        Какие же приёмы создания мотивации существуют:

Прием первый: апелляция к жизненному опыту детей.

        Необходимо только чтобы ситуация была действительно жизненной и интересной, а не надуманной.

Прием второй: создание проблемной ситуации

        Для многих из нас этот прием рассматривается как универсальный. Создание проблемной ситуации гарантирует интерес к изучаемому.

Третий прием: ролевой подход и деловая игра.

        В деловой игре у каждого ученика вполне определенная роль. Играть всегда и всем интереснее, чем учиться. Ведь даже мы взрослые, с удовольствием играя, как правило, не замечаем процесса обучения.

Четвертый прием: решение нестандартных задач на смекалку и логику.

        Задачи такого характера воспринимаются учениками гораздо лучше, чем стандартные, и предлагаются учащимся либо в качестве разминки в начале урока, либо для разрядки, смены вида работы в течение урока, а иногда, и для дополнительного решения дома.

Пятый прием: игры и конкурсы

        Всем нам известно как трудно удержать внимание ребенка в течение урока. Для разрешения этой проблемы можно предложить игровые и конкурсные ситуации различного характера.

Шестой прием: кроссворды, сканворды, ребусы, творческие сочинения и т.п.

        Для контроля учебных достижений широко используются привычные для детей такие способы контроля знаний, как контрольные, самостоятельные работы, диктанты и т.д. Но, проверить знания учеников можно, предложив им работу, как по отгадыванию кроссвордов, так и по самостоятельной разработке таковых.

СЛ № 12 Что же дает высокая мотивация учения ребенку?

  • чувство уверенности в собственных силах после решения трудной задачи;
  • повышение собственной значимости;
  • признание учителей и сверстников;
  • развитие творческих способностей;
  • гордость собой и своими успехами;
  • статус успешного человека.

        А, чтобы каждый ребёнок смог стать успешным, необходимо подчёркивать даже самый небольшой успех, продвижение вперёд.

Заключение

        Формировать и развивать мотивацию - значит не заложить готовые мотивы и цели в голову учащегося, а поставить его в такие условия и ситуации развертывания активности, где бы желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самого ученика.

Американский философ Г. Оверстрит говорил: «В основе нашего поведения лежат сокровенные желания». ВЫВОД: ОПИРАЙТЕСЬ НА ЖЕЛАНИЯ ВАШИХ УЧЕНИКОВ!

СЛ № 14 «Ребёнок – не робот, привязанный к книжкам,

Гулять и играть должен юный мальчишка,

Девчонка не хочет всегда сидеть дома, –

Такая проблема всем взрослым знакома!

Как всё же ребёнка заставить учиться,

За книжкой упорно весь вечер сидеть,

В то время как может он просто влюбиться

И в мыслях в другие миры улететь?

Не надо ребёнка ругать бесконечно.

Попробуйте лучше в нём волю развить,

С ним вместе вам надо учиться, конечно, А главное – просто ребёнка любить».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебная мотивация как один из способов повышения качества обучения детей на уроках географии

Выступление на педагогическом совете "Учебная мотивация как один из способов повышения качества обучения детей на уроках географии в условиях перехода на ФГОС"...

«Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы на уроках и во внеурочной деятельности как один из показателей повышения качества образования».

Материал статьи обобщил опыт работы по теме «Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы на уроках и во внеурочной деятельности  как один из показателей повышения качества образ...

Мониторинг предметных, метапредметных и личностных результатов на начальной и основной ступенях обучения школьников иностранному языку как один из способов повышения качества образования

Система мониторинга в наши дни создается повсеместно. Она необходима для получения объективной информации о результатах обучения, для выявления условий повышения успеваемости учеников, их более эффект...

Доклад на тему: «Формирование учебной мотивации как одна из проблем повышения качества образования по русскому языку»

Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе. Учителя знают, что школьника нельзя успешно учить, если он относится к обучению и знаниям равнодушно,...

доклад на РМО Учебная мотивация как один из способов повышения качества обучения детей на уроках географии в условиях перехода на ФГОС

Учебная мотивация как один из способов повышения качества обучения детей на уроках географии в условиях перехода на ФГОС...

Творчество как один из способов повышения качества образования на примере предмета «Технология».

В статье дается краткое описание применения творчества на уроках технологии....