Влияние субъектов образования на формирование патриотически - ориентированного образования
статья по теме

Марденская Светлана Фёдоровна

Давно известно, что окружение влияет на становление человека. Взаимодействие с субъектами образования и воспитания приносит большие результаты в воспитании человека. Объединение усилий окружающих приносит положительные плоды в деле воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon npk_obraz.prstranstvo.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние субъектов образования на формирование патриотически - ориентированного образования

С.Ф. Марденская,

методист, педагог дополнительного образования,

МБОУ ДОД г. Абакана «Центр детского творчества»

Целью патриотического воспитания и образования является усвоение молодыми людьми того, что их личное, семейное благополучие, достижение жизненных целей в различных сферах деятельности и их социальный статус взаимосвязаны с готовностью к служению своему Отечеству – тому коллективу, обществу и государству, в котором они живут.

Патриотизм молодого человека, связанного с Россией культурой, историей, своими генетическими корнями опредмечивается в его сознании, поступках, поведении и деятельности как миссия служения Отечеству формируется в процессе обучения, воспитания и социализации, подготовке к созидательному труду, служению своей Родине.

Модернизация образовательного пространства, как непрерывного процесса инновационного развития должна привести к формированию системы «эффективное образование – человек культуры, гражданин, патриот – солидарное общество – сильное государство».

Воспитание патриотизма у подрастающего поколения, его готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей призвано дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России гражданского общества.

Патриотически ориентированный подход к пониманию воспитания вообще и патриотическому в частности, заключается в том, что необходимо ответить на  коренные вопросы воспроизводства человека культуры, гражданина и патриота России начала третьего тысячелетия: что есть среда жизнедеятельности ребенка от рождения, его семья, близкие? Как образы и ценности входят в субъективный мир ребенка в процессе его социализации и воспитания? Каковы характер и источники внутренних сил (воли, самообладания, ответственности, мужества и др.), механизмы саморегуляции, саморазвития? Только после этого станут ясными сущность патриотического воспитания, позиция воспитателя, спектр его воспитательных задач, методы и способы одухотворения, воодушевления, культивации телесной организации ребенка.

Патриотическое воспитание есть в огромной мере интеграция личности ребенка в мир ценностей и отношений своего наставника, где работают механизмы подражания, внушения, заражения. Основным направлением деятельности педагога в сфере патриотического воспитания является создание воспитательного пространства, оптимизирующего эффективное функционирование системы патриотического воспитания во взаимодействии с учреждениями дополнительного образования.

Учреждения дополнительного образования обеспечивают единство процесса социализации и воспитания патриотических качеств личности на основе развития задатков, склонностей и интересов молодого человека; решают задачи опредмечивания культурного облика личности специфическими средствами субъект-объектного общения. Способствуют развитию индивидуальности школьника, проектируя его профессиональное самоопределение, выбор вида предстоящей социально ценной деятельности; стимулируют социальную активность личности через приобщение к социально ориентированным видам деятельности (соревнования, состязания. Выставки. Конкурсы и т.д., развивая тем самым чувство гордости за своих наставников, творческий коллектив, отряд; ориентируют образовательный процесс на развитие творческой личности, сообразно общим и специфическим целям и задачам патриотического воспитания.

Большую роль в  патриотическом воспитании играют военно-патриотические объединения, которые выступают в роли субъекта патриотического воспитания. Они вырабатывают цели и задачи подготовки молодежи к выполнению своего воинского долга; пропаганде в практической деятельности здорового образа жизни; разъяснение государственной политики в области обороны страны; обеспечение адаптации будущих защитников Родины к тяготам военной жизни; построение содержания военно-патриотического воспитания на основе героических традиций русского народа, войсковой части и т.д.; военно-профессиональная ориентация молодежи на офицерские профессии, формирование готовности к поступлению и обучению в военных учебных заведениях.

              Одним из таких  объединений является Совет военно-патриотических объединений «Родина», созданный при Управлении образования Администрации города Абакана  в сентябре 1997 года. В настоящее время в состав Совета входят 19 ВПО школ города (всего в городе 21 школа), 11 музеев и Комнат Боевой и Трудовой Славы.

  За годы работы по Государственной программе патриотического воспитания определились традиционные формы работы такие как: военно-спортивная игра «Зарница», «Зарничка», «Патриот», профилактическое мероприятие «Школа выживания», военно-полевые сборы, КТД «Один день армейской жизни», Вахта Памяти, посвященная празднику Победы и Вахта Памяти, посвященная Герою России Игорю Ахпашеву, ученику абаканской школы №1.

        С каждым годом улучшается качество проводимых мероприятий, растет их престиж, о чем говорит увеличивающееся количество участников, партнеров в военно-патриотической работе.  Повышается воспитательный результат проведенных мероприятий, заложенный в стимулах сопричастности молодежи к происходящему.

         Привлекая субъект  образования и воспитания к проведению массовых мероприятий, учитываем, что основным строительным материалом формирования личности является не мероприятие, а то    психическое состояние подростка, которое пробуждается  благодаря участию в нем. Нацеливаем партнеров на приведение в действие механизма, основанного на открытии А.Н.Леонтьевым явления «сдвига мотивов на цель действия», когда участие в любом мероприятии дает возможность почувствовать личную причастность к делу защиты отечества, что способствует переводу объективных общественно-значимых целей деятельности в личные мотивы.

За время реализации программы установлены тесные взаимоотношения  с субъектами патриотического воспитания: ДОСААФ, МВД, военным комиссариатом Республики Хакасия и их структурными подразделениями в городе Абакане, Управлением культуры, молодёжи и спорта Администрации г. Абакана. С некоторыми из них заключены договоры о социальном партнёрстве или же составлены планы проведения совместных мероприятий.  Эти организации - наши верные помощники в проведении всех военно-патриотических мероприятий, многие из которых стали традиционными, важными, престижными.

Работа военно-патриотического объединения «Родина» систематически освещается средствами массовой информации:  газетами, телевидением города и республики, абаканскими журналистами и писателями.

Взаимодействие с субъектами образования и воспитания обеспечивает глубокое понимание каждым молодым человеком своей роли и места в выполнении задач по защите Отечества, основанное на высокой личной ответственности, на знании важнейших сторон военного дела, особенностей и требований военной службы. Вырабатывается убежденность в функции защиты Отечества в современных условиях, тем самым, расширяется образовательно-воспитательное пространство и создаются условия для реализации творческих и личностных способностей воспитанников.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компетентностно-ориентированные задания по русскому языку как средство формирования метапредметных результатов образования.

В данной статье рассматриваются  вопросы компетентностного подхода, структура компетентностно-ориенторованных заданий и их роль в формировании трех ключевых компетентностей учащихся....

Влияние физкультурного образования родителей на формирование здорового образа жизни у младших школьников

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное...

ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ШКОЛЬНИКОВ

Ключевые слова: патриотизм, патриотическая песня....

Педагогический совет "Качество образования" "Влияние воспитательной работы на качество образования школьников ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ"

Личностно-ориентированный подход является ведущим в воспитательном процессе нашего учреждения. Особенность процесса обучения в учреждениях дополнительного образования заключается в том, что он выстраи...

Влияние системы образования англоязычных стран на систему образования в России

После распада СССР и вступления России в ВТО стали происходить значительные изменения в российской системе образования. Это обусловлено интеграцией в сфере экономического сотрудничества и культурного ...


 

Комментарии

Торощина Тамара Александровна

Воспитание патриотов своей Родины главнейшая задача, все перечисленные мероприятия, приемы, отраженные в публикации играют большую роль в формировании личности молодого человека.

Власова Валентина Васильевна

Семья осуществляет «производство самого человека» (Ф. Энгельс), т. е. его рождение и последующее воспитание. Семья передает подрастающему поколению социальные и духовные богатства. Именно эта деятельность родителей направлена на то, чтобы сформировать в семье отношение детей к труду, идейным, моральным, духовным ценностям. Среди этих ценностей на первом месте - любовь к своему Отечеству, своей Родине. Гражданская позиция формируется первоначально в семье!