Виды спектров
презентация к уроку по физике (11 класс) по теме

Батуркина Мария Константиновна

Презентация к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_spektrov.pptx143.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В и д ы с п е к т р о в

Слайд 2

Непрерывные Дают тела, находящиеся в в твёрдом или жидком состоянии, сжатые газы, высокотемпературная плазма. Для этого тело нужно нагреть до высокой температуры.

Слайд 3

Линейчатые спектры Вещество излучает свет определённых длин волн. Дают вещества в газообразном атомарном состоянии. Используют свечение паров в пламени или свечение газового разряда в трубке, наполненный исследуемым газом.

Слайд 4

Полосатые спектры Образуются не атомами, а молекулами, не связанными или слабо связанными друг с другом. Используют свечение паров в пламени или свечение газового разряда в трубке, наполненный исследуемым газом.

Слайд 5

Спектры поглощения Если пропускать белый свет сквозь холодный, не излучающий газ, то на фоне непрерывного спектра источника появляются тёмные линии.

Слайд 6

Сходство и различие спектров излучения и спектров поглощения Газ поглощает наиболее интенсивно свет именно тех длин волн, которые он сам испускает в сильно нагретом состоянии .

Слайд 7

Спектральный анализ - метод определения химического состава вещества по его спектру. Линейчатые спектры различных элементов имеют неповторимую индивидуальность .

Слайд 8

Виды спектрального анализа: Качественный - метод определения химического состава веществ, основанный на исследовании их спектров испускания и поглощения.

Слайд 9

Количественный - метод определения количества химических веществ, основанный на исследовании их спектров испускания и поглощения .

Слайд 10

Применение спектрального анализа В астрономии: определение химического состава звёзд, газовых облаков и др. Для открытия новых химических веществ (рубидий, цезий, гелий и др.) Для контроля состава веществ в металлургии, машиностроении, атомной индустрии В криминалистике


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест "Виды излучения и спектры"

Тест "Виды излучения и спектры" предназначен для учащихся 11 класса...

Презентация "Виды излучения и спектры"

Презентация к уроку по теме "Излучения и спектры" . Перечислены виды излучений и виды спектров....

Методическая разработка урока 11 класса "Виды излучения, спектры и спектральный анализ"

Я создала урок, используя наработки и идеи коллег, учителей физики. На изучение темы по программе отводится один урок, а в него надо вместить очень важный и объемный материал, поэтому я использую през...

Презентация к уроку "Виды излучения, спектры и спектральный анализ"

Сокращенный вариант презентации содержит иллюстрации к теме урока....

Виды спектров

Иллюстративный материал к уроку или для лабораторной работы по физике в 9-11 классе...

ВИДЫ ИЗЛУЧЕНИЯ.ИСТОЧНИК СВЕТА. ВИДЫ СПЕКТРОВ

ВИДЫ ИЗЛУЧЕНИЯ.ИСТОЧНИК СВЕТА.ВИДЫ СПЕКТРОВ...

Презентация Виды спектров

В презентации кратко описаны виды спектров и даны задание на освоение данной темы...