Презентация по физической культуре для учащихся 8-9 классов "Лыжный спорт"
презентация к уроку по физкультуре (8, 9 класс)

Презентация состоит из разделов: история лыжного спорта,лыжный спорт в наше время,виды лыжного спорта.

Лыжный спорт, один из самых массовых видов зимнего спорта. Занятия лыжным спортом имеют большое оздоровительное, воспитательное и прикладное значение. Они способствуют развитию СС, дыхательной, нервной систем, закаливанию организма, пвышению работоспособности, формируют жизненно важные навыки и умения, физичекие способности и морально-волевые качества:выносливость,скоростные,силовые, координационные, дисциплинированность, настойчивость,выдержку, упорство. Это отличное средство активного отдыха.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лыжный спорт

Слайд 2

История Наскальные рисунки в Скандинавии свидетельствуют о том, что за тысячи лет до нашей эры лыжи уже использовались жившими там народами. На дне озера рядом с деревней в 1982 году А. М. Микляевым и другими ленинградскими археологами была найдена древнейшая лыжа, дата изготовления которой была оценена в 2620—2160 лет до н. э., сделана из вяза.

Слайд 3

Лыжи были изобретены северными народами в процессе миграции в области с холодным климатом и долгой зимой. Для выживания людям было необходимо передвигаться по снегу, порой очень глубокому (более метра). Скорее всего, сначала были изобретены снегоступы — приспособления, увеличивающие площадь опоры ног и тем самым предотвращающие проваливание под снег. Первоначально лыжи использовались по прямому назначению — для передвижения по глубокому снегу в лесу во время охоты, военных действий в зимних условиях и т. п.. Это и определяло их тогдашние пропорции — они были короткие (150 см в среднем) и широкие (15-20 см), удобные скорее для переступания, чем для скольжения.

Слайд 4

В конце XIX — начале XX века появился лыжный спорт Изначально лыжи были деревянные, изготавливались из цельных досок и не блистали внешним видом. С началом развития лыжного спорта и технической революции на рубеже XIX—XX веков лыжи видоизменились. Помимо изменения пропорций, они стали изготавливаться из нескольких частей, для их изготовления стали применяться станки, появились лыжные фабрики. Это положение вещей сохранялось до появления пластических материалов, или пластика.

Слайд 5

Лыжный спорт в наше время Лыжный спорт Лыжные гонки Горнолыжный спорт Биатлон Прыжки на лыжах с трамплина

Слайд 6

Лыжные гонки Лы́жные гонки — циклический зимний вид спорта, в котором соревнуются по времени прохождения дистанции по специально подготовленной снежной трассе с использованием беговых лыж и лыжных палок. Официальные соревнования проводят на дистанциях длиной от 800 м до 70 км. Лыжные гонки входят в программу Зимних Олимпийских игр с 1924 года. Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись на территории современной Норвегии в 1767 году. Затем примеру норвежцев последовали шведы и финны, позже увлечение гонками возникло и в Центральной Европе. В конце XIX — начале XX века во многих странах появились национальные лыжные клубы. В 1924 году была создана Международная федерация лыжного спорта (FIS). В 2000 FIS насчитывала 98 национальных федераций.

Слайд 7

Биатлон Это зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжные гонки со стрельбой из винтовки. C 1994 года официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок мира и чемпионаты мира, проходят под эгидой Международного союза биатлонистов.

Слайд 8

Прыжки на лыжах с трамплина Это вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта, а также входят в программу лыжного двоеборья. Соревнования проводятся под эгидой Международной федерации лыжного спорта.

Слайд 9

Горнолыжный спорт Это спуск с покрытых снегом склонов на специальных лыжах. Вид спорта, а также популярный вид активного отдыха миллионов людей по всему миру. Традиционно наиболее развит в таких странах как Австрия, Италия, Франция, Швейцария, США, Германия. Родиной горнолыжного спорта являются Альпы, на большинстве языков само название этого вида означает «альпийские лыжи»

Слайд 10

Лыжные ходы Попеременные отталкивание сначала одной, а затем другой палкой. Попеременный двухшажный Попеременный четырёхшажный Одновременные отталкивание двумя палками одновременно Одновременный бесшажный Одновременный одношажный - Основной -Скоростной (стартовый) Одновременный двухшажный

Слайд 11

Попеременный двухшажный ход

Слайд 12

Попеременный четырёхшажный ход

Слайд 13

Одновременный бесшажный ход

Слайд 14

Одновременный одношажный ход Основной вариант Скоростной (стартовый) вариант.

Слайд 15

Одновременный одношажный Коньковые хода Попеременный со свободным скольжением Одновременный двухшажный

Слайд 16

Виды подъёмов Ступеньками П олуёлочкой Ёлочкой Ступающим шагом

Слайд 17

Стойки спусков Спуск в основной стойке Спуск в низкой стойке Спуск в высокой стойке Спуск в стойке отдыха

Слайд 18

Способы торможения Торможение плугом Торможение упором

Слайд 19

Переступанием Плугом На параллельных лыжах Упором Повороты в движении

Слайд 20

Спасибо за внимание! До свидания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по технике безопасности на уроках физической культуры для учащихся 5-9 классов

В презентации раскрываются основные причины травматизма, виды травм и первая помощь при травмах....

Презентация-тест к разделу "Основы знаний о физической культуре" для учащихся 8-9 классов

В презентации предлагается тест для проверки знаний на тему: "Античные Олимпийские игры"....

Презентация по физкультуре по теме: "Техника безопасности на уроках физической культуры" для учащихся 5-9 классов.

В презентации раскрываются основные причины травматизма, виды травм и первая помощь при травмах....

Рабочая программа по физической культуре для учащихся 1-4 классов по 3-часовой программе В.И.Ляха "Физическая культура.1-4 классы."

В соответствии с Концепцией структуры и содержания в области физической культуры предметом обучения в начальной школе является двигательная деятельность с общеразв...

Календарно-тематическое планирование по физической культуре для учащихся 7-9 классов (с лыжной подготовкой)

Представляю вашему вниманию календарно-тематическое планирование по физической культуре для учащихся 7-9 классов (с лыжной подготовкой)...

Презентация по физической культуре для учащихся 5-6 классов на тему :«Баскетбол»

Познакомить учащихся со спортивной игрой - баскетбол; Познакомить учащихся с основными правилами игры в баскетбол; Обучить навыкам владения элементами техники баскетбола....

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ «Готовимся к сдаче нормативов ГТО» Направление внеурочной деятельности - физическая культура для учащихся 9-10 классов, 34 часов

Главная цель развития отечественной системы школьного образования определяется как формирование личности, готовой к активной творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры. Физичес...