КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА КАК МЕТОД ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ
методическая разработка по физкультуре на тему

 Разработка  занятия по ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_razrab.docx21.93 КБ

Предварительный просмотр:

КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА КАК МЕТОД ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ

Сегодня  уже нет нужды усиленно агитировать за круговую тренировку на уроках физической культуры, поскольку результаты применения ее в учебном процессе, как говорится, налицо. С включением  (КТ) растет охват учеников разнообразной и целенаправленной работой с учетом индивидуального подхода к каждому ученику в зависимости от достигнутого им уровня физического развития.

Актуальным  становится вопрос  о совершенствовании  развитии  физических качеств на уроке гимнастике.

Объектом  проектирования  становится  учебно-воспитательный процесс на уроке гимнастики в средних классах общеобразовательной школы.

Исследования подтвердили эффективность круговой тренировки.  Даже при использовании ее в 25% уроков, там, где она внедрена, у детей значительно повышается уровень развития всех  физических качеств.

Цель:  Влияние круговой тренировки на развитие физических качеств на уроках физической культуры (раздел гимнастика)

Задачи:

  1. Составить цикл упражнений круговой тренировки на уроке гимнастики в основной части.
  2. Внедрение упражнений  круговой тренировки на уроке физкультуры (гимнастика)
  3. Отслеживание  развития физических качеств методом круговой тренировки на уроках гимнастики. (Тестирование)

 

Практическая значимость проектирования  заключается: В разработке методических рекомендаций в помощь учителю по физической культуре в школе

 

 

 Что же мы хотим получить на выходе ?

  1. Повышение уровня развития физических качеств и совершенствования функциональных возможностей организма учащихся на уроке гимнастики.
  2. Подготовленность учащихся к сдаче Силового Многоборья в конце четверти.

       Немного истории …Круговая тренировка была разработана   английскими специалистами Р. Морганом и   Г.Адамсоном в 1952-1958 гг. было приведено в систему более 1500 упражнений.

 

Ключевые слова круговой тренировки:

 Обучение, процесс, метод, комплекс, станции, качество.

 

Для того чтобы круговая тренировка приносила наибольшую пользу, необходимо соблюдать правила:

  • Простоты, доступности и безопасности;
  •  Повторности и цикличности;
  •  Последовательности и всесторонности упражнений;
  •  Чередования нагрузки и отдыха;
  •  Дозирования нагрузки

 

Основу «круговой тренировки» составляет серийное повторение нескольких видов физических упражнений. Чаще всего выбирают хорошо знакомые ученикам упражнения. Если занятия проводятся в зале, то станции располагаются по кругу.

В условиях урока физической культуры круговая форма занятий приобретает особое значение, так как позволяет большому количеству учащихся упражняться одновременно и самостоятельно, используя максимальное количество инвентаря и оборудования.

 

Преимущества этого метода заключаются в следующем:

  • Концентрируется внимание учащихся на чётком, осознанном и правильном выполнении самого упражнения на станциях.
  • Облегчается задача и контроль на уроке.
  •  Воспитывается самостоятельность, инициативность, моральные и волевые качества, повышается оздоровительный эффект всего организма в целом.
  • Повышается физическая и психологическая подготовка учащихся до определённого уровня в зависимости от возраста и анатомо-физиологических процессов.

 

Учащиеся, получив домашнее задание на каникулы, не забывать выполнять упражнения на пресс и верхний плечевой пояс, приседания, упор присев, упор лежа и т.д., в  начале 2 четверти первые три урока  № 33, 34, 35 готовятся  к тестированию по методу круговой  тренировки  по  шести станциям

  • Сгибание и разгибание рук в упоре лежа,
  • Упражнение на пресс,
  •  Прыжки со скакалкой,
  • Вис на согнутых руках,
  • Упражнение на гибкость «перочинный ножичек »
  • Выполнение упражнения «Пистолетик»

После на уроке №35  принимается входное тестирование, суммируются баллы по 6 упражнениям в протоколе, и выставляется одна оценка.

Трехуровневая станционная карточка.  По таким карточкам учащиеся работают на уроке  по станциям,30 сек х30сек (для среднего звена)

При составлении комплексов круговой тренировки мы стараемся на разных «станциях» вовлекать в работу различные мышечные группы.

Схематично это можно сделать так:

ИНФОРМАТИВНОСТЬ  СТАНЦИОННОГО ПЛАКАТА- 3АДАНИЯ,  какой она должна быть:

  • Оптимальное сочетание графической и текстовой информации о выполняемом упражнении
  • Повышение нагрузки достигается путем изменения исходного положения. Применения более сложных способов выполнения упражнения, использования отягощения, увеличения амплитуды, расстояния и скорости  движения
  • Последовательное выполнение упражнений от первого к третьему

      варианту

 Рассмотрим модель взаимосвязи между преподавателем и учащимися при воспитании физических качеств методом круговой тренировки.

Учитель-  

1.Создает модель общей или специально физической подготовки учащихся

2.Дает задание на урок (комплекс упражнений на станциях круговой тренировки).

3.Знакомит с организационной формой занятий и программой действий.

4. Управляет учебным процессом и контролирует учащихся, исправляет их ошибки.

Ученики –

1. Знакомятся с организационной формой занятий.

2. Изучают задания на станционных плакатах и способ их выполнения

3. Выполняют действия по заданной программе в указанном интервале времени.

4.Ведут устный или письменный учет выполненной работы.

5. Контролируют приспособление организма к нагрузке путем измерения пульса

 

Я считаю, что применение круговой тренировки в основной части урока связанно с развитием физических качеств в тех условиях, когда организм ещё не устал и готов выполнить работу в большем объёме в оптимальных условиях нагрузки. Комплексы, входящие в основную часть урока, носят   общеразвивающий характер с силовой направленностью, органически связанный с профессионально-прикладной и специальной подготовкой. В таком комплексе достаточно большой объём силовых и скоростно-силовых упражнений.

Личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она это делает.

                                                                                                                       Ф. Незнанский

Общих установок для всех школ пока нет да, видимо, и не будет. Содержание заданий весьма индивидуально, зависит как от самого учителя, так и от особенностей учащихся данного класса, подготовленности каждого ученика.

В домашние задания включаются комплексы утренней гимнастики, физкультминуток и физкультпауз, упражнения на осанку, для развития двигательных качеств, выносливости, я предлагаю вот такие карточки.

          НОЯБРЬ

1.Прыжки через короткую скакалку.

2.Наклон вперед с прямыми ногами.

3.Отжимания от пола.

4. «Велосипед».

 

ДЕКАБРЬ

1.Прыжки через короткую скакалку.

2. «Складка».

3.Отжимания от пола.

4.Выпрыгивание из приседа.

 

На уроке комплексного тестирования учащиеся  работают в парах. Один выполняет упражнение, другой ведет счет, после результаты вносятся в таблицу. Подсчитываются  баллы, выводится оценка. Таблицы вывешиваются на стенд, где учащиеся видят свои результаты. Для учителя важна не оценка выполненного теста, как для учащегося, мы смотрим, на что обратить внимание в дальнейшей работе с ребенком…. Это зона- знаю, умею, и западающая зона, на что надо обратить внимание  в работе с данным учащимся… продолжать  развивать гибкость и упражнения на пресс и прыжки со скакалкой, и обратить внимание на работу верхнего плечевого пояса.

В конце четверти проводится повторное тестирование для девочек, для мальчиков Силовое Многоборье. Из второй таблицы виден результат повышения

 

Для выяснения отношения школьников к урокам физкультуры был задан прямой вопрос: " Как Ты относишься к урокам Круговой тренировки?" 68% ответили " очень нравится ", почти 27% ответили «положительно» и лишь 3%  «не пойму для чего такой урок нужен» и  2%  «не могу  ответить»

В этом нет ничего удивительного, т.к. урок физкультуры с Круговой Тренировкой,  отличается от общеобразовательного эмоциональностью, возможностью двигаться, а не сидеть за партой.

 

Какими принципами мы руководствуемся:

 Принцип сознательности и активности.

Успешное решение задач поставленных перед учащимися в процессе тренировочных занятий во многом определяется творчеством и самостоятельностью занимающихся их активностью и сознательным отношением к делу.

 Принцип наглядности.

Наглядность в процессе обучения и совершенствования  учащихся обеспечивается демонстрацией различных упражнений или приемов.

Показывать технико-тактические приемы следует четко, технически правильно.

 Принцип доступности.

Определяя меру доступности учитель физкультуры руководствуется программными и нормативными требованиями, а также физическим и функциональными возможностями, данными врачебного контроля,

типологическими особенностями центральной нервной системы юного спортсмена.

Принцип индивидуализации

Помогает  в каждом конкретном случае определить различные между календарным и биологическим возрастом юных спортсменов с учетом их акселерации, так как превышение посильных тренировочных нагрузок создает угрозу не только росту спортивного мастерства, но и здоровью подростков.

Принцип систематичности.

Регулярные занятия физической культурой дают несравненно больший эффект, чем прерывистые или эпизодические, так как функциональные и структурные изменения в организме человека, достигнутые в процессе тренировки, обратимы, т.е. претерпевают обратное развитие в случае прекращения мышечной деятельности. Поэтому успешное совершенствование в конкретном виде спорта будет возможно только при непрерывных систематических занятиях на уроках физкультуры.

 

 

Круговая тренировка как интегральная форма физической подготовки приучает учащихся к самостоятельному мышлению при развитии двигательных качеств, вырабатывает алгоритм заранее запланированных двигательных действий, воспитывает собранность и организованность при выполнении упражнений.

      Уникальность круговой тренировки — в ее дифференцированности,  дающей возможность индивидуального подхода к каждому ребенку в зависимости от уровня его физического развития и релаксации при заданной нагрузке.

В круговой тренировке  проявляется  высокая  работоспособность, высокая плотность урока, что так радует нас, учителей, а у детей   круговая тренировка вызывает  море положительных эмоций

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круговая тренировка, как метод формирования физических качест (5 класс).

На своих уроках много уделяю времени упражнениям на формирование правильной осанки. Использую как стандартный спортивный инвентарь, таке и нестандартный, чаще сдаланный своими руками, привлекая к этом...

Круговая тренировка как метод индивидуального развития основных двигательных качеств

Круговая тренировка:1. организационно-методическая форма применения физических упражнений; 2. циклическое проведение комплекса подобранных физических упражнений; 3. несложные, предварительно хорошо ра...

Круговая тренировка как метод индивидуального развития основных двигательных качеств.

Круговая тренировка, как средство развития двигательных качеств....

Методические рекомендации по построению, содержанию и организации учебно-тренировочного процесса спортсменов-гиревиков.

Пособие включает учебный и методический материалы и со­держит рекомендации по построению, содержанию и организации учебно-тренировочного процесса на различных этапах многолет­ней подготовки спортсмено...

Круговая тренировка. Фронтальный метод проведения.

В основе традиционной круговой тренировки лежит поточный метод: класс делится на группы, которые расходятся по станциям и там выполняют различные упражнения, затем меняются местами, переходят на новые...

КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ

Презентация к выступлению по теме "КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ"...

Круговая тренировка, как метод физического развития на уроках физической культуры

Жизнь требует улучшения физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ, проявились факторы ухудшения экологической обстановки,  и факторы экономические. Достаточно посмотреть на ко...