Образовательные технологии применяемые на уроках физической культуры.
материал (физкультура и спорт) по теме

Чежина Татьяна Евгеньевна

В рамках модернизации системы образования одной из главных задач является воспитание обучающихся, обеспечение необходимой информацией, позволяющей сохранять и укреплять здоровье, формирование гигиенических знаний, норм и правил здорового образа жизни.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekhnologii_primenyaemye_na_urokakh_fizkultury.docx15.9 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательные   технологии применяемые

на уроках физической культуры.

          В рамках модернизации системы образования одной из главных задач является воспитание обучающихся, обеспечение необходимой информацией, позволяющей сохранять и укреплять здоровье, формирование гигиенических знаний, норм и правил здорового образа жизни.  

       В структуре  урока,  применяются следующие элементы ***здоровьесберегающих технологий:

     1. Предпочтительный выбор упражнений, имеющих оздоровительный эффект. 

         В водную часть каждого урока обязательно включаются упражнения  на координацию движений, на профилактику нарушений осанки и плоскостопия. Обучающиеся уже с 1 класса самостоятельно готовят упражнения разминки, это способствует приобщению к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

    2. Увеличение моторной плотности уроков.

    Основная часть урока проводится с применением фронтальных,  групповых, индивидуальных,  дифференцированных,  игровых, соревновательных форм и методов обучения.

    3. Индивидуальный подход к обучающимся,  обеспечение необходимой информацией, позволяющей сохранять и укреплять здоровье.

   Знакомство с результатами медицинских осмотров детей; их учёт в учебно-воспитательной работе. При объявлении цели и задачи урока сообщается о влиянии применяемых на уроке упражнений на здоровье. Возможность применения данных упражнений и игр, для самостоятельных занятий физической культурой. Используются развивающие творческие задания, подготовка сообщений которые способствуют формированию устойчивого интереса к предмету, успешному интеллектуальному развитию.  Особое внимание уделяется  развивающему обучению. Учитывая интересы и склонности обучающихся, их индивидуальные особенности предоставляется  разноуровневый по сложности учебный материал, способствующий физическому  развитию и дающий возможность полноценно  заниматься на уроках обучающимся, имеющим подготовительную и специальную медицинские группы.

      4. Создание на уроках положительного эмоционального настроя.    

     Применение игровых технологий на уроках в комплексе с другими приемами и методами организации учебных занятий укрепляет мотивацию на изучение предмета, помогает вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей. Положительные эмоции надежно защищают обучающихся от умственных перегрузок.  

       5. Демократический стиль общения создает условия для развития психической активности ребенка, дает свободу познавательной деятельности, школьник не боится ошибиться при решении поставленной задачи.

     6. Используются несколько вариантов оценивания. При оценивании учебных нормативов  сравнивается достижения  начала года и конца года каждого обучающегося.   При улучшении показателей, к отметке добавляются баллы. При оценивании техники движений или выполнении комплексов упражнений  учитываются качественные и количественные показатели. Таким образом, обучающийся соревнуется сам с собой, это формирует  готовность улучшать результаты, стремиться достичь поставленную перед собой цель, формирует мотивацию к обучению и создает на уроках положительный эмоциональный настрой.

       5. Использование естественных природных факторов. 

   При подходящих погодных условиях занятия физической культурой проводятся на улице, это значительно способствует закаливанию обучающихся.

   

***  Необходимость применения информационных технологий в школьном образовании сегодня очевидна, поэтому по возможности  стараюсь  использовать компьютерные технологии. В практике информационными технологиями обучения называют все технологии, специальные технические использующие информационные средства (ЭВМ, аудио, кино, видео). Применение на уроках ИКТ способствуют   сделать урок эмоционально насыщенным и полноценным, наиболее наглядным.

 

***   Игровые и групповые технологии (технологии игры в группе) занимают важное место во многих учебных дисциплинах, так как сама игровая деятельность – это особая сфера образовательного процесса. Ценность игровой деятельности заключается в том,  что она учитывает психолого-педагогическую природу ребенка и отвечает его возрастным особенностям, потребностям и интересам. Игра в группе, в команде формирует типовые навыки социального поведения, систему ценностей личности и группы, ориентирует на групповые и индивидуальные действия, поощряет стремление к успеху.

***   Технология дифференцированного   образования

Под дифференцированным  образованием  понимается  целенаправленное физическое формирование человека посредством развития его индивидуальных способностей.  Зная сильные и слабые стороны обучающегося, корректирую применяемые на уроке упражнения и игры.     При дифференцированном обучении каждый ребенок получает от урока только положительные эмоции, ощущает комфорт, защищенность и испытывает интерес к учебе. 

***   Технология личностно-ориентированного образования.

Это ответ на естественное доверие детей, которые ищут у учителя помощи и защиты, это понимание их беззащитности и сознание собственной ответственности за детскую жизнь, здоровье, развитие. Это методы и средства обучения и воспитания, соответствующие индивидуальным особенностям каждого ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии применяемые на уроках физической культуры

Определение роли здоровьесберегающих технологий и их место в системе физической подготовки учащихся...

педагогические технологии, применяемые на уроке физической культуры

в презентации представлены основные педагогические технологии, которые могут применяться на уроке физкультуры. помимо этого рассматривается вопрос, что же такое технологии, их видыи характеристика...

Карточки применяемые на уроках физической культуры

Карточки для применения упражнений на уроках физической культуры...

Здоровье сберегающие технологии применяемые на уроках физической культуры в МОУ СОШ №1 г.Фрязино.

     Главенствующую роль в формировании здорового образа жизни играют образовательные учреждения. Наша школа с углубленным изучением физики и математики, имеет давние спортивные ...

Технологии применяемые на уроках физической культуры (группового обучения,здоровьесберегающие,информационно-комуникационные).

Технологии применяемые на уроках физической культуры(технология группового обучения,здоровьесберегающие,информационно-коммуникационные)....

Здоровьесберегающие технологии, применяемые на уроках физической культуры

Здоровьесберегающие технологии, применяемые на уроках физической культуры...

Технологии, применяемые на уроках физической культуры.

1. Традиционное обучение. Применяются на классно-урочных занятиях, где основной формой организации учебно-педагогического процесса является урок, и весь класс занимается по одной программе, в результа...