Положение школы "ЮнИс" МБОУ ДОД ЦРТДиЮ г. Тимашевска
методическая разработка (8 класс) по теме

Настоящее положение регулирует работу школы «ЮнИс», функционирующей в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Центре развития творчества детей и юношества МО Тимашевский район.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

1. Общие положения

1.1. Положение о летней научно-исследовательской школе  «Юный исследователь» (далее школа «ЮнИс») для детей школьного возраста разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 (с изменениями и дополнениями) «Об образовании», «Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.03.2003 №24 другими нормативно-правовыми актами по вопросам образования, социальной защиты прав и интересов детей.

1.2. В своей деятельности школа «ЮнИс» руководствуется методологическими, психологическими и методическими основами организации обучения и воспитания детей.

1.3. Настоящее положение регулирует работу школы «ЮнИс», функционирующей в муниципальном бюджетном  образовательном учреждении дополнительного образования детей Центре развития творчества детей и юношества МО Тимашевский район (далее Центр).

1.4. Школа «ЮнИс» является одной из направлений Центра по реализации эколого-биологической направленности.

2. Цели и задачи функционирования летней научно-исследовательской школы  «ЮнИс»

2.1. Основной целью школы «ЮнИс» является формирование экологической культуры подрастающего поколения через научно-исследовательскую деятельность.

2.2. Задачи  школы  «ЮнИс»:

- раскрыть, развить и удовлетворить интересы личности в экологической, природоохранной и исследовательской деятельности;

- сформировать экологическое сознание, умение использовать полученные в школе теоретические знания в практической деятельности во время походов и экспедиций;

- формирование ощущения себя составной частью природы;

- формирование представления о природе как среде жизни человека;

- развитие умения воспринимать окружающий мир во всем его многообразии и объяснять наблюдаемые факты и явления природы, природные взаимосвязи.

3. Организация деятельности летней научно-исследовательской школы «ЮнИс»

3.1. Школа «ЮнИс» создается в муниципальном бюджетном  образовательном учреждении дополнительного образования детей Центр развития творчества  детей и юношества МО Тимашевский район. В учреждении на предлагаемые услуги имеется:

- лицензия;

- необходимые материально-технические условия;

- кадровое обеспечение.

3.2. Комплектование групп школы «ЮнИс» осуществляется при наличии поданных заявлений родителей и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм.

3.3. Наполняемость в школе «ЮнИс» устанавливается исходя из требований СанПиНов.

3.4. Центр несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь, здоровье детей, качество реализуемых образовательных программ, соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям, интересам и потребностям детей.

3.5. Деятельность школы «ЮнИс» начинается 1 июня. Продолжительность деятельности – один месяц.

3.6. Устанавливается 5-ти дневный режим работы школы «ЮнИс». Допускается функционирование школы «ЮнИс» в первой и второй половине дня.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки для обучающихся составляет 30 занятий, продолжительность 1 занятия – 45 мин., перерывы между занятиями не менее 10 мин.

3.7. Образовательный процесс строится в соответствии с Едиными требованиями, отражающими базисное содержание и педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно-ориентированное развитие ребенка, на основе личностного подхода.

3.8. Содержание образовательного процесса в школы «ЮнИс» определяется образовательной программой школы, утвержденной педагогическим советом Центра, составленной на основе типовых программ по данному направлению, утвержденными или рекомендованными Министерством образования РФ. Образовательная программа школы «ЮнИс» составлена согласно требованиям к образовательным программам дополнительного образования детей («Примерные требования к программам дополнительного образования детей» Приложение к письму Департамента молодёжной политики, воспитания и социальной поддержки детей Минобрнауки России от 11.12.2006 г. № 06-1844).

Центр самостоятельно разрабатывает образовательную программу школы «ЮнИс» из комплекса вариативных, с учетом экологических и географических особенностей Тимашевского района, Краснодарского края, методических основ и единых требований, отражающих базисное содержание обучения и воспитания учащихся.

4. Комплектование групп

4.1. Порядок комплектования групп школы «ЮнИс» определяется директором Центра.

Зачисление детей осуществляется на основании заявления родителей, приказа директора, медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка. Конкурсный набор и тестирование при комплектовании групп не допускаются.

В школу «ЮнИс» принимаются дети среднего и старшего школьного звена.

Для открытия школы «ЮнИс» необходимы следующие документы:

  1. Устав летней научно-исследовательской школы «ЮнИс».
  2. Лицензия с приложением на деятельность Центра.
  3. Приказ об открытии школы «ЮнИс».
  4. Положение о деятельности летней научно-исследовательской школы «ЮнИс», утвержденное педагогическим советом Центра.
  5. Образовательная программа школы «ЮнИс», утвержденная педагогическим советом Центра.

5. Участники образовательного процесса

5.1. Участниками образовательного процесса являются воспитанники, родители (законные представители), педагогический персонал.

5.2. На педагогическую работу направляются педагоги, имеющие необходимую профессионально – педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям квалификационной характеристики по должности педагога дополнительного образования, полученной специальности, подтвержденной документами об образовании.

5.3. Права, социальные гарантии и льготы педагогов школы «ЮнИс» определяются законодательством Российской Федерации, Трудовым Кодексом РФ и трудовым договором.

6. Финансирование школы «ЮнИс»

6.1. Образовательные услуги в рамках установленных единых требований, отражающих базисное содержание воспитания и обучения подростков, оказываются за счет муниципальных средств.

6.2. Заработная плата (должностной оклад) педагогу устанавливается при тарификации в соответствии с отраслевой системой оплаты труда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Раннее семейное воспитание в ЦРТДиЮ

Отчёт о работе по теме "Раннее семейное воспитание"...

Сценарий творческого отчёта объединений ЦРТДиЮ за 2010-11 г. «Созвездие друзей»

Цель: - подведение итогов работы объединений за 2010 - 11 учебный  год;           - стимулирование и поощрение творчества педагогов и воспи...

Сценарий новогодней игровой программы для воспитанников ЦРТДиЮ «Новый год в кругу друзей»

Цель: создание условий для совместного отдыха детей и педагогов.Задачи:- сплочение детского коллектива;- привитие детям умения дарить радость общения в коллективе; умения действовать в группе, с...

Образовательная программа научно - исследовательской школы "ЮнИс" МБОУ ДОД ЦРТДиЮ г. Тимашевска

Программа предназначена для одаренных детей. Занятия ведутся в летнее каникуларное время и имеют эколого - биологическую направленность....

Оформление стенда Тимашевск в годы ВОВ

Оформление стенда для школы и кабинета истории. Подборка материалов об истории города Тимашевска в годы Великой Отечественной войны....

ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА: УЧИТЕЛЯ - ФРОНТОВИКИ ТИМАШЕВСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно нарушила границы Советского Союза.  Десятки тысяч орудий открыли огонь по  пограничным заставам  и частям Красной Армии. Крупные танковые...

Как работает кружок робототехники в Тимашевском казачьем кадетском корпусе

Если вы думаете, что в кадетском корпусе в игрушки не играют, то вы, несомненно, правы. Но заниматься в кружке робототехники каждую субботу это совсем не мешает. Рассказываем подробности в нашем матер...