Занятие-презентация «Почтительное и уважительное отношение к старшим»
презентация к уроку

Занятие-презентация «Почтительное и уважительное отношение к старшим» по предмету "Азбука общения" адресовано дошкольникам старшего возраста. Почитание и уважение старших - это правило вежливого, воспитанного человека, и дети должны запомнить его с ранних лет. На примере литературных героев дети поймут простую истину: живи так, чтобы твоим близким и вообще всем людям было с тобой хорошо. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ребята! Сегодня поговорим об уважении к старшим. В повседневной жизни мы часто наблюдаем, как дети грубят маме или папе . Ребенок может сказать дедушке или бабушке, что они не современны и ничего не понимают в жизни, забывая о почтении и уважении. Однако, не зря издавна русский народ говорит: - Кто родителей почитает, тот век счастливым живет. - За старой головой как за каменной стеной. - Старик — да лучше семерых молодых. - Молодой работает, старый — ум дает . - Семья на стариках держится . Выходит истина проста: почитай отца и мать – будет в жизни благодать, а у кого есть бабушка и дед, тот не ведает бед!

Слайд 2

Но всегда ли дети и внуки почитают старших? Послушайте, пожалуйста, внимательно отрывок из стихотворения С. Михалкова « Лапуся » Я не знаю, как мне быть - Начал старшим я грубить. Скажет папа: - Дверь открыта! Притвори ее, герой! - Я ему в ответ сердито Отвечаю: - Сам закрой! За обедом скажет мама: - Хлеб, лапуся , передай! - Я в ответ шепчу упрямо: - Не могу. Сама подай! - Очень бабушку люблю, Все равно - и ей грублю. Очень деда обожаю, Но и деду возражаю... Я не знаю, как мне быть – Начал старшим я грубить.

Слайд 3

Можно ли сказать про мальчика, что он « лапуся »? Что же случилось с ним? Ответьте на вопросы: Чем обидели мальчика папа и мама, бабушка и дедушка? Хорошо ли ведет себя мальчик по отношению к старшим в своей семье? Что вы посоветуете герою стихотворения? Как мы должны относиться к старшему поколению?

Слайд 4

Давайте обсудим следующую ситуацию. Послушайте рассказ В . Осеевой «Просто старушка ». По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала. – Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его: – Это твоя бабушка? – Нет, – ответил мальчик. – Мама? – удивилась подружка. – Нет! – Ну, тётя? Или знакомая? – Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка! Почему так удивилась девочка? О чем эта история? Чему научил вас этот случай? Правильно , ребята, чужих стариков не должно быть ! Все пожилые люди нуждаются в заботе и помощи.

Слайд 5

Ребята! У старших нужно учиться, ценить их опыт, прислушиваться к добрым советам, продолжать начатые дела, брать с них положительный пример. Хочешь, чтобы тебя уважали – уважай и ты интересы и права старших, слушайся во всем, помогай им. Какой же мы можем сделать вывод : Старших надо уважать, никогда ничем не обижать!