Конспект интегрированного урока немецкого языка и биологии
план-конспект занятия по немецкому языку (5 класс)

Голубева Любовь Валентиновна

Интегрированный урок биологии и немецкого языка в 5 классе по теме " Мусор - всеобщая проблема" для формирования и оценки критического мышления, креативности, коммуникации, кооперации («4К») 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkola_13_golubeva_shcherbakova_konspekt.docx91.71 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования»

Итоговая работа

ППК   «Формирование и оценка критического мышления, креативности, коммуникации, кооперации («4К») в урочной деятельности»

Интегрированный урок биологии и немецкого языка в 5 классе

по теме «Мусор - всеобщая проблема!»

Выполнили:

Щербакова О.А., учитель биологии

Голубева Л.В. учитель немецкого языка

  МОУ «Средняя школа №13»

Ярославль

 2019

Методическое обоснование работы

В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год, и это не считая миллионов изношенных и разбитых автомобилей. Если весь накапливающийся за год мусор не уничтожать и не перерабатывать, а ссыпать в одну кучу, образовалась бы гора высотой с Эльбрус - высочайшую горную вершину Европы.

В рамках экологического воспитания в школе действуют акции «Добрые крышечки», «Сбор макулатуры», в которой принимают участие все учащиеся школы.

Тема «Мусор – всеобщая проблема» рассматривается с ребятами, начиная с 1 класса, на уроках окружающего мира и углубляется вплоть до 11 класса. А на уроках по немецкому языку в программах для общеобразовательных учреждений тема «Мусор. Утилизация мусора в Германии» изучается в 7 классе.  Нам кажется, что изучение данной темы для формирования и оценки критического мышления, креативности, коммуникации, кооперации («4К») вполне уместно провести с ребятами 5-6 классов.

Данный метод в образовании позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, познавательный интерес, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности. А так же делает образовательную систему МОУ открытой для активного участия родителей.

Актуальность темы

Учёные и экологи постоянно ломают голову, куда девать мусор? Но может быть, стоит попытаться решить эту проблему с другой стороны. Не проще ли контролировать то, что попадает на свалку, чем то, что попадает со свалки в окружающую среду?

Согласно статистическим данным, утилизируется всего лишь порядка тридцати процентов отходов. Остальные две трети существенным образом загрязняют нашу атмосферу и окружающую среду. Чем дольше человечество живет рядом с различным мусором, тем меньше шансов у будущих поколений рождаться и жить здоровыми.

Концептуальное обоснование и его интеграции в образовательный процесс с учетом требований ФГОС

Метод 4К позволяет активно развивать у обучающихся основные виды мышления и творческие способности, стремление самому созидать и осознавать себя творцом при работе, «умными» конструкциями и «технологическими» системами.

Они должны у себя сформировать способность оценивать идеи, выбирать наиболее технологичный, экономичный способ утилизации мусора.

Метод 4К - это комплексный обобщающий процесс рационального сочетания репродуктивной и продуктивной деятельности, позволяющий комбинировать и соединять формальные знания с практическим опытом.

Приоритетной педагогической задачей в процессе обучения является не репродуктивное - строго последовательное соблюдение этапов, а развитие у них способности к генерации идей, их анализу, самостоятельному принятию решения, формированию своего мнения, позиции, взаимодействию и диалогу в процессе решения совместных задач.

Совместное разрешение внутригрупповых проблем сближает учеников, придает общественную значимость решаемым проблемам.

Цель работы:

Выяснить, почему бытовой мусор является проблемой и пути её решения.

Задачи работы:

  1. Узнать, что такое мусор и откуда он берётся.
  2. Показать разнообразие бытового мусора, встречающегося на свалках; его влияние на окружающую среду.
  3. Показать влияние веществ, образующихся при разложении мусора, на организм человека
  4. Познакомиться с классификацией отходов и способами избавления от них в Германии
  5. Сформировать сознательное отношение к проблеме отходов на территории нашего города и личному участию в ее решении
  6. Привлечь одноклассников к активному участию в экологических акциях «Добрые крышечки», «Сбор макулатуры», акция «Батарейка, сдавайся!»

Планируемые результаты работы:

Предметные:

  • обучающиеся получат знания о способах переработки и вторичном использовании бытовых отходов.
  • познакомятся с правильной сортировкой мусора.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:

  • обучающиеся научатся планировать и выполнять свои действия, оценивать правильность выполнения действий;
  • воспринимать оценку учителя и одноклассников с отзывами о выполненной работе; научатся оценивать результат своей работы.

Коммуникативные:

  • будут учиться доносить свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать;
  • работать в группе и оценивать своего товарища, формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя, обеспечить развитие диалогической речи;

Логика отбора содержания и построение занятия

В основу содержания обучения заложен принцип вложения более мелких структурных единиц в более крупные.

Ясно просматриваются такие принципы дидактики как научность, мировоззренческая направленность, профессиональная направленность и доступность.

В содержание занятия входят:

  • знания о природе, обществе, человеке, способах его деятельности;
  • опыт осуществления известных способов деятельности, воплощающийся вместе со знаниями в навыки и умения личности;
  • опыт творческой деятельности;
  • опыт эмоционально-ценностных отношений к знаниям, к действительности.

Перспектива развития методического продукта

Основной задачей становится поиск таких форм взаимодействия Человека и Природы, которые бы обеспечивали совместное развитие биосферы и человеческой популяции как её неотъемлемой составной части.

Привлечь родственников, друзей и т.д к активному участию по сортировке мусора.

Распространение принципов раздельного сбора, просветительская и рекламно- информационная деятельность через интернет –ресурсы, в том числе через школьный сайт

Знакомство с опытом других школ. Развитие социального партнерства.

Практическая часть

Оборудование: ТКО (пластиковые бутылки, газеты, баночки из-под йогурта, жестяные консервные банки, стеклянные банки, кожура, батарейки и т.п.), перчатки, небольшие контейнеры, проектор, мультфильм «Про мусор», презентация к упражнению «Поле чудес», презентация «Сортировка мусора в Германии»

Легенда: Ребятам предлагается посмотреть на видеоролик «Про мусор» и ответить на вопрос «А правда ли так будет?»

Креативность проявляется в разработке нового подхода к данной проблеме.

Критическое мышление проявляется в разделении мусора по группам ТКО.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Определение цели урока.

Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить и найти пути решения очень важной проблемы, которая нависла над человечеством, которая касается каждого из нас.

Просмотрите мультфильм и ответе на вопрос «А правда ли так будет?»

Мультфильм «Про мусор»

Вопрос: Ребята, как вы думаете, почему эта проблему надо решать?

(Ответы детей)

Проблема мусора стала одной из самых серьезных проблем нашего настоящего и будущего. Ежедневно мы производим более 3,5 млн. тонн твердых отходов. А с ростом населения мы будем производить еще больше отходов.

Цель нашего урока: найти пути решения, которые помогут решить проблемы мусора.

  1. Упражнение для актуализации знаний и практических умений (Презентация к  упражнению «Поле чудес»)

Упражнение «Поле чудес» (вспомним сказку «Буратино»). Такое «поле чудес» есть в каждом городе, в том числе и нашем. Педагог показывает фотографию (слайд) городской свалки. А 30 лет назад в Тихом океане появился «остров чудес» - фотография (слайд) мусорного острова (Восточный мусорный континент).

- Кто же создал эти «чудеса»? (Ответы детей).

- А как вы думаете, откуда берётся мусор?

- Да, мусор «изобретение» человечества. У природы нет мусора. Ни животные, ни растения не создают мусора. Мусор, или как его ещё называют твёрдые коммунальные отходы (ТКО), создал и продолжает создавать человек.

Можно использовать уже знакомые фотографии (слайды) с изображением мусорных свалок.

- Давайте подумаем, что можно сделать, чтобы не утонуть в наших отходах? Как видите, горы мусора растут с каждым днём и, если человек не научится грамотно от него избавляться, то в скором времени наша планета превратится в одну большую свалку.

4. Групповая работа.

Задание выполняется последовательно каждой группой с последующим выступлением.

Задание 1 «Анализ мусорной корзины». Работа в группах. Ребятам предлагается разложить ТКО на разные его виды. В ходе обсуждения получают следующие группы ТКО: пищевые отходы; бумага и картон; стекло; металл; пластик, полиэтилен, полимеры; тряпки; опасные ТКО (батарейки, люминесцентные лампы дневного света).

Задание 2 «Как помочь или что мы можем». Снова используем наполненный разным мусором пакет. «Что нужно сделать, чтобы мусор пошел на переработку?» («Почему большая часть ТКО все-таки идет на свалку?»)

Задание 3 Оформление памятки для родителей по борьбе с мусором.

«Рекомендации как производить меньше твердых коммунальных отходов».

Пример памятки по борьбе с мусором.

  1. Постарайтесь не использовать или свести к минимуму использование одноразовых вещей.
  2. Используйте упаковку многократно.
  3. Давайте вторую жизнь старым или не нужным вещам в рабочем состоянии.
  4. Не выбрасывайте мусор, а сдавайте его на переработку.
  5. Ответственно подходите к утилизации мусора, сильно загрязняющего природу опасными веществами. 
  6. Используйте по назначению специальные целевые контейнеры для мусора: для пластика, для стекла и для бумаги. 
  7. Почти все книги, газеты и журналы имеют электронную версию - пользуйтесь этим.
  8. Отдавайте предпочтение фирмам и брендам, которые заботятся об окружающей среде и не загрязняют планету.
  9. Передавайте информацию про мусор окружающим нас людям.

  1. Изучение нового материала. Утилизация мусора в Германии

Презентация «Сортировка мусора в Германии»

  1. Закрепление материала

Изготовление пособия «Распределение мусора по контейнерам» (Приложение 1,2)

Связь новых знаний с жизнью

Проблема мусора стала одной из самых серьезных проблем нашего настоящего и будущего. Ежедневно мы производим более 3,5 млн. тонн твердых отходов. А с ростом населения мы будем производить еще больше отходов. Поэтому их переработка стала очевидной необходимостью.

Большая часть отходов Ярославской области сваливается на полигоны, а ведь как минимум половина из нашего мусора – перерабатываемые ресурсы.

Раздельный сбор призван решить эту проблему:

- вторсырьё идёт на переработку;

- экономятся невозобновляемые природные ресурсы;

- не загрязняется окружающая среда.

В нашем городе уже есть контейнеры для раздельного сбора и пункты приема вторичного сырья. Необходимо максимально распространить принципы раздельного сбора среди населения. Подавать пример в своём окружении. Многим раздельный сбор кажется очень сложным и невыполнимым процессом. Но это не так. Показывая, как непринуждённо вы организуете этот процесс, своим друзьям и родным, вы помогаете им перенять ваш образ жизни. ( Детям выдаётся листовка)

Листовка раздельного сбора

Контейнеры для раздельного сбора

в Ярославле

Адреса контейнеров

можно посмотреть на карте http://sdelaem76.ru/karta

Приём макулатуры в Ярославле:   

https://vk.com/blago.paper  
Место сбора: ул. 1ая Вокзальная, 7. Время приема: в будни с 9 до 18 ч., суббота с 10 до 15 ч.,

Приём ртутных градусников в Ярославле:  

ул. Базовая, 9  
Тел. 8 (4852)94-00-44

Приём шин и покрышек в Ярославле:

https://priemshin.ru
«ПриемШин» — бесплатный сбор и утилизация старой резины в Ярославле и области.
тел. 8 (4852) 60-72-32 

Приём фильтров для воды в Ярославле: 

tfi-voda.ru
пр. Авиаторов, 88

Приём электролома в Ярославле: 
http://www.nemusor.ru/   
ТЕХПРОМРЕСУРС - все, что работало от розетки или батареек
Промышленное шоссе д 1
Приём батареек в Ярославле

все вопросы связанные с акцией можно задать по номеру телефона 8-800-51-93-80.

Контейнеры для раздельного сбора

в Ярославле

Адреса контейнеров

можно посмотреть на карте http://sdelaem76.ru/karta

Приём макулатуры в Ярославле:   

https://vk.com/blago.paper  
Место сбора: ул. 1ая Вокзальная, 7. Время приема: в будни с 9 до 18 ч., суббота с 10 до 15 ч.,

Приём ртутных градусников в Ярославле:  

ул. Базовая, 9  
Тел. 8 (4852)94-00-44

Приём шин и покрышек в Ярославле:

https://priemshin.ru
«ПриемШин» — бесплатный сбор и утилизация старой резины в Ярославле и области.
тел. 8 (4852) 60-72-32 

Приём фильтров для воды в Ярославле: 

tfi-voda.ru
пр. Авиаторов, 88

Приём электролома в Ярославле: 
http://www.nemusor.ru/   
ТЕХПРОМРЕСУРС - все, что работало от розетки или батареек
Промышленное шоссе д 1
Приём батареек в Ярославле

все вопросы связанные с акцией можно задать по номеру телефона 8-800-51-93-80.

  1. Рефлексия

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: 

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я выполнял задания…

5. я понял, что…

6. теперь я могу…

7. я почувствовал, что…

8. я приобрел…

9. я научился…

10. у меня получилось …

11. я смог…

12. я попробую…

13. меня удивило…

14. урок дал мне для жизни…

15. мне захотелось… 

8. Домашнее задание: подготовить творческую работу на тему «Как я защищаю природу» ( рисунок, сочинение, презентация, поделка из вторсырья и т.д)

Список используемых источников

  1. https://www.arhcity.ru/data/2386/MMITOG1.pdf
  2. https://vk.com/razdelno76
  3. https://videouroki.net/razrabotki/prezentatsiya-po-nemetskomu-yazyku-sortirovka-musora-v-germanii.html
  4. https://stop-othod.ru/recycling/ekologicheskaya-problema-musora-v-rossii-i-mire-musornaya-reforma.html
  5. https://school-science.ru/7/23/39378
  6. https://vtorexpo.ru/othody/ekologicheskaya-problema-musora-v-mire.html
  7. https://vk.com/video163408755_166621473


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок немецкого языка и изобразительного искусства в 4 классе

Воспитание у детей интереса и любви к животным, чувства доброты, эмоциональной отзывчивости...

Интегрированные уроки. План – конспект интегрированного урока английского языка и ОБЖ в 10 классе.

Идея интегрированных уроков возникла из сопричастности некоторых школьных дисциплин друг другу. Задача современной педагогики – соединить в восприятии ребенка основные знания по каждому предмету в шир...

Конспект интегрированного урока (немецкий язык, информатика) "Достопримечательности Германии"

Разработка интегрированного урока, проводимого двумя учителями. Предусмотрена работа в группах, защита проектов...

Разработка интегрированного урока немецкого языка и родного (ханты) языка

Представлен интегрированный урок немецкого и родного языков, целью которого является сравнение и анализ стихотворения немецкого поэта Г.Гейне "Сосна"....

Конспект интегрированного урока немецкого языка и технологии

Учитель технологии знакомит учащихся с изготовлением пособия "Времена года" совместно с учителем немецкого языка. Дети  знакомятся с лексическими единицами по теме " Времена года&q...

Конспект интегрированного урока английского языка и биологии " Флора и фауна Британских островов"

Конспект открытого урока по теме " Флора и фауна Британских островов" для 7 класса...