Домашние лабораторные работы по физике и самодельные приборы по физике.
план-конспект занятия по физике (8, 9, 10, 11 класс) на тему

Савельева Елена Михайловна

«Способности у всех детей разные, зачастую они не лежат на     поверхности. Видеть их и помогать им,  раскрыться – высокая миссия учителя».

 

   Физика – это экспериментальная наука, и, как известно, основные законы природы устанавливаются на основе данных, получаемых опытным путем. И хотя  современная экспериментальная физика для проведения исследований использует сложную аппаратуру и технику, многие опыты можно поставить и в домашних условиях.

   Приобщение школьников к самостоятельной экспериментальной работе позволит углубить их знания, сформировать осознанный интерес к изучению физики и практические навыки исследовательской работы. Такие задачи стимулируют учеников к практическому применению своих знаний, к получению новых знаний, умений и навыков.

   Этой цели могут служить домашние практические работы, примерная тематика которых приведена ниже. При этом во многих случаях от учащихся потребуются изобретательность и находчивость в подборе подсобных материалов и оборудования для выполнения той или иной практической задачи. Решение практической задачи оформляется, как лабораторная работа: название работы, цель работы, ход работы, результаты и выводы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon sam_pribory_po_fizike.pdf2.05 МБ

Предварительный просмотр: