Методическая разработка. Проект: «Кронштадтские форты на защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
методическая разработка (5 класс) по теме

Романчук Алексей Андреевич

Военная история нашей страны полна героики, истинного патриотизма, насыщена интереснейшими, драматическими событиями и представлена удивительными, уникальными личностями. Все это дает богатейший материал для реализации целей гражданского и патриотического воспитания детей.

Изучение героических страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 годов формирует у подростков должное отношение к войне, позволяет учащимся составить полную и правдивую картину того, что навсегда останется в летописи нашей страны как событие всемирно-исторического значения. Память истории, сочетающаяся с чувством гордости за свою страну – основа достоинства нации, ее способности в реализации национальных интересов, ценностей и идеалов.

Учащиеся должны ощущать сопричастность к истории не только своей страны, своего народа, но и к истории своего города, только тогда они начинают понимать свою ответственность за настоящее и будущее.

С этой целью к 70 – летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов в детском морском центре «Юный моряк» города Кронштадта был реализован проект «Кронштадтские форты на защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Основными компонентами содержания проекта являются: военно – патриотический, познавательно - исследовательский, историко – краеведческий, творческий.

Реализацию проекта осуществляют творческие группы, в которые входят обучающиеся объединений различной направленности Центра, педагоги и родители.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Татарстан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Историко-познавательная игра. 9 классТезис: в игровой форме проверить знания по истории Татарстана в годы  Великой Отечественной войны; дать возможность учащимся проявить находчивость, творческую...

Вечер памяти, посвященный защитникам и блокадникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. "Как вы выдержали?"

Вечер памяти, посвященный защитникам и блокадникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. "Как вы выдержали?"Эпиграф:Что мы пережили, расскажет историк,Был сон наш тревожен, и хле...

Информационно-исследовательский проект" Наши родные- защитники Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г."

Наша работа о наших родных, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г....

«Они приближали Победу. Подвиг учёных физиков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов»

Методическая разработка  урока – конференции по физике для учащихся 8, 10 классов....

Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годы).

Казахстан в годы в Великой Отечественной войны в 1941-1945гг....

Разработка урока "Подвиг защитников и жителей города Ельни в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года"

Урок посвящён событиям 1941-1943 годов на Ельнинской земле, которая была освобождена героическими усилиями солдат, партизан, ополченцев и жителей этого края. Их подвиг оценён правительством и навсегда...

Сетевой проект «Краеведческий веб-квест «Город Балашов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.»» как средство разработки и реализации творческого взаимодействия обучающихся г. Балашова

Проект разработан с целью привлечение обучающихся к изучению значения города Балашова в годы Великой Отечественной войны, повышение интереса обучающихся  к изучению истории родного края через сет...