"Летучка"
план-конспект на тему

Мордань Наталья Юрьевна

Конспект открытого занятия кружка, которое было посвящено созданию мартовского номера газеты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_zanyatiya.docx12.74 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия

студии «Юный корреспондент»

Тема: «Летучка» (мартовский номер газеты)

Форма: импровизация «Цветик-семицветик»

Цель: в ходе неформального сотрудничества создать макет пятого номера школьной газеты

Задачи:

 - развитие коммуникативных УУД: формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию обучающихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности, умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми на основе овладения вербальными и невербальными средствами коммуникации, позволяющими осуществлять свободное общение на русском языке;

- развитие репрезентативного, логического, творческого мышления, продуктивного воображения, произвольных памяти и внимания, рефлексии;

- воспитание толерантности, чувства коллективизма.

Ход занятия:

1. Эмоциональный настрой (музыка Чайковского «Вальс цветов», игра «Посчитаем по порядку»)

2. Целеполагание (Зачем собрались? Что хотели бы получить от занятия? Почему на доске «Цветик-семицветик» с лепестками: медаль, аплодисменты, награда, пятый, вакансия, желания, творчество?)

3. Импровизация – гости выбирают любой лепесток

Медаль – игра «Кому достанется медаль?»  -  Каждый участник занятия произносит фразу, которую начинает словами  «Я рада, что…» и передает шоколадку любому участнику.

Аплодисменты – игра «Удиви собравшихся, чтобы тебе поаплодировали»

Награда – награждение постоянных корреспондентов-выпускников

Пятый – обсуждение темы мартовского номера (редактор)

Вакансия – новый редактор

Желания – беседа «Если бы у вас был Цветик-семицветик, исполняющий 7 желаний, что вы загадали бы?»

Творчество – каждый желающий может прочитать свое стихотворение или рассказать какую-нибудь историю

4. Рефлексия (игра «Пожелание» - Каждый участник говорит фразу «Мне хочется пожелать…»)