Поэты Дона Колесов Г.С.
методическая разработка на тему

Цвид Елена Викторовна

Поэты Дона - Колесов Геннадий Семенович

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poety_dona_kolesov_g.s.doc86 КБ

Предварительный просмотр:

Колесов Геннадий Семенович

Колесов  Геннадий  Семенович

 Родился 4 ноября 1946 года в селе Подгорном, Ремонтненского района, Ростовской области. Первое стихотворение написал в семилетнем возрасте. Первая публикация состоялась в районной газете «Рассвет», когда автору было всего 11 лет.

После школы Геннадий Семенович работал в колхозе трактористом. Окончил Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства и  был направлен инженером колхоза в Белокалитвенский район, затем в колхоз «Победа» Веселовского района. Работал начальником животноводческого комплекса в хуторе Каракашев, был заведующим сельскохозяйственным отделом райкома партии. С 1981 по 1991год руководил колхозом «красный Октябрь». В 1991 году совместно с Н.И. Ковалевым организовал строительно-ремонтное предприятие ООО «Содружество».

   Г.С. Колесов – представитель старинного казачьего рода. Он составил свою родословную на семь поколений, собрав по крупицам скупые свидетельства, вглядываясь, вдумываясь в судьбы предков. В его произведениях – любовь к родной земле, к ее прошлому и настоящему, к людям, живущим рядом.

   В 1985 году в издательстве «Ростиздат» вышел сборник «Малиновый ключ», названный по одному из его рассказов. Он был одним из авторов сборника «Над барьером», вышедшего в 1988 году.

   В 1986 году вышла книга новостей и рассказов «Теплая земля» и открыл ее рассказ Колесова Г.С. «Журки». К его гордости в ней представлены такие известные писатели как Астафьев В., В. Белов, Ф. Абрамов, В. Песков и другие.

    В 1997 году издательский центр «Булат» выпустил сборник стихов и прозы Веселовских литераторов «Там, у Маныча…», в который вошли произведения И. Федорова, Г.Колесова, В.Потапова, В. Ушакова и Т.Кочетковой.

   В 1999 году ростовским издательством МП «Книга» выпущен авторский сборник «Родные люди» в нем рассказы о людских судьбах и стихи-отпечатки его судьбы. Все они добрые, ласковые, поскольку многие посвящены женщине  и родному краю.

   Трагедий полны рассказы  «Выводок» и «Самострел». Человеческий оптимизм: показан в рассказе «Родня». А в рассказе «Твоя сила, моя сила» представлена человеческая мудрость.

   Книга Г.С. Колесова «Белый снег»  - это горькая и трагическая повесть о гражданской войне на Дону, созданная на основе семейного предания о предках Колесова, которых судьба и война разделили на «красных» и «белых». В основе сюжета повести заложены подлинные события, семейные предания о трагической гибели самого старшего дяди автора – Колесова Федора Степановича. В повести красочно описывается жизнь станицы Атаманской, дедовского хутора Иловлинского, традиции, обычаи казачества, судьбы родных Колесова Г.С.

   Геннадий Семенович исколесил немало километров по дорогам Ростовской и волгоградской области, провел много времени за изучением архивных документов, пытаясь восстановить и осмыслить историю своего рода, а через него – и трагическую судьбу всего донского казачества. Это и находит отражение в его произведениях.

  Стихи Г.С.Колесова вдохновляют и композиторов. В соавторстве со старинным другом Василием Литвиновым он написал около  двадцати  песен.

   Стихи и проза Г.С.Колесова публиковались в журнале «Дон»(1979,1987 г.г.) и в газетах «Молот», «Крестьянин», «Комсомолец», «Зори Маныча», «Веселовский вестник» и газетах других районов.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по литературе по теме "Стихи поэтов Дона: Н.Скрёбова, Н.Доризо, А.Сафронова"

Формирование начального понятия о личности и творчестве писателей Дона....

"Поэт в краю степей необозримых..." (о пребывании А.С.Пушкина на Дону и в Приазовье).

Исследование посвящено пребыванию А.С.Пушкина на Дону и в Приазовье в период Южной ссылки. Подробно описан маршрут его путешествия с семьёй Раевских (Таганрог - Нахичевань - Ростов - Старочеркасск - А...

Сценарий игры "Колесо истории "Мой город у Тихого Дона"

        Можно много говорить о правильности или неправильности преподавания истории, но если нет любви и уважения к своей стране, своему народу, все это будет тщетно! Поэтом...

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ТЕМЕ «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» СЛУШАТЕЛЯ ПДК УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ МОУСОШ №57 Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ СВЯТЕЦ НАТАЛЬИ Н

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ТЕМЕ «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» СЛУШАТЕЛЯ ПДК УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ УЧИТЕЛЯ МА...

Поэты Дона. Потапов А.П.

  Владимир Алексеевич Потапов...

Поэты Дона Фёдоров Иван Филиппович

Фёдоров Иван Филиппович...

Тема занятия: Изучение базовых моделей. Зубчатые колеса. Зубчатая передача. Промежуточное зубчатое колесо.

Тип занятия: занятие изучения и первичного закрепления нового материала.Вид занятия: комбинированное.Цель: познакомить учащихся с зубчатыми колесами и зубчатыми передачами.Задачи: Образовательные: Поз...