ЛЕКЦИЯ "МОЕ УЧАСТИЕ В МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ"
статья по физкультуре по теме

Лекция приурочена к конкурсу "Педагогические таланты го Жуковский - 2011".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lekciya_po_filosofii_obrazovaniya.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Лекция : «Я и модернизация образования».

             Все уже давно привыкли к тому, что, если речь заходит об образовании, а в данный момент о модернизации образования, то начинают звучать умные речи, написанные в высоких кабинетах, ставятся глобальные цели и задачи (к огромному сожалению, не всегда выполнимые). А я хочу высказать свою точку зрению, которая  скорее всего,  не совпадает с мнением чиновников от образования.

Мысли, которые сопровождают нас всю жизнь и которые живут в нас доли секунд, всегда разные: мелочные и благородные, беспокойные и просветляющие… Но нет более вечных тем, чем бытовые и философские. Бытовые – о том, что составляет канву каждого дня, философские - о том, что составляет сущность всей жизни.

Одна из таких сущностных мыслей для меня – это мысль об образовании. Что это? Обучение? Воспитание? Нет и еще раз нет. Образование – это стремление учителя помочь ребенку образовать в себе нечто новое, помочь создать ему тот образ, к которому он стремится, на который способен. Можете мне  возразить: «А что, если ребенок хочет быть похожим на криминального авторитета или праздную героиню сериала, вы тоже будете ему помогать?» Конечно же, нет. Моя самая первая задача (и это должно быть важнейшей задачей педагога) – показать ребенку некопируемость человеческого образа, помочь познать ему собственную индивидуальность. Вспомните, когда вы впервые задали себе вопросы: «кто я?», «зачем я родился?». Не ошибусь, если отвечу – в детстве. Не ошибусь снова, если скажу, что каждый из нас отвечает на эти вопросы до сих пор. Так вот, главное, чтобы дети знали: я -  Маша Иванова, а я – Максим Петров – и каждый из нас неповторим. И я хочу, чтобы эту неповторимость они могли предъявить окружающему их миру!

Что все-таки образует человека? Воспитание? Окружение? Обстоятельства? Наверное. Но не только это формирует человека, а и то дело, которым он занимается. Можно спокойно на компьютере играть или на лавочке все каникулы сидеть – но далеко не всем нужны, оказывается, соблазны безделья и виртуального мира – им живое дело подавай!  А живое дело – оно во все времена и всем поколениям интересно, потому что цель в нем есть, и смысл, и польза, но самое главное – в живом деле открываешь для себя свою душу и души других, бок о бок с тобой работающих товарищей. Именно товарищей – ведь я тоже не только учитель, но и товарищ, постарше, помудрее, но товарищ,  а иначе нельзя – одно дело делаем…

Есть много дел, которыми можно заинтересовать, увлечь, образовать ребенка: спортивная секция, драматический кружок, художественная школа, интеллектуальный клуб. Многие дети раскрывают свои способности именно там. Но лучше всего -  это познание себя через расширение рамок пространства и времени. Как я это понимаю? А вот так. В каждом из нас живет исследователь, любопытный человечек, который не дает успокоиться, подбивает нас изведать в жизни что-то новое.

Я выскажу известную всем мысль о том, что  когда ты занимаешься образованием других, то сам должен быть не только образован, но и деятелен. Эта простейшая мысль часто произносится, да нечасто реализуется. Потому девизом учителя должно быть не «созерцай и рассуждай», а «думай и делай». Вот отчего мне кажутся беспочвенными рассуждения о пассивности  современной молодежи. Наши дети такие, какие мы сами – они наше зеркальное отражение. И если нам что-то в них не нравится, то стоит прежде всего посмотреть на себя да спросить честно: «А сам-то я что сделал на этой земле, в чьем молодом сердце отозвались мои поступки, слова, мысли? Что я образовал в себе прежде чем начать образовывать других?». Только ответив на эти вопросы, учитель может идти к детям.

Для чего я занимаюсь  образованием? Чтобы дать стране новых Борзаковских ? Было бы замечательно. Но не это моя цель. Я стремлюсь к тому, чтобы каждый мой ученик умел познавать  радость собственных  достижений. Мое глубокое убеждение: человек раскрывается не в большом, а в малом. Достижение не только в том, чтобы взлететь на Луну или взобраться на Эверест. Изменить себя, воспитать в себе какие-то качества - это подвиг, потому что надо «по-двигнуть» себя, сдвинуть с привычной точки своего комфортного существования. …Мне очень дорого это «движение», которое происходит в ребятах. Поражают те поступки, которые кажутся обыденными, но которые помогают моим ученикам отвлечься от сконцентрированности на себе, своих интересах и желаниях, начать думать о тех, кто рядом. Потому-то и сохраняются в памяти вот такие мелочи…

Почему я так много говорю не о своем предмете, а об учительской работе вообще? Да потому, что образование не ограничивается уроком. Урок – это лишь малое звено в той огромной цепи, которую мы назвали образованием… Наверное, слово цепь родило у моих слушателей представление о чем-то тяжелом и сковывающем движение. Пусть нам, педагогам оно представляется цепью – то есть сложной системой. Ученик, я глубоко уверен, не должен чувствовать особой тяжести образования. Для него это не должно быть мучительной обязанностью перед родителями, учителями, обществом. Оно должно вызывать интерес, будить аппетит к новым знаниям, возможностям, умениям. Тогда труд ученика (никто ведь не говорит, что учеба – это веселая забава) будет отрадным для него. Следовательно, учитель, решая эту задачу,  идет двумя путями: учитывает интересы и потребности ребенка и развивает в нем новые интересы и потребности как в познании своего предмета, так и окружающего мира.

Человеку в жизни предоставлена масса возможностей. Представим эти возможности в виде множества дорог. Хорошо, если б было так просто: вышел за околицу – под ногами струится наезженная дорога. Вот ты ступил на нее – и знаешь, куда придешь, и знаешь, какое расстояние отделяет тебя от конечной цели… В жизни все не так: ты предполагаешь цель, воображаешь ее себе, но не ведаешь, будет ли она такой, какой ты ее себе представляешь.  Есть еще такой вариант – достигнешь цели, а окажется, что это все не твое. Путей в жизни больше, чем дорог на земле. И у всех они свои. Так вот, образование позволяет человеку более ясно и точно представить свой путь, сводит к минимуму ошибку. Меня всегда волнует вопрос о том, как бы мои выпускники не пожалели о выбранном жизненном, профессиональном пути, как не пожалела когда-то о своем выборе я.

Я выбрала для себя очень интересный предмет – физическую культуру. Это универсальный предмет, который ориентирован на практику, на повседневную жизнь человека. Образование здесь очень мало заключается в теоретическом знании, главное -  знание своего тела. Когда я веду уроки, то думаю не столько о том, чтобы был  «в здоровом теле здоровый дух». Я думаю о том, чтобы мои ученики видели в занятиях физической культурой смысл и получали радость от каждого движения. Потому что радость движения дает радость от жизни, делает человека свободным от немощи своего тела, высвобождает мысль для стремления к высокому, прекрасному, созидательному. Вот как я вижу ценность физического образования для моих учеников.

Так что же такое образование? Есть ли точное и однозначное определение? Когда начинается образование человека и когда заканчивается?.. Вряд ли мы ответим на это – ведь такие вопросы относятся к категории вечных. Могу вас успокоить в одном: образование не заканчивается никогда – пока человек жив, пока думает, ищет, творит…

Ну, а конкретно о модернизации я хочу сказать следующее: для того, чтобы решить все поставленные задачи и получить положительные результаты, необходимо, как это не банально звучит, не экономить на детях и учителях, а вложить огромные государственные средство и проследить за целесообразностью их использования, Энтузиазм учителей – это прекрасно, но на нем одном далеко не уедешь.

Спасибо за внимание.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гражданское и патриотическое воспитание в условиях модернизации образования

Гражданское  и патриотическое воспитаниев условиях модернизации образования.          Проблема гражданского воспитания и становления личности, к...

Тезисы выступления на секции «Интеграция общего и дополнительного образования в условиях модернизации образования»

Выступление на педагогической конференции по теме «Комплексный проект как интеграция общего и дополнительного образования в условиях замкнутого социума»....

«Воспитательный потенциал дополнительного образования в контексте модернизации образования»

В материале приводится опыт работы осуществления воспитательной работы в творческом объединении художественно-эстетической направленности....

Доклад на тему: «Использование инновационных технологий педагогами дополнительного образования в рамках модернизации образования»

Под инновациями в образовании понимается процесс совершенствования педагогических технологий, совокупности методов, приемов и средств обучения. Педагогическая технология - это продуманная во всех дета...

Инновации и традиции в специальном образовании в условиях модернизации образования

Инновации и традиции в специальном образовании в условиях модернизации образования...

Инновационная деятельность как ресурс развития учреждения дополнительного образования в условиях модернизации образования

     Практически все изменения в системе образования за последние годы происходят в инновационном режиме, что в определенной мере противопоставляется традиционному развитию....