Час общения «Поклонимся великим тем годам»
классный час

Час общения «Поклонимся великим тем годам» посвящен 77 годовщине освобождения города Тихорецка от немецко-фашистских захватчиков. Цель часа общения: создание условий для формирования патриотических чувств детей дошкольного возраста. Задачи: дать представление детям о событиях января 1943 года, подвиге наших земляков, бесстрашно сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины;  воспитывать чувство гордости за славное прошлое нашего города, готовность встать на защиту своей малой родины и уважительное отношение к старшему поколению. Оборудование и музыкальное оформление: аудиозаписи песен, плакат «За Родину!», карточки и старые фотографии на военную тему. Участники: дети старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chas_obshcheniya_poklonimsya_velikim_tem_godam_.docx14.93 КБ

Предварительный просмотр:

Час общения «Поклонимся великим тем годам»,

посвященный 77 годовщине освобождения города Тихорецка

от немецко-фашистских захватчиков.

Звучит песня «День Победы»

Ребята, 30 января 2020 года исполняется 77 лет со дня освобождения Тихорецка от немецко-фашистских захватчиков. Слышали ли вы что-нибудь об этих событиях, знаете ли вы эту страничку истории Великой Отечественной войны, касающуюся нашего города. Давайте поговорим об этом событии, которое имеет большое значение для Тихорецка и его жителей.

Война длилась с 1941 по 1945 год. Целых пять лет. Пять лет войны - это очень много. Коснулась война и Тихорецка. Тяжелое испытание выпало на долю ваших прадедов. Летом 1942 года станция и город подвергались постоянным налетам со стороны фашистских захватчиков. Пострадали почти все предприятия, общественные здания, многие жилые дома. Единственное здание, которое не было разрушено и даже действовало во время войны – здание Свято - Успенского храма.

В августе фашисты вступили в пределы края. К сентябрю им удалось занять почти всю территорию за исключением узкой полосы земли на Черном море с городами Сочи, Туапсе, Геленджик. На Кубани фашисты попытались осуществить так называемый «кавказский эксперимент». Страдания, нужду, горе и страх принес этот «новый порядок». В период с 5 августа 1942 по 30 января 1943 года было замучено около трех с половиной тысяч тихоречан.

        Зимой 1943 года началось освобождение территории Кубани от фашистов. Кубань освобождали войска Южного и Закавказского фронтов. Перед войсками была поставлена нереальная задача: окружить и уничтожить 24 дивизии противника. Советские солдаты героически сражались за каждую пядь кубанской земли, твёрдо веря в то, что их дело правое, что враг будет разбит и что победа будет за ними. Плечом к плечу сражались они за наше будущее. 29 января 1943 года началось освобождение станицы Еремизино-Борисовской 317-ой стрелковой Краснознамённой Будапештской дивизией, которая также освобождала станицы Архангельскую, Юго-Северную, Терновскую. В ночь на 30 января 1943 года бойцы 317-ой дивизии, объединившись с 417-ой дивизией, освободили город Тихорецк. Наши войска вошли в почти полностью разрушенный город.

В начале февраля на базарной площади (ныне площадь им. Жукова), были похоронены 5 наших бойцов. На братской могиле в 1945г. был установлен каменный обелиск, в память о воинах, освобождавших Тихорецк. Теперь на площади - мемориал памяти. 9 мая через весь город движется к мемориалу молчаливый, суровый и торжественный «Бессмертный полк», объединяя в своем строю внуков и правнуков солдат свободы, павших в боях, умерших от ран и болезней.

В память о воинах в городе Тихорецке установлены и другие памятники: памятник воинам-железнодорожникам (паровоз на привокзальной площади), памятник воинам – авиаторам (самолет).

Каждый год 30 января мы вспоминаем имена тихоречан, кто честью и мужеством отстоял нашу землю порою ценой своей жизни. С чувством особой благодарности говорим о седовласых ветеранах, тружениках тыла, узниках концлагерей.

В годы ВОв тихоречане воевали на различных фронтах, многие из них получили боевые награды. Первым героем из наших земляков стал Константин Тимофеевич Першин. Он был первым, а всех не перечесть. Среди них Захар Сорокин, Евгения Жигуленко, Сергей Долинский, Иван Яковченко, Геннадий Кузенко, Федор Симаков. Георгий Алексеевич Бочарников и Василий Семенович Шахрай - полные кавалеры ордена Славы. Героями они стали во время войны. Героями их сделала любовь к Отечеству, Родине – большой и малой. На Аллее Славы нашего города увековечены их имена.

А в тылу совершались трудовые подвиги.  Из освобожденного Тихорецка ежедневно шли посылки с подарками и продуктами на фронт и в измученный блокадой Ленинград. В знак благодарности за бескорыстную братскую помощь ленинградцы назвали один из своих проспектов Тихорецким.

Тихоречане помогали фронту не только трудом, но и денежными средствами. На эти средства были построены два самолета, один из которых назвали «Тихорецкий комсомолец». На нем летал Герой Советского Союза капитан Захар Артемович Сорокин, прозванный «Кубанским Маресьевым» (ампутированы ступни, добился разрешения летать и снова громил врага). Они сражались, умирали и побеждали – вечная им благодарность и память наша!

Время мчится вперед, время к новым спешит рубежам,

Но никто не забыт, и навеки ничто не забыто!

Пока жива память, живы мы, жива наша страна. Не должны потомки забывать своих героев и своей истории. Пусть всегда будет мир на земле, пусть всегда над нами будет голубое небо и светит яркое солнце!

Звучит песня «Солнечный круг»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.Поклонимся великим тем годам!

Литературно-музыкальная композиция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.«Поклонимся великим тем годам!»...

Презентация к классному часу о Великой Отечественной войне "Поклонимся великим тем годам".

Даанная презентация содержит материал, который можно использовать при проведении классного часа или внеклассного мероприятия о Великой Отечественной войне в 5 - 6 классах....

Проект «Поклонимся великим тем годам» посвящен ветеранам, труженикам тыла и тем, кто погиб за нас в Великой Отечественной войне.

Проект «Поклонимся великим тем годам» посвящен ветеранам, труженикам тыла и тем, кто погиб за нас в Великой Отечественной войне.  Проект предназначен для проведения внеаудиторных меро...

«Поклонимся великим тем годам!» (Великие Луки - город воинской славы)

Классный час, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне...

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 70-летию Победы русского народа в Великой отечественной войне «Поклонимся великим тем годам…»

Ведущий:Поклонимся великим тем годам,Тем славным командирам и бойцам,И маршалам страны и рядовым,Поклонимся и мёртвым, и живым,Всем тем, которых забывать нельзя,Поклонимся, поклонимся друзья.Всем миро...

Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Поклонимся великим тем годам»

Цели:формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же тружеников тыла; воспитание чувс...

Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Поклонимся великим тем годам»

Мероприятие нацелено на формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же труженик...