Итоговый урок в 7 классе
методическая разработка по физике (7 класс) на тему

Давление в твердых, жидких и газообразных телах»: «Восхождение на пик Архимеда».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_9.docx39.22 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговый урок в 7 классе по теме:

«Давление в твердых, жидких и газообразных телах»:

 «Восхождение на пик Архимеда».

Цель урока: провести смотр знаний; повторить и систематизировать пройденный материал; расширить, углубить и обобщить физические знания .

ЗАДАЧИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: выявить уровень усвоения учащимися физических законов и явлений, изученных в 7 классе и их практического применения.

Закрепить знания учащихся о назначении и использовании физических приборов, умения определять цену деления измерительного прибора и снимать его показания.

Показать значимость физического эксперимента для подтверждения теоретических аспектов физики.

Повторить все изученные формулы, а также соотношения между дольными и кратными физическими величинами.

            ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: формирование у учащихся чувства коллективизма, умения отстаивать свои убеждения, умения обосновывать свою точку зрения по тем или иным вопросам.

Развивать познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся; формировать диалектико-материалистическое мышление.

РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ: работать над формированием умений обобщать известные данные на основе выделения главного, развертывать доказательство на основе данных.

Проверить уровень самостоятельности мышления учащихся по применению учащимися знаний в различных ситуациях. Сформировать элементы творческого поиска на основе приемов обобщения.

Игровое поле состоит из красочного планшета, на котором изображен горный пейзаж, с нанесенным на него маршрутом восхождения и привалами.

Привалы пронумерованы – их 10; старт обозначен флажком. Сбоку на планшете находятся карманы (тоже пронумерованы), в которые помещаются карточки с заданиями для каждого привала. Перед игрой формируют 2 команды, которые выбирают себе капитана. Планшет размещается на магнитной доске. У каждой команды имеется магнитная фишка определенного цвета. Фишки устанавливаются на «Старт». Капитаны по очереди бросают игровой кубик и перемещают свою фишку по игровому полю. На каждом привале команды выполняют задания, размещенные в соответствующем кармане. Если задание выполнено правильно, то команда остается на данном привале, в противном случае – перемещается вниз на одну позицию. Кроме того, на некоторых привалах после выполнения задания, независимо от правильности его выполнения команды должны выполнить некоторое предписание, например: «Штормовое предупреждение, сильный снегопад, команде вернуться на базу» или «Ожидается сход лавины, спуститься на один переход». Выигрывает та команда, которая раньше своего соперника достигнет Пика Архимеда. Привал 1 «Кроссворд».

 

Команде выдают лист с сеткой кроссворда и вопросами.

3

5

1

1

2

2

3

4

4

5

6

7

По горизонтали: 1. Воздушный шар, предназначенный для полетов в стратосферу. 2. Газовая оболочка, окружающая Землю. 3. Отношение силы давления к площади. 4. Прибор для измерения давления большего или меньшего атмосферного. 5. Единица давления. 6. Инструмент для взятия проб различных жидкостей. 7. Барометрический высотомер, используемый в авиации.

По вертикали:1. Масса воды, вытесняемая плавающим судном. 2. Судно, приводимое в движение с помощью двигателя внутреннего сгорания. 3. Глубина, на которую плавающее судно погружается в воду. 4. Летательный аппарат, применяемый в воздухоплавании. 5. Прибор для измерения атмосферного давления.

Привал 2 «Меткий стрелок».

Устанавливается мишень с тремя концентрическими окружностями разного цвета (рис. 2). Любой член команды стреляет по мишени из пружинного пистолета. Цвет круга, в который попал снаряд указывает цвет конверта с экспериментальным заданием.

  • Показать на опыте, что выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость или газ тело, равна весу вытесненной жидкости.
  • Показать на опыте, что внутри жидкости существует давление и с увеличением глубины погружения это давление увеличивается.

                            Опытным путем подтвердить закон Паскаля.

  • Опытным путем доказать существование атмосферного давления.

  • Показать на опыте как зависит давление газа от изменения его объема.

Привал 3 «Физические приборы».

Здесь предлагаются задания на выяснение умения узнавать из ряда выставленных приборов те, которые использовались на уроках, а также уметь объяснять их действие и назначение.

Привал 4 «Цена деления».

Команда подходит к столу с измерительными приборами, и капитан команды выбирает одну из карточек, на обратной стороне которой написано название измерительного прибора. Команде нужно найти этот прибор, определить цену его деления и рассказать, как снимать показания с помощью этого прибора.

Привал 5 «Ромашка».

Команде дается «ромашка», каждый лепесток которой содержит качественную задачу. Каждый член команды отрывает лепесток и отвечает на вопрос.

  • Первоклассник и десятиклассник нырнули в воду. Кого вода выталкивает сильнее?
  • Подводная лодка сделана из стали, а в воде не тонет. Почему?
  • Почему вода поднимается по трубке вслед за поршнем?
  • На верхних этажах зданий напор воды в кранах меньше, чем в нижних. В чем дело?
  • В дне бидона имеется небольшое отверстие. Можно ли в таком бидоне переносить жидкость (например: молоко, воду), если горлышко бидона плотно закрыть пробкой? Ответ обоснуйте.
  • Почему в горячей воде соль и сахар растворяются быстрее, чем в холодной?
  • Назовите хотя бы три отличия воздушного океана от океана воды.
  • Подводная лодка вошла из моря в реку. Изменилась ли архимедова сила? Почему?
  • С помощью каких аппаратов производится исследование морских глубин. Как в них обеспечивается безопасность человека?
  • Яйцо тонет в пресной воде, но плавает в соленой. Почему?
  • Как изменяется давление жидкости с увеличением глубины?
  • Почему яйцо со стола на пол падает быстро, а в кастрюле с водой опускается медленно?
  • На весах уравновешены два тела из алюминия и стали. Нарушится ли равновесие весов, если оба тела опустить в сосуды с водой?
  • Почему в теплом помещении запахи распространяются быстрее, чем в холодном?
  • Можно ли для измерения атмосферного давления с помощью столба воды использовать трубку высотой 5 м?
  • Почему острая кнопка входит в дерево легче, чем тупая?

Привал 6 «Физическая эстафета».

Члены команды должны по очереди записывать пропущенные величины в формулы, написанные на «эстафетной палочке» (рис.3)

Привал 7 «Физическая эстафета – 2».

На этом привале учащиеся должны показать знания о соотношениях между единицами измерений физических величин (рис. 4).

Привал 8 «Физические определения и законы».

Этот привал посвящен проверке знания формулировок физических законов и определений, и умения красиво их произносить.

Определения: скорость, давление, плотность, вес, сила тяжести, диффузия…

Законы: закон движения Галилея, закон Архимеда, закон Паскаля, закон сообщающихся сосудов…

Привал 9 «Составь формулу».

Команде вручают пакет, в котором на плотных листах написаны обозначения физических величин и знаки арифметических операций. Учащимся необходимо сложить все известные им формулы из курса физики 7 класса.

Привал 10 «Внимание!».

У представителя жюри – три ракетки, на которых изображены единицы СИ: М, КГ, С. Если он поднимает ракетку со знаком «М», то все должны встать, демонстрируя свою «длину»; если ракетку с «С», то быстро поднять руку и как бы посмотреть на свои часы, фиксируя время; если ракетку «КГ», то на этот сигнал не реагировать, поскольку «КГ» - единица массы, являющейся мерой инертности. Ведущий быстро показывает ракетки и следит за пониманием сигналов.

По окончании игры подводят итоги и награждают победителей.