Совершенствование технического и тактического мастерства волейболистов
методическая разработка по физкультуре по теме

Этот реферат, был итогом моей учебы на курсах повышения квалификации МИИО. И сейчас я успешно им пользуюсь для тренировок детей в системе дополнительного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon referat.doc142 КБ

Предварительный просмотр:

РЕФЕРАТ

УМК “New Millennium English” в интегрированном процессе обучения с учетом межпредметных связей”

МОУ СОШ №12

Учитель англ.яз

Матвиенко И.Г

Учебно-методический комплект “New Millennium English”, выпущенный совместно с английским издательством и Британским Советом предназначен для общеобразовательных учреждений, где английский язык изучается с пятого класса. УМК соответствует обязательному минимуму содержания образования, рассчитан на базисный учебный план – 3 часа в неделю и готовит к государственному экзамену по программе средней общеобразовательной школы.  

Учебно-методический комплект для каждого класса состоит из Книги для учащегося, Книги для учителя, Рабочей тетради и аудиокассет для работы в классе. Авторы УМК “New Millennium English” 5 – 9 классов: Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова и другие. Авторы УМК для 10 – 11 классов: О.Л. Гроза, О.Б. Дворецкая и другие.

УМК “New Millennium English” в нашей школе используется уже четвертый год. Я работала с учебниками 5,6,7,8,11 классов и могу поделиться некоторыми выводами на основе полученного опыта. Одним из главных достоинств этих учебников, на мой взгляд, является опора на родной язык, что отсутствовало в прежних учебниках.

Для учащихся младшего и среднего школьного возраста иностранный язык сам по себе очень интересен и еще интереснее им, обсуждать темы, относящиеся к нашей жизни на иностранном языке, что в значительной степени увеличивает интерес учащихся к познанию нового и в конечном итоге помогает процессу обучения английского языка. К таким темам можно отнести: “This is me” (Это Я), “My Family” (Моя семья), “Interests and Sports” (Интересы и спорт), “Animal World” (Животный мир), “Summer Plans” (Планы на лето), “My Planet” (Моя планета), “Spooky Stories” (Страшные истории), “Keep Fit and Healthy” (Будьте здоровы), “Be Nature Wise” (Будь в согласии с природой), “Have a Nice Journey” (Приятного путешествия) и многие другие.

Учитывая стремления учащихся как можно больше знать об окружающем мире, авторы учебников предлагают такие темы как: “What’s in a Language” (Зачем учить язык), “People and Places” (Английские и русские города), “A Job for Life” (Поиски работы), “Mysteries” (Чудеса, которые современная наука не может объяснить), “TV or not TV” (Положительное и отрицательное в телевидении), “World of Science” (Научные технологии, ученые будущего), “Understanding Art” (Современное искусство. Скульптура и живопись), “Crime and Punishment” (Преступление и наказание, самозащита), “The Way We Live” (Образ жизни. Физическое и эмоциональное описание явлений).

Исходя из этих тем, можно сказать, что в учебниках приводятся такие факты и поднимаются такие проблемы, которые не встречаются в учебниках по другим предметам, и это увеличивает интерес учащихся к познанию нового и в конечном итоге помогает процессу обучения английского языка. Что особенно важно, и это следует из названий перечисленных тем, работая над ними, учащиеся постепенно готовятся к экзамену по английскому языку.

В учебнике уделяется большое внимание интегрирующим формам работы, что требует использования приобретенных знаний, навыков и умений в новых ситуациях. Авторы уделяют одинаковое внимание всем видам речевой деятельности, и особенно письму, так как оно становится все более востребованным.

Книга для учителя состоит из введения, тематического планирования, поурочного планирования, (где даются четкие рекомендации по проведению работы с каждым упражнением, а также практические советы как лучше объяснить материал, устранить трудности, сделать материал более доступным для учащихся), глоссария методических терминов и выражений классного обихода. В ней приводится перечень практических советов, позволяющих организовать учебный процесс более эффективно и получать ощутимую отдачу от урока.

Книга для учащегося содержит весь материал, необходимый для уроков и является основной частью учебно-методического комплекта. В учебниках большое внимание уделяется формированию учебных навыков, умений работать в группе и представлять полученный результат, т.е. формированию таких интегральных умений, как ведение дискуссии, участие в дебатах и спорах, разрешение конфликтных ситуаций и т.д. Это можно проследить по учебнику 11 класса: ролевая игра “Should English Be the First Language for the Bongou People?”, “A Job Interview”; дебаты: “All Russia TV – Turnoff Week”; презентация: “Desert Island Project”, “Art Exhibition” и т.д.

“Warming-up” (Разминка). Это особый вид совместной учебной деятельности, наиболее приближенный к реальной действительности, который погружает учащихся в языковую атмосферу. Считается что “warming-up” можно использовать в любой момент учебного занятия, обусловленный конкретными целями и задачами. С его помощью можно начать урок (что и предлагают авторы учебника), придавая занятию нужный ритм и соответствующую атмосферу. Содержание “Warming-up” разнообразно: от скороговорок до ролевых игр. Наряду с лингвистическими средствами широко используются экстралингвистические. Они отвлекают обучаемых от лингвистической формы выражения и тем самым придают естественность использованию иностранного языка. Задания “Warming up” не требуют основательной обширной подготовки к их выполнению, так как могут быть даны варианты возможных ответов и различный дидактический материал.

Например: 1) работа по теме “A Job for Life” в 11 классе. Даны карточки с написанными на них профессиями и ученик должен мимически изобразить эту профессию, а учащиеся отгадать, что это за профессия при помощи вопросов (Unit 13). 2) 6 класс (Unit 11) – разговор о необычных животных, которых знают или когда-либо видели учащиеся с использованием картинок и т.д. Такая работа всегда встречается с энтузиазмом, и учащиеся активно общаются по-английски.

        “Brainstorming” (Мозговой штурм) – используется на уроках в качестве эффективного приема для быстрого сбора сведений, предложений и идей при обсуждении ряда тем. “Brainstorming” позволяет вовлекать в учебный процесс и слабых учеников, т.к. здесь не запрещено использование русского языка. Учащиеся предлагают много различных идей, которые записываются на доске для последующего обсуждения. “Brainstorming” хорошо использовать для обсуждения таких тем, как: “Interests and Sports”, “Have a Nice Journey”, “A Job for Life”, “World of Science”, “The Way We Live”, “TV or not TV”, “Mysteries”, и многих других. При обсуждении вычленяются наиболее реальные идеи, которые в последующем формируются по-английски. Учащимся нравится этот вид работы, они демонстрируют хорошее понимание рассматриваемых вопросов и хорошие знания, а также предлагают много неординарных идей.

Что касается языкового материала, то в учебниках много интересных упражнений на фонетику, лексику и грамматику.

        Авторы составили фонетические упражнения на правила чтения таким образом, чтобы учащиеся, прослушав и прочитав его, самостоятельно сформулировали правило. Хорошо составлены упражнения на запоминание названий букв и звуков. Все упражнения имеют звуковое сопровождение.

Лексические упражнения направлены на изучение и закрепление слов. Учащиеся с удовольствием вставляют пропущенные буквы, делят на слова, расставляя знаки препинания и апострофы сплошную строку букв (Whatsyourname), составляют из слов длинную гусеницу, начиная каждое последующее слово с последней буквы предыдущего. Хочется особенно выделить упражнения под рубрикой «Послушай слова, найди лишнее». Эти упражнения не только закрепляют лексику, но и развивают логическое мышление. Учащиеся всегда могут найти нужное слово в Wordlist в конце учебника. Но в учебниках начиная с 8 класса, отсутствует словарик, что затрудняет поиск слов и приводит к определенному сбою в работе.

Грамматику авторы учебников предлагают изучать индуктивно в реальном контексте, то есть учащиеся выводят грамматическое правило сами, благодаря чему оно быстро запоминается без специального заучивания. Это такие грамматические явления, как множественное число существительных, прошедшее время правильных глаголов, образование вопросительной формы в неопределенных временах. Особенно ярко проявилась эффективность этого метода при изучении степеней сравнения прилагательных; сначала учащиеся работали над короткими простыми текстами “The London Eye” и “East, West, home’s best”, в которых очень часто встречались следующие слова: the smallest, deepest, oldest, biggest, highest; the most beautiful, the most popular, the most famous. Учащиеся без труда догадались о смысле всех этих изменений, произошедших со знакомыми прилагательными, и стали смело, без ошибок использовать их в своих ответах. Новые грамматические структуры урока отражены в Look box, что позволяет ученикам и учителю сфокусировать на них внимание. Письменные грамматические упражнения выполняются в Workbook дома. В конце учебника находится грамматический справочник (Grammar Support), которым учащиеся могут воспользоваться при необходимости.

Что касается распределения грамматического материала по классам, то тут можно поспорить с авторами. Мне кажется, что для учащихся 7 класса (на третьем году обучения) сложно понять и воспроизвести придаточные условия второго типа (Unit 6). Хотелось бы, чтобы в учебнике было больше упражнений на тренировку неправильных глаголов и отрабатывалось большее количество глаголов, имеющихся в таблице в конце учебника.

Так как основной целью обучения иностранного языка является коммуникативная цель, то авторы учебника пытаются вовлечь учащихся в процесс обмена информацией, выражения своего мнения, проявления себя в различных ситуациях, которые разыгрываются на уроках в виде ролевых игр и драматизации диалогов. Считается. Что драматизация является одним из главных видов активной речевой деятельности и приближает игровые ситуации к реально существующим: «Узнай у соседа по парте, много ли у него друзей и сколько их», “Interview your friends”, “Discuss with a partner what you do in summer”, поэтому наряду с традиционными упражнениями, направленными на первичное закрепление лексико-грамматического материала или его тренировку широко используются работы в парах или подгруппах. Очень удачны, на мой взгляд, проектные задания, целью которых является собрать воедино весь отработанный материал и использовать его в творческих заданиях. В учебнике предлагается широкий выбор проектных заданий: беседы, дебаты, исследование, ролевые игры.

        Авторы учебников успешно реализуют принцип комплексного подхода к обучению английского языка: учащиеся не только изучают язык, но и знакомятся с культурой англоязычных стран, учатся представлять свою культуру на английском языке, что ведет к развитию социокультурной компетенции учащихся. Это можно проследить на примерах учебника 11 класса (Unit 2 “People and Places”, Unit 7 “Understanding Art”, Unit 9 “The Way We Live”), учебника 7 класса (Unit 4 “Stars and Stripes”, Unit 10 “Welcome to Russia”), учебника 6 класса (Unit 4 “The English World”, Unit 5 “Christmas and New Year”) и т.д.

        Аудиокассеты, записанные носителями языка, являются частью курса, так как коммуникативный подход в обучении нельзя считать полным, если учащиеся постоянно не взаимодействуют с «живым» английским языком. На кассете записаны различные упражнения в виде монологов, диалогов, песен. Некоторые небольшие по объему тексты дублируются на аудиокассетах. Ученикам предлагается прослушать текст с последующим его пониманием, либо прослушать текст после его чтения и разбора всех встретившихся сложностей, а затем выполнить приведенные упражнения типа ответов на вопросы, поиска нужной информации и т.д. Что касается диалогов, то большая часть записей посвящена диалогическим высказываниям в виде интервью, после прослушивания, которых учащимся предлагается ответить на вопросы, заполнить таблицы, высказать свое мнение, соотнести факты. Такая работа всегда встречается с энтузиазмом и выполняется творчески, учащиеся активно общаются по английски. Неотъемлемой частью творческой деятельности на уроке является музыка и пение, на уроках никогда не возникает проблем с пением и учащиеся с удовольствием исполняют песни, записанные на кассетах.

        Таким образом, мы можем сказать, что все это не только повышает уровень языковой подготовки учащихся, но и заставляет их увлеченно обсуждать предложенные темы, учит соблюдать нормы культурного ведения дискуссии, различным способом выражения мысли, эффективной коммуникации со сверстниками и взрослыми.

        В учебнике также уделяется внимание развитию компенсаторных навыков учащихся, а именно умению находить и извлекать информацию, сопоставлять и анализировать, и критически мыслить. Все эти навыки отрабатываются на материале текстов.

Авторы подобрали из различных областей знания, что позволяет учителю реализовать идею межпредметных связей. Это  аутентичные тексты разных типов: переписка по электронной почте, статьи из журналов, вопросники, отрывки из энциклопедических текстов, тексты сообщения, предупреждения, дорожные знаки, отрывки из современной художественной литературы, а также образцы устной речи британского, американского английского.

        Однако не могу не отметить, что учебник очень насыщен новым материалом и материал распределен таким образом, что практически не остается времени на повторение или дополнительное закрепление некоторых моментов.

        Заканчивая, хочу сказать, что УМК “New Millennium English” является очень удачной работой авторов, он интересен и посилен большинству учащихся, успешно реализует коммуникативный принцип, ведет к развитию социокультурной компетенции учащихся, позволяет реализовать идею межпредметных связей, развивает навыки самостоятельной работы, тщательно прорабатывает языковой материал, дает возможность заниматься проектной работой.

Список литературы:

1.R. Murphy. English Grammar in Use/ 1986

2. ИЯШ № 1 – 3 2006г.

3. Учебники “New Millennium English” с 5-11кл


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Методическая разработка "Обучение технико-тактическим действиям волейболистов старшего школьного возраста".

Зашита дипломного проекто "Обучение технико-тактическим действиям волейболистов старшего школьного возраста....

План-конспект "Совершенствование технических и тактических действий в баскетболе с атакой на кольцо"

Совершенствование технических и тактических действий в баскетболе...

Ориентировочный план совершенствования физических качеств, технических и тактических навыков

План включает в себя задания  по  совершенствованию физических качеств, технических и тактических навыков и средства достижения целей каждого из них....

Мастер-класс по волейболу "Совершенствование технических приемов, индивидуальных и групповых тактических действий волейболистов"

Мастер-класс по волейболу "Совершенствование технических приемов, индивидуальных и групповых тактических действий волейболистов"...

Урок "Баскетбол" "Совершенствование технических и тактических действий"

Урок разработан для обучающихся 10 класса по теме "Совершенствование технических и тактических действий"...