Презентация "Развитие самостоятельности учащихся на уроках физики"
презентация к уроку по физике (7 класс) по теме

Шилова Ольга Викторовна

Презентация "Развитие самостоятельности учащихся на уроках физики"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Шилова Ольга Викторовна - учитель физики МКОУ Семеновской средней общеобразовательной школы, Гусь – Хрустального района, Владимирской области, первая квалификационная категория.

Слайд 2

Цель: Развить у каждого учащегося самостоятельность в процессе обучения работе с учебной и дополнительной литературой. Задачи: Изучить и проанализировать теоретическую базу по вопросу развития самостоятельности учащихся на уроках физики при обучении работе с учебной и дополнительной литературой. Организовать работу по развитию самостоятельности в рамках обучения работе с учебной и дополнительной литературой. Разработать систему показателей, отражающих эффективность данной методики на основе анализа уровня сформированности компонентов познавательной сферы и мыслительных способностей учащихся. Провести диагностику уровня сформированности компонентов познавательной среды и мыслительных способностей учащихся.

Слайд 3

Современный выпускник должен быть мобильным, способным менять сферу своей деятельности. Педагогике предстоит формирование и создание педагогической воспитательной и образовательной среды, обеспечивающей и создающей условия для формирования личности, способной к саморазвитию, к самовоспитанию, самообразованию. Содержанием образования становится сама деятельность учащихся. Знания на уроке должны стать следствием самостоятельной деятельности. Выполнение такого рода задач становится возможным через включение детей в учебную деятельность, формирование их самостоятельности через развитие умений работать с учебной и дополнительной литературой. Таким образом , данная проблема актуальна для всего педагогического сообщества.

Слайд 4

Метод поэтапного формирования умения самостоятельно работать с учебной и дополнительной литературой. Метод формирования умений и навыков самостоятельной работы с учебной литературой на основе использования планов обобщенного характера. Проведение конференций и семинаров.

Слайд 6

Диагностику осуществляю, опираясь на автора Е.И.Рогова. Результативность развития самостоятельности на уроках выражается с помощью состояния и уровня комфортности ученика на уроке. (Приложение 1) Показателями эффективности урока являются: 1. Сформированность компонентов познавательной сферы (восприятие, внимание, мышление, речевое развитие) (Приложение2). 2.Развитие мыслительных способностей учащихся (операция анализа и синтеза, операция сравнения, способность выделять существенное, способность классифицировать понятия) (Приложение3).

Слайд 7

Выявился уровень мыслительных способностей учащихся

Слайд 8

Методику поэтапного формирования умения самостоятельно работать с учебной и дополнительно литературой должны использовать все учителя предметов естественнонаучного цикла. Все науки имеют дело с научными фактами, понятиями, законами и теориями. На их основе формируется научная картина мира.

Слайд 9

1. Усова А. В., Бобров А.А. Формирование учебных умений и навыков учащихся на уроках физики.- М. : Просвещение, 1988. 2. Усова А.В. Формирование у школьников научных понятий в процессе обучения. - М. : Педагогика, 1986. 3. Формирование у школьников умения учиться. Методические рекомендации в помощь учителям и руководителям школ. Владимирский областной институт усовершенствования учителей.- Владимир, 1991.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самостоятельная работа учащихся на уроках физики

Данная презентация предназначена для учитиелей физики как доклад на методическом объединении...

Обобщение педагогического опыта по теме: «Личностно-ориентированный подход как условие активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроках физики»

В современной педагогике появились все основания для того, чтобы перейти от внешней эффективности передачи знаний к изучению более глубоких оснований знания. Процесс проникновения в глубину позволяет ...

Организация самостоятельной работы учащихся на уроке физике.

  Одна из главных задач воспитания подрастающего поколения - формирование самостоятельности мышления, подготовка к творческой деятельности. Это требование времени, социальная задача, котор...

Развитие самостоятельности учащихся на уроках физики

Развитие самостоятельности учащихся на уроках физики...

Виды самостоятельных работ учащихся на уроках физики

Презентация к выступлению на заседании школьного методического объединения (из опыта работы)...

Развитие самостоятельности учащихся на уроках физики

Презентация "Самостоятельность учащихся на уроках физики"...

Технологические аспекты развития самостоятельности учащихся на уроках физики

Я.А. Коменский в книге “Великая дидактика” призывал педагогов к изысканию и открытию такого способа, при котором педагоги меньше бы учили, а учащиеся больше бы учились.Работая в школе, пос...