Презентация по теме" Гидростатическое давление : причины, вывод формулы, примеры"
презентация к уроку по физике на тему

Терехова Галина  Анатольевна

Презентация по теме" Гидростатическое давление : причины, вывод формулы, примеры" может быть использована в 7 классе на уроках физики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gidrostaticheskoe_davlenie.pptx1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гидростатическое давление

Слайд 2

На каждую частицу жидкости, находящуюся в поле тяготения Земли, действует сила тяжести. Под действием этой силы каждый слой жидкости давит на расположенные под ним слои. В результате давление внутри жидкости на разных уровнях не будет одинаковым. Следовательно, в жидкостях существует давление, обусловленное ее весом.

Слайд 3

Вывод формулы весового давления p = = = = = = ρ gh =

Слайд 4

Давление жидкости на дно не зависит от формы сосуда, а определяется только высотой уровня жидкости и ее плотностью. Во всех случаях, приведенных на рисунке, давление жидкости на дно сосудов одинаково.

Слайд 5

Жидкость давит на данной глубине одинаково по всем направлениям — не только вниз, но и вверх, и в стороны. Следовательно, давление на стенку на данной глубине будет таким же, как и давление на горизонтальную площадку, расположенную на той же глуб ине.

Слайд 6

Графически зависимость давления от глубины погружения в жидкости представлена на рисунке

Слайд 7

Давление на дне морей и океанов Давление столба воды 10 м равно p= ρ gh = 1000*10*10=10 5 Па=1атм. Т.е. одна дополнительная атмосфера давления регистрируется через каждые 10 метров морской воды (10,3 метра пресной воды )

Слайд 8

Глубина погружения подводных лодок составляет 400-500 метров, максимальная обычно имеет большие значения. Рекорд в 1027 м, установленный лодкой « Комсомолец» на испытаниях 4 августа 1985 пока не побеждён ни одной из имеющихся на вооружении всех стран субмарин.

Слайд 9

Ловцы жемчуга - почти сверхлюди. Они должны уметь надолго задерживать дыхание и погружаться без специального снаряжения на глубину до 30 метров. Ради нескольких жемчужин им приходится доставать сотни раковин.

Слайд 10

Наибольшая глубина погружения в жестком скафандре немногим больше 200м. Такой скафандр связан с кораблем с помощью шланга, по которому подается воздух

Слайд 11

Батисфера удерживается с помощью троса. Она не может передвигаться самостоятельно и только висит на одном месте. С глубиной риск растёт , т.к. чем глубже уходит батисфера , тем сильнее натягивается трос. В 1940г. глубина 1360 м стала рекордной для батисферы .

Слайд 12

В 1948 г. состоялось испытание батискафа — автономного аппарата для погружения на большие глубины. Б атискаф может « висеть» в воде, может и передвигаться в горизонтальном направлении при помощи гребного винта вращающегося от электродвигателя. В 1960 году Жак Кусто после пятичасового спуска достиг дна на глубине 10910 м в Марианской впадине Самое глубоководное погружение 26 марта 2012 года совершил режиссер Джеймс Кэмерон . Он опустился на дно Марианской впадины на аппарате Deep Sea Challenger ,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к урокам геометрии "Вывод формулы объема призмы и пирамиды"

Презентация -  помощь в организации урока. Помогает формировать пространственное мышление, вносит разнообразие в урок...

Презентация: Вывод формулы органического вещества на основании общей формулы гомологического ряда.

Презентация содержит схему решения подобной задачи и две задачи для закрепления материала....

Разработка урока геометрии в 9 классе "Вывод формулы уравнения окружности"

Урок проведен по учебнику Л.С.Атанасяна. Сопровождается компьютерной презентацией. На первом этапе урока выводится формула уравнения окружности, затем рассматриваются ключевые задачи к предложенной те...

Вывод формулы Герона

Пошаговый вывод формулы Герона...

Решение задач по теме: "Вывод формул органических соединений"

Рассматривается наиболее типичные варианты задач по органической химии...

Задачи на вывод формул

Много задач с решением...

Подготовка к ЕГЭ • выполнение заданий высокого уровня сложности, задачи на вывод формул Задачи на вывод формул соединений – это задания С5 из 3 части экзаменационной работы ЕГЭ.

                       Подготовка к ЕГЭ выполнение заданий высокого уровня сложности, задачи на вывод формул Задачи на выво...