методическая разработка по физкультуре (8, 9 класс)

Скогорева Лариса Леонидовна

Предварительный просмотр:

Правила  игры.

Волейбо́л (англ. volleyball от volley — «удар с лёту» и ball — «мяч») —вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку. C:\Users\Admin\Desktop\Без названия (1).jpg

Площадка

Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров., разделенна посередине сеткой шириной 1м и длиной 9,5 м.

• 17 лет и старше – 243 см.

Игра ведётся мячом окружностью 65—67 см, массой 260—280 г.

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле во время игры могут находиться 6 игроков. Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться.C:\Users\Admin\Desktop\Без названия.png

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

Расстановка

Чёткой границы между зонами 1—6 нет, однако существуют ограничения на расстановку и действия игроков на площадке:

• игроки делятся на «переднюю линию» (зоны 2, 3, 4) и «заднюю линию» (зоны 1, 5, 6). Игроки задней линии не могут ставить блок и атаковать выше троса в передней зоне около сетки (ближе трёхметровой линии).C:\Users\Admin\Desktop\Без названия (2).jpg
  • во время подачи игроки на каждой стороне должны стоять так, чтобы игрок задней линии не находился ближе к сетке, чем соответствующий ему игрок передней линии

(1 не ближе 2, 6 не ближе 3, 5 не ближе 4), также должен соблюдаться порядок внутри каждой из линий: слева направо должны располагаться игроки 4, 3 и 2; также слева направо должны располагаться игроки 5, 6 и 1. Однако правила, например, не запрещают игроку 5 зоны стоять ближе к сетке, чем игрок зоны 3. После подачи игроки могут произвольно перемещаться по площадке.

Подача

Выполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается из второй в первую зону.  Подающий игрок подбрасывает мяч и ударом одной руки по мячу направляет его в сторону противника. Подача считается выполненной, если игрок, подбросив мяч, коснулся его рукой. Подача выполняется после свистка судьи. Подача должна быть выполнена в течение 8 секунд. Не допускается заступ на игровую площадку во время подачи. В полёте мяч может коснуться сетки, но не должен касаться антенн или их мысленного продолжения вверх. Если мяч коснётся поверхности игровой площадки на стороне принимающей команды, подающей команде засчитывается очко. Если игрок, который подавал, нарушил правила или отправил мяч в аут, то очко засчитывается принимающей команде. Не разрешается блокировать мяч при подаче, прерывая его траекторию над сеткой. Если очко выиграно командой, которая подавала мяч, то подачу продолжает выполнять тот же игрок.C:\Users\Admin\Desktop\Без названия (5).jpg

Игрокам принимающей команды разрешается сделать три касания (игроку нельзя дважды подряд трогать мяч) и максимум третьим касанием перевести мяч на половину противника.  При приёме не допускается никакая задержка мяча при его обработке, хотя принимать мяч можно любой частью тела.  Блок за касание не считается, т.е. если команда коснулась мяча при прыжке на блок, то у игроков по-прежнему есть 3 касания что бы отправить мяч на сторону соперника. Одновременное прикосновение двух игроков одной команды считается за 2 удара. Один и тот же игрок не имеет права коснуться мяча 2 раза подряд.

Атакующий удар

Все действия, в результате которых мяч направляется на сторону соперника, исключая подачу и блок, считаются атакующими ударами. Игрок передней линии может завершать атакующий удар на любой высоте, при условии, что контакт с мячом осуществлен в пределах собственного игрового пространства. Игрок задней линии может завершать атакующий удар на любой высоте с места, находящегося позади передней зоны: при отталкивании для прыжка стопа (стопы) игрока не должны ни касаться линии атаки, ни переходить за нее; после своего удара игрок может приземляться в передней зоне. Игроку не разрешено завершать атакующий удар непосредственно после подачи соперника, когда мяч находится в передней зоне и полностью выше верхнего края сетки. C:\Users\Admin\Desktop\11.jpg

Игрок не имеет права касаться сетки, касаться мяча или соперника в пространстве соперника до или во время атакующего удара соперника, мешать игре соперника, проникая в пространство соперника под сеткой.

Ошибкой считается переход стопы (стоп) игрока полностью на площадку соперника.

Регламент

Матч заканчивается, когда одна из команд выиграет три партии. До начала матча первый судья в присутствии капитанов команд проводит жеребьёвку, победитель которой выбирает либо мяч (подачу или приём), либо сторону площадки. После окончания каждой партии команды меняются сторонами площадки, а при счете 2:2 перед пятой партией проводится новая жеребьёвка. При достижении одной из команд 8 очков в пятой партии производится смена сторон.

Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков, в пятой партии счёт идёт до 15 очков. При этом если преимущество над противником не достигло 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт.

В каждой партии тренер имеет право произвести не более 6 замен полевых игроков (кроме либеро), причём заменённый игрок может в той же партии вернуться на площадку только вместо того игрока, который его ранее заменил, после чего последний не сможет выходить на площадку до следующей партии.

Нарушения правил

При подаче

• Игрок заступил ногой на площадку.
  • Игрок подбросил и поймал мяч или не коснулся мяча.
  • Мяч касается антенны, игрока подающей команды или не пересекает вертикальную плоскость сетки полностью через площадь перехода, выходит в аут.C:\Users\Admin\Desktop\1111.jpg
  • Подача, совершённая до свистка судьи, не засчитывается и повторяется.
  • По истечении 8 секунд после свистка судьи мяч передаётся команде соперников.

При розыгрыше

• Сделано более трёх касаний (не учитывая блок).
  • Касание игроком сетки между антеннами, касание антенны.
  • Заступ игроком задней линии трёхметровой линии при атаке.
  • Двойное касание или задержка мяча.
  • Переход центральной линии стопой полностью (фиксируется по проекции стопы на площадку).

Регламент

• Нарушение расстановки.
  • Неспортивное поведение одного из игроков или тренера.

История волейбола

Родина волейбола - Соединенные Штаты Америки. Новую игру изобрел в 1895г. Вильям Морган - руководитель физического воспитания в Союзе молодых христиан (УМСА) в городе Холиок - штат Массачусетс. В 1895 г. в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число  которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через нее баскетбольную камеру.
Название новой игре дал доктор Альфред Холстед - преподаватель Спрингфильдского колледжа: "волейбол" - летающий мяч. В 1896г. волейбол был впервые продемонстрирован перед публикой. А через год в США были опубликованы первые правила игры, которые имели всего 10 параграфов.

В Европу волейбол был завезен в начале XX века. В 1914г. в него начали играть в Англии. Особенно популярным волейбол становится во Франции, где появился в 1917г. В 20-х годах он развивается в Польше, Чехословакии, СССР.

Первые официальные соревнования состоялись в 1922г на родине волейбола в США.

В 1947г. в Париже на первом конгрессе по волейболу было принято решение о создании Международной федерации волейбола (ФИВБ). В 1948г. в  Риме проведено первое в истории волейбола первенство Европы среди мужских команд, в котором участвовало 6 стран. Первое место завоевала команда Чехословакии. В 1949 году в Праге состоялся первый чемпионат мира, в котором участвовало 10 мужских команд, и первый чемпионат Европы для женщин. Чемпионами мира и чемпионами Европы стали представители СССР.C:\Users\Admin\Desktop\images (1).jpg

В  программу Олимпийских  Игр волейбол был впервые включен лишь на XYIII Олимпиаде 1964г. в Токио. Тогда в Японскую столицу приехали шесть женских и десять мужских команд. Первыми олимпийскими чемпионами стали сборные СССР (мужчины) и Японии (женщины).     На олимпийских турнирах наибольших успехов достигли сборные

СССР.

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Волейбол Жесты судьи.

Слайд 2

Судьи должны показывать официальными жестами причину своих свистков (характер совершенной ошибки или цель разрешенного перерыва). Жест некоторое время выдерживается и, если он показывается одной рукой, используемая рука соответствует стороне команды, которая сделала ошибку или выразила просьбу. Линейные должны показывать официальными сигналами флагом характер зафиксированной ошибки и выдерживать сигнал некоторое время.

Слайд 3

Разрешение на подачу Движение рукой, указывающее направление подачи Жест первого судьи

Слайд 4

Подающая команда Рука вытянута в направлении подающей команды Жест первого и второго судьи

Слайд 5

Смена сторон площадки Поднять оба предплечья: одно перед грудью, другое - за спиной; затем поменять позицию рук Жест первого судьи

Слайд 6

Перерыв ( тайм-уат ) Ладонь одной руки над поднятыми вверх пальцами другой руки (в форме буквы Т). Затем одной рукой указать в сторону команды, сделавшей запрос перерыва Жест первого и второго судьи

Слайд 7

Замена Круговое движение предплечий друг вокруг друга Жест первого и второго судьи

Слайд 8

Предупреждение за неправильное поведение Показать желтую карточку для предупреждения Жест первого судьи

Слайд 9

Удаление Показать красную карточку для удаления Жест первого судьи

Слайд 10

Дисквалификация Показать обе карточки (желтую и красную) одновременно в одной руке для дисквалификации Жест первого судьи

Слайд 11

Конец партии (или матча) Скрестить предплечья с вытянутыми кистями перед грудью Жест первого и второго судьи

Слайд 12

Мяч не подброшен при ударе на подаче Поднять вытянутую руку с ладонью, обращенной вверх Жест первого судьи

Слайд 13

Задержка при подаче более 8 секунд Поднять вверх 8 разведенных пальцев Жест первого судьи

Слайд 14

Заслон Поднять обе руки вертикально вверх ладонями впере д Жест первого и второго судьи.

Слайд 15

Ошибка в расстановке или при переходе Сделать круговое движение указательным пальцем Жест первого и второго судьи

Слайд 16

Мяч "в поле" Указать рукой с выпрямленными пальцами на пол Жест первого и второго су дьи

Слайд 17

Мяч "за" (аут) Поднять предплечья вертикально с выпрямленными кистямии ладонями, обращенными к телу Жест первого и второго судьи

Слайд 18

Задержка мяча Медленно поднять предплечье с ладонью, обращенной вверх Жест первого судьи

Слайд 19

Двойное касание Поднять два разведенных пальца Жест первого судьи

Слайд 20

Четыре удара Поднять четыре разведенных пальца Жест первого судьи

Слайд 21

Касание сетки игроком или подача в сетку Коснуться сетки с соответствующей стороны Жест первого и второго судьи

Слайд 22

Игра поверх сетки на стороне соперника Расположить руку над сеткой ладонью вниз Жест первого судьи

Слайд 23

Ошибка при атакующем ударе игрока задней, или атака по подаче соперника Сделать движение вниз предплечьем с открытой кистью Жест первого и второго судьи

Слайд 24

Переход средней линии (проникновение под сеткой на сторону площадки соперника), или касание площадки (лицевой линии) подающим игроком, или выход игрока за пределы площадки в момент выполнения подачи Показать на среднюю или соответствующую линию Жест первого и второго судьи

Слайд 25

Обоюдная ошибка и переигровка Поднять большие пальцы рук вертикально вверх Жест первого судьи

Слайд 26

Касание мяча Провести ладонью одной руки по пальцам другой руки, удерживаемой вертикально Жест первого и второго судьи

Слайд 27

Предупреждение за задержку времени, замечание за задержку времени Накрыть запястье одной руки открытой ладонью другой (предупреждение), или показать на запястье желтой карточкой (замечание) Жест первого судьи

Тест. Волейбол. Правила игры.

1.  В какой стране впервые появилась игра в волейбол и кто был ее создателем?

а) США, Д. Нейсмин;                          б) Россия, П. Ф. Лесгафт;

в) США, В. Морган;                          г) Дания, Х. Нильсен.

2. Цель игры:

а) атакующим ударом добить мяч  до игровой поверхности площадки половины противника;

б) создать ситуацию, чтобы заставить соперника допустить ошибку;

в) спровоцировать соперника на неспортивное поведение.

3. Право первой подачи определяется:

а) вбрасывание спорного мяча;

б) жеребьевкой между капитанами команд;

в) по решению судьи;

г) по договоренности представителей команд.