Фрагмент урока естествознания в 6 классе по теме . «Разложение белого света в спектр. Цвет тел».
статья по физике

Ловцова Анжелика Федоровна

Фрагмент урока естествознания в 6 классе по теме .

 «Разложение белого света в спектр.  Цвет тел».


Дорогие ребята ,мы видим с вами видит то, что видят все: предметы и явления. Мы  также как  и все восхищаемся красотой и величием мира, но за этой, всем доступной красотой, нам  открывается еще одна: красота закономерности в бесконечном разнообразии вещей и событий. На уроках естествознания  доступна редкая радость – понимать Природу и даже беседовать с ней. Вспомним Ф.И. Тютчева

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик.

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…

 

Язык Природы – это язык предметов и явлений, и «беседовать» с Природой можно только на этом языке.

 

На уроке естествознания  в 6 классе в рамках темы . «Разложение белого света в спектр.  Цвет тел», ребята узнали ответы на вопросы. Почему белый свет, проходя сквозь призму, разлагается в цветной спектр?     Какие цвета и в какой последовательности наблюдаются в спектре? С помощью спектрального круга Ньютона  ребята  провели опыты по разделению белого света на спектр и наоборот получение белого света из спектра.  Это очень интересная тема, ,изучив механизм  проявления  которой  ,ребята поняли -явление дисперсии всегда нас окружает.

image

Окраска круга при вращении желтовато-белая по двум причинам:

Скорость вращения круга очень низкая по сравнению со скоростью света;

Круг окрашен с резкими цветовыми переходами, если сравнивать со спектром

разложения белого света.

 

Для объяснения явления света И. Ньютон создал корпускулярную теорию света. В 1676 году поставил опыт по разложению белого солнечного света на составляющие с помощью трехгранной призмы и получил спектральные цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Эти цвета ученый заключил в круг, известный как цветовой круг Ньютона.

Колористика. Наука о цвете

Этот эксперимент позволил ученому прийти к важнейшему выводу о том, что «белый солнечный свет состоит из всех первичных цветов, смешанных в определенной пропорции».

Колористика. Наука о цвете

Поставив вторую призму на пути лучей ученому удалось вновь собрать все цвета в едины белый луч света.

Свет делится на излучаемый и отраженный. Отраженный свет изначально является основным источником зрительной информации, и мы максимально приспособлены именно к его восприятию.

Колористика. Наука о цвете

При взаимодействии с материалом поверхности предмета часть спектра поглощается, а часть лучей определенной длинны волны отражаются, что обусловлено физическими свойствами материала из которого состоят предмет. Помидор отражает только красные лучи, а бумага отражает почти весь падающий на нее свет, поэтому воспринимается нами как белая.

Колористика. Наука о цвете

Органом восприятия отраженного цвета является глаз! Когда человек наблюдает объект, то отраженный свет сначала попадает на его роговицу, затем проходит через переднюю камеру, и отверстие в радужной оболочке (зрачок).Свет попадает на сетчатку глаза и далее в мозг. Первоначально анализируется информация о контрасте и во вторую очередь информация о цвете.

Среди всех электромагнитных волн, человек видит лишь ограниченный фрагмент:

Колористика. Наука о цвете

Цветовой спектр

Цветовой спектр – все многообразие цветов, которое чаще всего изображают в виде цветового круга.

Спектр (от латинского «spectrum» , видение) – непрерывный ряд цветных полос, получается путем разложения луча белого света на составные части.

Колористика. Наука о цвете

Как систематизировать цвета и сделать удобными для практического применения в живописи, дизайне и т.д.?

Семицветный круг И. Ньютона

После того как в 1676 году Исаак Ньютон разложил белый солнечный цвет на спектр с помощью трехгранной призмы, он заметил, что солнечный свет содержит все цвета, за исключением пурпурного. Спектр послужил основой для систематизации цветов в виде круговой схемы, в которой Ньютон выделил семь секторов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

Колористика. Наука о цвете

 

 

 

Рисунок 11. Цветной диск Ньютона

.image

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6_klass_est.docx12.55 КБ

Предварительный просмотр:

На уроке естествознания в рамках темы . «Разложение белого света в спектр.  Цвет тел», ребята узнали ответы на вопросы. Почему белый свет, проходя сквозь призму, разлагается в цветной спектр?     Какие цвета и в какой последовательности наблюдаются в спектре? С помощью спектрального круга Ньютона  ребята  провели опыты по разделению белого света на спектр и наоборот получение белого света из спектра.  Это очень интересная тема, ,изучив механизм  проявления  которой  ,ребята поняли -явление дисперсии всегда нас окружает.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

фрагмент урока в 5 классе по теме "Hobbies"

Задачей данного урока является развитие навыков говорения по теме «Hobbies», совершенствование грамматических навыков говорения и письма (Present Simple). Урок построен с использование компонентов син...

Фрагмент урока в 5 классе по теме "Что такое речевая ситуация?"

Как сформировать творческие умения пятиклассников и раскрыть способности каждого ученика? Предлагаемое типовое решение может оказаться востребованным в связи с введением и реализацией ФГОС. Проблемный...

Слайдовое сопровождение к фрагменту урока в 8 классе по теме "Повторение"

Данное слайдовое сопровождение поможет учителю при минимальной затрате времени обнаружить проблемы в освоении уже пройденного материала и составить соответствующий коррекционный план по ликвидации про...

Презентация к уроку алгебры 7 класс по теме "Разложение многочлена на множители различными способами" УМК Макарычев и др.

Презентация к уроку алгебры 7 класс по теме "Разложение многочлена на множители различными способами" УМК Макарычев и др....

Презентация к уроку геометрии 9 класс на тему: " Разложение вектора по двум неколлинеарным векторам"

Презентация к уроку геометрии 9 класс на тему: " Разложение вектора по двум неколлинеарным векторам"...