Самоанализ урока - Понятие «Экономический цикл»
учебно-методический материал по экономике по теме

Тема «Понятия экономический цикл» разбирается в программе в контексте общей темы «Экономический рост» в течение 2-х (или 4 часов), где на собственно «Понятия «Экономический цикл» отводится 1 или 2 часа (согласно программе «Экономика» И.В. Липсиц). Тема: Понятие «Экономический цикл» закладывает один из кирпичиков в основу экономической теории. Но с учётом того, что урок я строил, опираясь на базовые знания экономической географии России (мира) и обществознания, где программами предусмотрено изучение таких понятий как «ВВП, экономический цикл» мною были сформулированы следующие цель и задачи урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Самоанализ урока по экономике34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ урока экономика по теме: Понятие «Экономический цикл»

Тема «Понятия экономический цикл» разбирается в программе в контексте общей темы «Экономический рост» в течение 2-х (или 4 часов), где на собственно «Понятия «Экономический цикл» отводится 1 или 2 часа (согласно программе «Экономика» И.В. Липсиц). Тема: Понятие «Экономический цикл» закладывает один из кирпичиков в основу экономической теории. Но с учётом того, что урок я строил, опираясь на базовые знания экономической географии России (мира) и обществознания, где программами предусмотрено изучение таких понятий как «ВВП, экономический цикл» мною были сформулированы следующие цель и задачи урока.

Цель урока:

- ознакомление учащихся с понятием «Экономический цикл» и выявление процессов формирующих фазы экономического цикла, путем совместной деятельности с учащимися.

ЗАДАЧИ:

Обучающая:

Знакомства с новыми понятиями, терминами, и определениями, последующее их осмысление и закрепление.

Развивающая:

обретение умения использовать полученные знания для практических целей; развития способности к сотрудничеству, деловой активности, коммуникабельности.

Воспитательная:

 формирование адаптивной личности, чувств коллективизма и ответственности, умение работать в команде.

Тип урока по основной дидактической цели можно классифицировать как урок «Ознакомление с новым материалом» (по типологии В.А. Онищука), или «Урок изучения новых знаний» (по И.П. Подласаму).

По основному способу проведения урок был сочетанием различных форм занятий (от самостоятельной, игровой до элементов учебной дискуссии).

По основным этапам учебного процесса урок был вводным и способствовал получению новых знаний.  

Урок по своей сущности не является инновационным, т.к. все элементы и этапы урока неоднократно были описаны в различных источниках педагогической и психологической литературы. Можно сказать, что урок был с элементами нововведений, которые были представлены в виде: игра – викторина, групповая форма деятельности (Дьяченко), использование наглядного материала, как средство активизации элементов: памяти, внимания, мышления.

Основными методами урока можно считать: беседа, рассказ, создание ситуации познавательной новизны, частично-поисковый, поиск примеров и фактов, анализ материала, объяснение, изложения материала. Контроль за знаниями учащихся осуществлялся с помощью следующих методов: а) использование бинарного подхода к взаимосвязи деятельности учителя и учащихся (по М.И. Махмутову) – объяснительно-иллюстративный, информационно-побуждающий и поисковый (исследовательский) б) организация управления процессом контроля знаний (самоконтролирующий, оценочный).

Темп урока был достаточно высок.

Межпредметные связи прослеживались через включение исторических справок (история), через проблемность изложения (философия), через разговор об экономических показателях роста (экономическая география, обществознание).

Урок хронометрирован, с учетом продуктивного действия учащихся в этом возрасте, и то, что экономика в этом классе не преподается.

После каждого этапа урока, логически делались выводы в форме постановки учебных задач, указания на пример, обобщения, в форме вопроса.

Психологический аспект урока заключался в том, что был установлен положительный контакт со всеми учениками класса, чувствовалось, что дети получают удовольствие от действия, производимого как учителем , так и самим собой. На уроке была атмосфера комфортности, и вместе с тем можно было наблюдать проявление положительного духа соревновательности. На протяжении всего урока чувствовался хороший эмоциональный отклик со стороны учеников. Можно сказать, что мы имеем дело с классом высокого уровня воспитанности и эмпатии, а так же с высоким  уровнем интеллекта. Обратная связь прослеживалась через активность, неподдельное желание работать, по свету в глазах ребят. Памятуя о том, что основным видом деятельности для учащихся этого возраста является общение, был сделан серьезный акцент на использование соответствующих методов, позволяющих развивать навыки  коммуникативной культуры (беседа,  дискуссия). Для поддержания  положительного  мотивационного  направления, я постоянно поощрял детей (словесно). Активизировать познавательные процессы (в частности память) помогли используемые мной наглядные материалы, которые синхронно с работой учеников наклеивались на доску, образуя целостность воспринимаемого материала.

Принцип дифференциации четко просматривался в делении класса на группы. Учащиеся в удобном для них темпа и логики изучали материал.

Использование мультимедийного оборудование на уроке являлось вспомогательным элементом для создания тематического фона деятельности, (из-за экономии времени).

На уроке, в плане активности и опроса были охвачены почти все учащиеся, реализовывался принцип: «на уроке должны говорить все».

Первичное закрепление материала посредством устного опроса показало достаточно высокий уровень оперативного усвоения содержания урока.

Оценка деятельности учащихся происходило по двум направлениям: со стороны учителя и самооценкой, что является одним из ключевых признаков современного урока, где акцент сделан на самостоятельную работу учеников.

Примечателен тот факт, что дети ставили себе оценку не за работу на уроке, а за усвоение материала.

Лучше всего как мне кажется, на уроке получилось установление психологического  контакта с классом, достижение неплохой результативности урока, выполнение намеченного плана, организация продуктивной деятельности групп, оптимизация содержательной линии урока.

Что не получилось: вместить в рамки урока больше интересной информации, проговорить еще несколько важных процессов и явлений, происходящих в Российском государстве. Уроком я удовлетворен!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок 7 класс. Многоярусная экономика. Экономический продукт и экономические циклы.

урок для 7 класса по экономике. Рассматриваются понятия ВВП,ВНП, многоярусность  современной экономики, экономический рост....

Презентация к уроку "Экономический цикл" - 11 кл., экономика

Презентация к уроку "Экономический цикл " - 11 кл., экономика...

Конспект урока "Решение экономических задач с применением вложенных циклов (я.п. Паскаль)"

Профильные курсы информатики, ориентированные на программирование....

Конспект урока- исследования «Экономический цикл и его фазы»

Учитель экономики МАОУ «СОШ № 16» г. СыктывкараТутринова Татьяна Гарриевна Урок экономики по теме: «Экономический цикл и его фазы»  Первый урок в разделе «Экономический цикл, занят...

экономические циклы

презентация к уроку экономики 11 класс....

Самоанализ урока алгебры 9 класс В рамках методического дня м/о естественно-математического цикла «Мыслитель» «Бенефис учителя математики»

Самоанализ урока алгебры 9 классВ рамках методического дня м/о естественно-математического цикла «Мыслитель»«Бенефис учителя математики»Учитель математики Верховская Е.А.  Краткая...

Самоанализ урока по теме "Семейная экономика как политика доходов в сфере государственной национально-экономической политики России по достижению финансового благосостояния граждан"

Методический материал представлен в презентации самоанализа урока по обществознанию  в 8 классе по теме "Инфляция и семейная экономика". Тема урока хорошо вписывается в модуль  кур...