сценарий "В День единства будем вместе"
методическая разработка

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_v_den_edinstva.docx90.01 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНО - ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ

«В ДЕНЬ ЕДИНСТВА БУДЕМ ВМЕСТЕ»,

ПОСВЯЩЕННОЙ ДНЮ ЕДИНСТВА

Аудитория: обучающиеся Дома детского творчества

Время проведения: 6 ноября  в 11-00

Цель и задачи: 

- активизации познавательной деятельности обучающихся, развития чувства    патриотизма и гордости за свою страну;

- актуализации интереса к изучению истории России;

- расширения кругозора обучающихся;

- привития навыка работы в команде (высказывать свою точку зрения, прислушиваясь к мнению других ее членов) и умения решать задачи в экстремальных условиях (жесткое ограничение по времени, соперничество с другими командами);

Оборудование: карточки с заданиями, бумага, ручки, карандаши, компьютер, презентация, импровизированные ключи и т.д.

Фанфары

ПЕСНЯ «МЫ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ»

студия «Вдохновение»

Выходят ведущие

 (обучающиеся кружка театральной студии «Страна чудес»)

Вед. 1: Здравствуйте, дорогие друзья! 

Вед. 2: Добрый день, ребята!

Вед. 1: Есть такой важный праздник в  нашей стране – День народного единства, который мы праздновали совсем недавно 4 ноября.  

Вед. 2: Родина и единство... Такой глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды и анархии.

Когда страна слабела, на неё набрасывались  соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Но страна снова и снова восставала из пепла.

Вед. 1: История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, – уж и дом готов! Соединяет людей и народы дружба.

Вед. 2: Дружить мы начинаем с самого раннего детства. Дружной команде все по плечу!

Вед. 1: А вы любите путешествовать? Сегодня мы предлагаем  вам совершить путешествие по нашей необъятной и удивительно красивой стране,  и побывать  в 7 великих  городах нашей  любимой Родины.

Вед. 1:  в столице нашего государства - городе Москве,

Вед. 2:  в столице Приморского края - городе Владивостоке

Вед. 1: в самом большом городе Крыма городе  – герое  Севастополе

Вед. 2: вас будет ждать  удивительный город - Санкт- Петербург

Вед. 1: вы вдруг окажитесь в первом  в России  морском порту- городе Архангельск

Вед. 2: вы удивите своим творчеством город  Ростов - на - Дону

Вед. 1: и конечно же вас ожидает, вам радуется   родной город- город  Гуково!

аплодисменты

Вед. 2: На каждом этапе игры вас встречают педагоги (координаторы этапов) в кабинетах Дома творчества  и после испытания выдают ключ от города.  После прохождения этапов все команды собираются в зале.

Вед. 1:Уважаемые игроки предлагаем  подняться  по 1 представителю  от команды на сцену и получить маршрутный лист.

Звучит музыка

Ребята получают маршрутные листы и садятся в зал.

Вед. 2:  Ну что ж, мы начинаем!

Вед. 1: Всем удачной игры!

Игровые площадки (этапы игры)

  1. Город  Москва, координатор этапа -
  2. Город  Севастополь, координатор этапа -
  3. Город  Владивосток, координатор этапа -
  4. Город  Ростов-на-Дону,  координатор этапа -
  5. Город  Санкт-Петербург, координатор этапа -
  6.  Город  Гуково, координатор этапа -
  7. Город  Архангельск,  координатор этапа -

Ход игры:  каждая команда (детское  творческое объединение  путешествует по городам России - выполняет различные испытания на этапах  и  по прохождению этапа игры получает ключ от города. Побеждает та команда, которая быстрее всех получит все 7 ключей. Прохождение этапов игры осуществляется по маршрутным листам.

На каждом этапе команду ждет педагог ДДТ- координатор этапа.

Этапы игры

1 ЭТАП «ГОРОД МОСКВА»

Координатор этапа - вы прибыли в город, который  является седьмым по величине городом мира - столицу России город Москва. Москва — блистательный город, во всех отношениях достойный называться столицей. Здесь великолепные памятники архитектуры и живописные парки, самые лучшие магазины и высокие небоскребы, длинное метро и заполненные вокзалы.

Вам предстоит отгадать кроссворд. Вы имеете право на одну подсказку координатора этапа, одну подсказку команды соперницы.

 Какая команда

Кроссворд «Путешествие по Москве»

По горизонтали:

4. Как называют воина, изображенного на гербе нашей столицы? 8. Самая главная, самая славная, самая красивая площадь Москвы. 10. Город, стоящий на берегах ...-реки, основанный более 850 лет назад, столица нашей Родины. 14. Храм, в восстановлении которого принимали участие миллионы россиян, внося пожертвования.

По вертикали:

1. Сердце Москвы. 2. Из кирпича, какого цвета сложены стены Московского Кремля? 3. Там находится телевизионный центр. 5. Самая популярная улица города, на ней снимается передача «Скажи на СТС». 6. Как называются часы, по которым сверяет время вся страна? 7. Культурное учреждение, которое прославилось на весь мир своими оперными и балетными постановками. 10. Усыпальница В. И. Ленина, построенная из красного мрамора, находится на Красной площади. 11. Он находится на Цветном бульваре. 12. Князь Юрий Долгорукий — ... города. 13. Музей картин великих художников — Третьяковская…

        hello_html_m68f6f111.png

Ответы:

По горизонтали: 4. Всадник. 8. Красная площадь. 9. Башни. 10. Москва. 14. Храм Христа Спасителя.

По вертикали: 1. Московский Кремль. 2. Красного. 3. Останкино. 5. Арбат. 6. Куранты. 7. Большой театр. 10. Мавзолей. 11. Цирк. 12. Основатель. 13. Галерея.

2 ЭТАП «ГОРОД СЕВАСТОПОЛЬ»

Координатор этапа-

Каждой команде предлагаются  по 6 картинок (и 1 запасная)  с нарисованными предметами. Подумайте и скажите, как эти предметы связаны с городом Севастополем, его историей. Версии заслушиваются по очереди.

Картинки –

  1. Голуби

Ответ: В 1893 году в крепости Севастополь была организована почтовая голубиная станция – один офицер, один надзиратель, два надсмотрщика и 250 голубей.

2.Катер такси

Ответ-катер-такси появился в Севастополе в 1989 году.

3.Крест

Ответ: Православие пришло на территорию Древней Руси именно в Севастополе. Тут находилась крепость Херсонес, в которой и крестился князь Владимир.

4. Оружие

В годы ВОВ Севастополь и его жители вновь проявили свой героизм, защищая город от немцев в течение 250 дней. Советские войска оставили укрепления Севастополя, только полностью исчерпав возможность обороняться. После этой войны от города вновь остались одни руины.

5. Памятник затопленным кораблям

Ответ:  Еще одна достопримечательность Севастополя — Памятник затопленным кораблям — посвящена обороне Севастополя в Крымскую войну. В 1854 году моряки города потопили в Ахтиарской бухте семь кораблей, перекрыв тем самым доступ англо-французскому флоту. В 1855 году было затоплено еще 6 кораблей. Именно этим событиям и посвящен памятник, который был установлен в 1905 году. Располагается он на небольшой скале в 23 метрах от берега.

6. Устрицы

 Ответ: В 19 веке в Севастополе было три предприятия по разведению устриц. Местных моллюсков подавали и к столу царской семьи, считавшей этих устриц лучшими в мире. Для доставки моллюсков из Севастополя в столицу был сооружен специальный вагон-холодильник, на тот момент не имевший аналогов во всей империи.

7.Маяк

 Ответ: В Севастополе находится самый высокий маяк в Крыму и на территории России – Восточный створный маяк в Инкермане – его высота 186 метров.

8.Радиоприборы

 Ответ: 25 августа 1899 года в Севастополе впервые в мировой истории установлена радиосвязь между боевыми кораблями.

9. Ветровая электростанция

 Ответ: В 1931 году вблизи Севастополя была сооружена первая в мире ветровая электрическая станция.

10. Книга

Ответ: Самая большая среди городов Крыма библиография посвящена Севастополю. Общее количество книг и статей о нём составляет порядка 15 тысяч наименований.

 11.Лестница

  В связи с особенностями городского рельефа более 80 лестниц выступают здесь в качестве улиц.

12. Космос,  астероид

Ответ: В честь Севастополя был назван астероид под номером 2121.


13. Дельфины с радиомаяком

Ответ: Впервые дельфины несли боевое дежурство в СССР у входа в главную Севастопольскую гавань с 1975 года по 1987-й.

3 ЭТАП «ГОРОД ВЛАДИВОСТОК»

Координатор этапа - Владивосток – портовый город на российском Дальнем Востоке. Расположен на полуострове, омываемом Японским морем. Владивосток – один из древних и красивых городов России. Каждая эпоха отмечает своих героев, исторические события, увековечивает их в памяти. Так, прогуливаясь по улицам и перекресткам, гости и жители города Владивостока буквально на каждом шагу видят различные памятники. Приморского края находятся 720 исторических и культурных официальных памятников, охраняемых государством. Они имеют различную форму и величину, могут быть изготовлены из всевозможных материалов, несут в себе смысловую нагрузку.

Командам предлагается посмотреть презентацию «Памятники Владивостока»  и решить каких памятников нет во Владивостоке, а находятся они в других городах нашей огромной Родины.

4 ЭТАП «ГОРОД РОСТОВ - НА – ДОНУ»

Координатор этапа- Сегодня Ростсельмаш – группа компаний, в которую входят 13 предприятий, расположенных на 10 производственных площадках в 5 странах, выпускающих технику под брендами РОСТСЕЛЬМАШ.

Продуктовая линейка компании включает в себя более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования и др. Ростсельмаш поставляет машины в 39 стран мира и является основным поставщиком агротехники для АПК России, будучи одним из ведущих экспертов в области сельхозмашиностроения и смежных отраслей.

Однако быть ведущим производителем аграрной техники нам уже мало. Сегодня компания задает новые тренды в сельскохозяйственном машиностроении. Один из них – создание беспилотного комбайна.

Задание: придумайте  свой новый агрегат, что он будет делать, как использоваться, для чего. Нарисуйте его схему.

Команда, которая придумала оригинальную модель- получает ключ и двигается дальше, а другая команда  выполняет дополнительное  задание - называет  достопримечательности  Ростовской Области.

(Танаис, музей «Домик Чехова» в Таганроге, кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы в городе Ростове-на-Дону, Новочеркасский Вознесенский кафедральный собор, усадьба-музей М.А. Шолохова, каменная лестница в Таганроге, аквапарк «Дон-парк» в Ростове-на-Дону, аквапарк «Лазурный» в Таганроге, дворец Александра1 в Таганроге, мемориал «Самбекские высоты», аксайский военно-исторический музей, природный памятник стометровые горы «Две сестры» (на правом берегу реки Северский Донец, неподалёку от города Белая Калитва),пороховой погреб в Азове, азовский музей-заповедник, набережная реки Дон и.т.д.).

5 ЭТАП «ГОРОД  САНКТ- ПЕТЕРБУРГ»

Координатор этапа- Командам предлагается по очереди  вытянуть  по 7 карточек  из  вращающегося барабана и ответить на вопросы,  которые написаны  на карточках   о городе  Санкт- Петербург

Команда ,которая ответила на меньшее количество вопросов задерживается на этапе и отвечает еще на 2 вопроса

Команды по окончанию этапа получают ключи.

1.   Назовите основателя нашего города. (Император Пётр первый)

2.   Как называется самая главная река города? (Нева)

3.   У платья два рукава, а у Невы? (5 рукавов: Большая Нева, Малая Нева, Большая Невка, Малая Невка, Средняя Невка)

4.   В честь кого назван Санкт-Петербург? (в честь апостола Петра – небесного покровителя царя Петра Первого)

5.   Назовите корабль российского флота, ставший музеем. (Крейсер “Аврора”)

6.   В каком музее вам расскажут всё о животном мире? (в Зоологическом)

7.   Почему на гербе города два якоря? (Санкт-Петербург – крупнейший речной и морской порт)

8. Назовите самый большой собор Санкт-Петербурга. (Исаакиевский собор)

9. Как петербуржцы узнают, что наступил полдень? (по выстрелу пушки Петропавловской крепости)

10. Раньше этот сад называли  “Зверинцем”, а сейчас? (Зоопарк)

11. На каком острове находиться Петропавловская крепость? (на Заячьем острове)

12. Сколько раз менялось имя нашего города? (трижды: Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград

13. Как называется городской аэропорт? (Пулково)

14. На шпиле какого собора вознёсся ангел? (на шпиле Петропавловского собора)

15. Какой герой С.Я.Маршака жил на улице Бассейной? (человек рассеяный)

16. Назовите самый большой дворец нашего города. (Зимний дворец)

Фонтанка получил своё имя? (из неё  поступала вода для фонтанов Летнего сада)

17.Какую угрозу таит в себе Нева? (наводнение)

18. Для чего разводят мосты? (чтобы могли пройти большие корабли)

20. Как называется главная площадь Петербурга? (Дворцовая площадь)

21. Назовите первый музей города. (Кунсткамера)

22.Как называется главная улица города? (Невский проспект)

23. Какому баснописцу установлен памятник в Летнем саду? (И.А.Крылову скульптор П.Клодт)

24. Как называется главный храм (собор) города? (Исаакиевский собор)

25. Какова высота Исаакиевского собора? (его высота более ста метров)

26. На каком мосту расположены львы «Грифоны» с золотыми крыльями? (на Банковском мосту)

27.Сколько ключей от нашего города хранятся в ларце, в Петропавловском соборе? (2 ключа)

28. Название дома который сделан из брёвен. (деревянный)

29. Как называется место, где просторно и не тесно. Ну а в центре, например, может быть фонтан  или сквер ? (площадь)

30. Какое сооружение служит для того, чтобы перейти через реку? (мост)

31. Зачем в Петербурге разводят мосты? (чтобы проходили большие корабли)

32. Сколько дней и ночей наш город был в блокадном кольце? (900 дней и 900 ночей)

33. Когда мы отмечаем День снятие блокады? (27 января)

6 этап город Гуково

Координатор этапа: Каждая команда получает карточки ,  на которых написаны названия улиц нашего города. Задача вставить в названия  улиц пропущенные буквы.

1 команда:

улица  Свобо . ы      

улица   Пу . кина    

улица  Железно .. рожная

улица   Ави  … рная

улица  Граж  … ская  

улица  Росси  …  ая    

улица  Кр . мская  

улица  Тра . вайная   

2 команда.

улица  Ча . аева      

улица  М  .  нина    

улица  Алм  …  ая

улица  В  …  градная

улица  Каш  …  овая  

улица  Лерм  …  ова    

улица Трудо  ..  я  

улица  Русс  ..  я  

Команда. которая слабее справилась еще задерживается на этапе и вспоминает улицы, переулки,  города на букву «К».

Команды по окончанию этапа получают ключи.

7ЭТАП « ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК»

Педагог Семенова М.А.

Координатор игры - Архангельск - один из старейших русских городов, расположенный на Севере, был создан Иваном Грозным в XVI.

Туристам могут предложить такие сувениры из Архангельска, как козули – забавно раскрашенные пряники, традиционные для Белого моря игрушки, варежки с северными орнаментами, птицу Счастья, выполненную из щепок.

Задание командам :кто быстрее и красивее ракрасит пряник Козулю ( на каждого человека выдается лист с рисунком Козули)

Координатор игры -

C:\Documents and Settings\Югова\Рабочий стол\ко.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Им уже 13 - будем вместе с ними"

Представлена разработка родительского собрания, советы родителям, анкеты для родителей....

День единства

Из истории праздника (информационный час)...

Родительское собрание "13 - трудный возраст. Будем вместе с нашими детьми"

Многие дети, вступая в подростковый возраст, поразительно меняются. Из ласковых, спокойных и послушных вдруг превращаются в “ершистых”, неуправляемых, грубых. Пожалуй, именно грубость силь...

Сценарий ко Дню народного единства "Мы вместе, мы едины"

Сценарий содержит увлекательную беседу об истории праздника и спортивную программу для соревнований в зале....

Родительское собрание в 7 кл. "Им уже 13! Будем вместе с ними." 2020г.

Цель: ознакомить родителей с особенностями развития детей этого возраста, изучить причины их нежелательного поведения.Форма проведения: интерактивная беседа.Оборудование и оформление: стенд с фотограф...

Классный час Игра – викторина ко дню Народного единства «МЫ ВМЕСТЕ, МЫ ЕДИНЫ»

Данная разработка посвящена Российскому государственному празднику Дню народного единства.В игровой форме обучающиеся получат возможность познакомиться с историей нашей Родины, с одним из её основопол...