Методика подготовки и проведения воспитательного мероприятия в дополнительном образовании
методическая разработка

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod_podg_proved_vospit_zanyat.doc83 КБ

Предварительный просмотр:

Методика подготовки и проведения

воспитательного мероприятия в дополнительном образовании

Воспитательные мероприятия - это события, занятия, ситуации в коллективе, организуемые педагогами или кем-нибудь другим для обучающихся  с целью непосредственного воспитательного воздействия на них.

Подготовка и проведение  воспитательного мероприятия начинается с всестороннего анализа и подготовки плана работы. Умение анализировать, изучать итоги своей деятельности, прогнозировать ее будущие результаты, планировать конкретные шаги для их достижения – показатели высокого профессионализма педагога. Грамотно выполненные анализ и план подготовки  позволяют увидеть связь между воспитательной работой педагога дополнительного образования и уровнем воспитанности обучающихся, с которыми эта работа проводилась.

Подготовка воспитательного мероприятия

1.Каждое воспитательное мероприятие является одним из звеньев в общей цепи дел коллектива обучающихся направленных на достижение общей цели воспитания и развития личности.

2.Воспитательное мероприятие имеет свою цель, достижение которой призвано способствовать решению конкретных задач по формированию личности обучающегося и осуществлению комплексного подхода к воспитанию – учить, воспитывать, формировать, развивать.

3. Воспитательное мероприятие представляет собой сложную систему и состоит из ряда взаимосвязанных этапов:

I - этап анализа предшествующей педагогической ситуации и формулировки цели;
II - этап планирования;
III – этап организации;
IV – этап проведения мероприятия;
V - этап подведения итогов (анализ).

4.Наряду с задачами воспитательного мероприятия, вытекающими из его главной цели, каждый из перечисленных этапов, имея определенную специфику, решает свои задачи по формированию обучающихся различных черт и качеств: аналитических, организаторских, коммуникативных, конструктивных и т.д.

5.На каждом этапе мероприятия используются различные методы и приемы педагогического воздействия и взаимодействия с обучающимися, родителями, направленные на достижение общей цели и задач мероприятия, а также на решение задач  конкретного этапа.

  1. Этап анализа предшествующей педагогической ситуации и формулировки цели.

Предшествующая педагогическая ситуация или обстановка складывается из определенных периодов жизни коллектива, проводимых ранее мероприятий с их воспитательным влиянием на ребят. Данный этап направлен на изучение особенностей каждого обучающегося и коллектива кружка в целом и определение наиболее актуальных задач для осуществления эффективного воспитательного воздействия.

Цель этапа - объективная оценка педагогической реальности, заключающаяся в определении ее положительных аспектов (лучшее в ребенке, коллективе), и того, что нуждается в корректировке, формировании и выборе наиболее важных задач.

Алгоритм анализа

1.Определить ожидаемые результаты воспитательного мероприятия: социальная и педагогическая значимость цели, ее конкретность и четкость; реальность и достижимость в данных условиях, за конкретный отрезок времени; степень эмоционального и воспитательного воздействия; степень обучающего значения данного мероприятия.

2.Определить, на какой основе сформулированы цель и задачи воспитательного мероприятия в соответствии с критериями  эффективности: критический (мероприятие проводится в связи с датой красного календаря, по указанию “сверху” и без анализа ситуации), допустимый (мероприятие проводится в соответствии с планом работы коллектива. Но анализ предшествующей педагогической ситуации носит при этом поверхностный характер) и оптимальный (в основе формулировки цели – анализ состояния коллектива, интересов и потребностей учащихся (воспитанников). Проведены наблюдения, анкетирование, беседы, сочинения, на основании которых сделаны выводы о необходимости данного мероприятия).

3.Определить, какие задачи ставит педагог при осуществлении первого этапа воспитательного мероприятия, и каким образом решает их.

4.Установить, соответствует ли данное мероприятие возрастным особенностям обучающихся; уровню развития  коллектива, с которым оно проводится; насколько реально решение поставленных задач в данном коллективе; подготовлены ли обучающиеся к восприятию воспитательных воздействий, предусматриваемых мероприятием, знают ли они о его цели, заинтересованы ли в его проведении.

5.Использовать для анализа первого этапа наблюдение, анкетирование, беседы.

Анкета
для изучения интересов и мнений обучающихся

  1. С какой целью в коллективе  проводится данное мероприятие?
  2. По чьей инициативе проводится мероприятие?
  3. Что интересного и полезного  будет получено от этого мероприятия?
  4. Какое твое участие в подготовке и проведении данного мероприятия?
  5. Твои ожидания (будет ли интересно) и пожелания?
  6. Назови недостатки  ранее проводимого мероприятия.

Делаем ВЫВОДЫ из АНАЛИЗА и следуем далее.

II Этап  планирования (моделирования) воспитательного мероприятия

Подготовка и моделирование предстоящей  воспитательной работы заключается в построении педагогом модели определенной формы деятельности.

От планирования воспитательного мероприятия в значительной степени зависит его качество и эффективность работы в целом. Вместе с, при коллективном подходе к осуществлению планирования, его правильной организации у обучающихся развивается чувство коллективизма и ответственность за порученное дело.

План составляется педагогом с привлечением обучающихся.

Алгоритм планирования

1.Выяснить, какие задачи по воспитанию, обучению и развитию поставлены на данном этапе.

2.Наметить план подготовки и проведения мероприятия. Определить, способна ли реализация имеющегося плана решить поставленные педагогом задачи. Проанализировать, какие методы воспитания и приемы педагогического воздействия предусмотрены для решения задач этапа. Насколько целесообразен выбор методов и приемов воспитательного мероприятия. Соответствует ли он особенностям данного коллектива, отдельных учащихся, реализации комплексного подхода к воспитанию.

3.Выяснить путем бесед с коллективом какое участие примут  в планировании обучающиеся (другие члены сообщества), чему они при этом научатся?  Важно учесть способствует ли  планирование мероприятия проявлению активности обучающихся, их самостоятельности и самодеятельности? Содействует  ли процесс планирования развитию коллективистских отношений в кружке? Способствует  ли избранная форма планирования подготовки и проведения предстоящего коллективного творческого дела укреплению содружества между педагогом и обучающимися?

4.Установить при планировании связь предстоящего мероприятия с предыдущим и последующими делами коллектива.

5.Выяснить, существует ли связь между  анализом предыдущего мероприятия и планируемого.

6.Проанализировать, способствует ли планирование подготовительного  этапа  воспитательного мероприятия решению его общей цели?

7. Структура  плана  подготовки  воспитательного  мероприятия:

  • Название творческого дела (должно точно отражать содержание, быть лаконичным, привлекательным по форме).
  • Цель, задачи (цель одна, задач не более пяти)
  • Форма проведения (как)
  • Место и время  проведения (где, когда)
  • Материалы и оборудование (что подготовить)
  • План подготовки (с распределением обязанностей и функций)
  • Наши помощники (кто помогает, куда обратиться с вопросами)

III. Этап  организации мероприятия

Этап организации мероприятия является самым важным для обучающихся в плане формирования таких качеств, как ответственность за порученное дело, умение довести начатое до конца, умение организовать обучающихся на выполнение того или иного задания и поручения, проконтролировать и проанализировать их действия. Правильная постановка организации любого дела призвана способствовать развитию детского творчества, инициативы, самодеятельности, самоуправления в ученическом коллективе.

Алгоритм организации мероприятия

1.Выяснить какие задачи по воспитанию, обучению и развитию поставлены на данном этапе.

2.Определить  основные требования к организационной деятельности (распределить  роли и место в организации мероприятия, отведенные  педагогу, ребятами, другим участникам процесса; продумать насколько это оправдано и обосновано).

3.Установить степень и значимость участия в организации мероприятия обучающихся для их активизации, проявления инициативы и творчества (подбор  организаторов и исполнителей)

4.Организовать вводный  инструктаж, определяющий  уровень разделения труда между организаторами мероприятия.

5.Организовать  текущий инструктаж с организаторами и исполнителями и выяснить  процесс подготовки  и организации,  оказать помощь в  решении проблем.

6. Установить,  степень реализации плана подготовки мероприятия.

7.Проанализировать качество осуществления данного этапа и определить, как это  может повлиять  в дальнейшем на ход мероприятия.

8. Внести поправки в ход мероприятия  в связи со степенью подготовки.

IV.  Этап проведения мероприятия

Данный этап является центральным и призван способствовать реализации главной цели мероприятия и его задач. Этот этап характеризуется тем, что при проведении мероприятия, ярко видны все достоинства и недостатки, связанные с его подготовкой и организацией.

Алгоритм  проведения  мероприятия

1. Важно помнить, что любое мероприятие  имеет:

 - организационную  часть;

-  основную часть;

-  заключительную часть.

2. Обратить  внимание на следующие моменты:

а) подготовка помещения, оборудования и оформления  к проведению мероприятия;

б) эмоциональный настрой всех участников мероприятия;

в) убедительность, четкость, естественность выполнения обучающимися заданий и упражнений для достижения  цели проводимого мероприятия;

г) осознанность цели обучающимися;

д) содействие (участие) в достижении цели  мероприятия всех участников процесса.

V. Этап подведения итогов

1. Подведение итогов предполагает оценку мероприятия обучающимися на основе его анализа. Этот анализ проводится организаторами мероприятия под руководством педагога. Он направлен на закрепление положительного опыта, выявление причин недостатков и призван воспитывать такие черты личности, как критичность и самокритичность, чувство ответственности за порученное дело, чувство долга перед коллективом, чувство гражданственности. Обучающий момент этого этапа состоит в формировании  у обучающихся умения правильно оценивать свою работу, подводить ее итоги, намечать перспективы своей деятельности, то есть решать управленческие задачи. Развивать аналитическое мышление обучающихся: умение выделять составные части мероприятия, анализировать каждую из них, синтезировать эти части в единое целое – осуществление развивающих задач.

2. Причины недостатков (достоинств) мероприятия могут заключаться в таких моментах, как:

  • соответствие формы проведения воспитательного мероприятия его цели и содержанию;
  • соответствие методов, приемов и средств воспитания поставленной цели, их действенность, направленность на развитие личности;
  • организационная четкость осуществления мероприятия, связь с предыдущими этапами;
  • педагогическое мастерство педагога: аналитическая подготовленность, наличие организаторских навыков, эрудиция, умение ориентироваться в сложных педагогических ситуациях, гибко использовать весь арсенал методов воспитания, умение сочетать применение системы воспитательных воздействий на коллектив и одновременно на отдельную личность.

3. Сделать вывод и заключение на основе анкетирования (опроса) о положительных и отрицательных сторонах проведения мероприятия, его недостатках и их предполагаемых причинах, продумать предложения о возможных путях преодоления недостатков и развития положительного опыта.

Ошибки при организации и проведении воспитательного мероприятия

1. Форма мероприятия не соответствует его содержанию.

Например, если основным содержанием мероприятия являются размышления воспитанников о важных жизненных ценностях, то форма игровой шоу-программы помешает в достижении поставленных целей.

2. Форма слишком необычна, непривычна для детей. Например, если Вы разработали деловую игру с множеством правил и условий, которые лично Вам кажутся ясными, логичными и жизненно-правдивыми, то это ещё не значит, что обучающиеся сразу разберутся во всех правилах. Возникшая в ходе мероприятия организационная неясность может свести на нет имеющиеся достоинства новизны и оригинальности.

3. Форма избитая, надоевшая или слишком примитивная для детей данного возраста и уровня развития, а значит неинтересная для них.

Из всех форм самая распространённая (следовательно, самая банальная и скучная) – так называемая «беседа», при которой педагог бóльшую часть времени что-то рассказывает, а дети в лучшем случае тихо подрёмывают. (Отметим, что при методически грамотном проведении  беседа предполагает активность детей, реализуемую посредством их участия в диалоге. Если такой активности нет, значит в методике организации беседы допущены серьёзные ошибки.)

4. Содержание не несёт в себе новизны для детей, неинтересно им.

Пример. Если проводить беседу о правилах вежливости, с которыми дети знакомы с начальной школы, то о какой новизне и интересе  к содержанию мероприятия может идти речь? Реакция детей на такую ошибку: «Мы это давно знаем и умеем», «Понимаем, мы же не маленькие».

5. Содержание мероприятия недоступно детям данного уровня развития, слишком сложно для них.

6. Однообразие видов деятельности, утомляющее обучающихся, вызывающее у них скуку.

7. Педагог не регулирует отношения между детьми.

Следствия этой ошибки – нездоровая конкуренция, унижение одних воспитанников другими, ссоры между детьми, искажение результатов деятельности.

8. Педагог неинструктивно, непонятно для детей объясняет содержание деятельности. Следствие: дети не понимают, что и как им делать, переспрашивают, возникает шум, неразбериха, снижается продуктивность деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Методика преподавания предмета квиллинг в системе дополнительного образования детей»

Содержание мастер-класса: Участникам мастер-класса предлагается ознакомиться с авторским подходом к методике преподавания предмета квиллинг, освоить специальные методы и приёмы создания творчески...

Карта диагностики уровня подготовки обучающихся по образовательной программе дополнительного образования детей «Обработка графики и видео»

Карта диагностики уровня подготовки обучающихся по образовательной программе дополнительного образования детей «Обработка графики и видео» Автор: Правдин Евгений Александрович, педагог допо...

Методика организации семейных праздников в учреждении дополнительного образования

Праздник - это особое состояние души, при котором забывается все плохое. В разных семьях существуют свои праздники. Семейные праздники особенны и неповторимы и всегда будут для человека главным праздн...

Подготовка и утверждение рабочий программы дополнительного образования

Рабочая программа для педагогов дополнительного образования МБОУ ДОД ДОО(П)Ц Кукморского муниципального района. Презентация поможет педагогам  составит рабочую программу....

Альтернативная методика оценки деятельности ребенка в системе дополнительного образования

Методика предлагает способ оценивания деятельности ребенка с помощью наблюдения. Предположим, что на занятии по компьютерному дизайну выполняют задание и ребенок, который давно увлекается этим пр...

Методика организации семейных праздников в учреждении дополнительного образования

Методика организациисемейных праздниковв учреждении дополнительного образования...