Приложение 2

18

Введение

Футбол давно является популярнейшим видом спорта во всем мире.

Это очень интересная, полная азарта игра. Футбол (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника.

Интерес к футболу у меня с раннего детства. Мы с братом Даней любили играть в разные игры с мячом, а во дворе с ребятами бегали за мячом, стараясь закатить его в самодельные ворота. Уже несколько лет я занимаюсь футболом и посещаю тренировки по футболу в спортивно – оздоровительном комплексе «Лидер» города Пикалёво.

Мне тоже очень нравится играть в футбол. Когда мы играем в футбол и забиваем голы, то чувствуем себя настоящими спортсменами. Эта игра позволяет нам развивать в себе ловкость, быстроту, выносливость и укрепляются волевые качества.

После Чемпионата мира по футболу в нашей стране – России, мне стало интересно, и я решил узнать: где и когда впервые появилась эта игра, и кто ее придумал. Чтобы узнать ответы на интересующие вопросы, я решил найти материал и, возможно, поделиться знаниями с ребятами на спортивной секции, в классе и др.

Актуальность данной темы состоит в том, что особенно после Чемпионата мира по футболу в России, эта спортивная игра ещё больше стала популярной в нашей стране. Больше ребят стали играть и интересоваться этим видом спорта, но не факт, что все знают историю футбола или, даже современные правила в нём.

Цель исследования заключается в поиске сведений, связанных с историей возникновения футбола, правил и развития игры.

Задачи:

- изучить информацию о возникновении футбола как вида спорта;

- ознакомиться об особенностях, правилах игры в футбол;

- изучить историю развития футбола;

- провести внеклассное мероприятие по мини – футболу «Классный кубок» среди мальчиков и девочек 4-х классов .

Объект исследования: спортивная игра «Футбол».

Предмет исследования: история возникновения футбола, правила игры.

Гипотеза: изучая историю возникновения и развития футбола, предполагаю, что этот вид спорта самый популярный и зрелищный во всём мире с давних времён.

Методы: сбор, анализ, обобщение.

История "ножного мяча" насчитывает немало столетий. Игры с круглыми предметами были особенно популярны в Китае, Японии, Греции, Риме. Но они мало походили на современные правила, их скорее можно было назвать игрой «регби».

Популярнейшая игра современности - футбол родился в Англии. Англичанин первый ударил по мячу ногой. Однако приоритет англичан оспаривает много стран, и в первую очередь Италия, Франция, Китай, Япония, Мексика. Этот спор имеет давнюю историю. Свои доказательства сторон подкрепляются ссылками на исторические документы, археологические находки, высказывания знаменитых людей прошлого.

Чтобы установить, кто первым ударил по мячу, сначала надо узнать, когда и где появился. Археологи утверждают, что у кожаного мяча человека весьма большой возраст. На острове Самофракия было обнаружено самое древнее изображение мяча, относящееся к 2500 году до н. э. Одно из ранних изображений мяча, различных моментов игры найдено на стенах гробниц Бенни-Гасана в Египте.

Описания игр древних египтян не сохранились. А вот о подобии футбола на азиатском континенте известно значительно больше. Древнекитайские источники, примерно в 2697 г. до н.э., рассказывают об игре, похожей на футбол. Называли ее "дзу-ню" ("дзу"- толкать ногой, "ню"- мяч). Описываются праздники, во время которых две отборные команды услаждали взор китайского императора и его приближенных. Позднее, в 2674 г. до н.э., "дзу-ню" стала частью военной подготовки. Матчи проводились на ограниченных площадках, с бамбуковыми воротами без верхней перекладины, кожаными мячами, набитыми волосом или перьями. Каждая команда имела по шесть ворот и столько же вратарей. Со временем количество ворот уменьшилось. Поскольку игра ставила цель воспитывать волю и решительность воинов. Проигравших сурово наказывали.

Позднее, в эпоху Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.), в Китае существовала игра в «ножной мяч», правила которой были своеобразными. На лицевых сторонах игрового поля устанавливали стены, в них прорубали по шесть отверстий с каждой стороны. Задачей команды было забить мяч в любое из отверстий стены команды соперника. В каждой команде было по шесть вратарей, защищавших эти "ворота".

До наших дней в Англии жива легенда о поражении римских легионеров в игре в «ножной мяч», которое им нанесли в 217 г. близ города Дерби. Впервые слово "футбол" встречается в английской военной хронике, автор которой сравнивает увлечение этой игрой с болезнью. Кроме "футбола", игры в мяч ногами носили название "ля суль" и "шуль" в зависимости от региона, в котором они практиковались.

Английский средневековый футбол был очень простой. Нужно было атаковать противника, завладеть кожаным мячом и прорваться с ним в сторону "ворот" соперника. Воротами служили граница деревни, а в городах чаще всего ворота больших построек.

Футбольные матчи были, как правило, приурочены к религиозным праздникам. Интересно, что в них участвовали женщины. Игры проводились и во время праздников, посвященных богу плодородия. Круглый мяч, сшитый из кожи, который позднее стали наполнять перьями, был символом солнца. Будучи предметом культа, он хранился в доме на почетном месте и должен был гарантировать успех во всех житейских делах.

Поскольку футбол был распространен среди бедных слоев населения, богатые жители относились к нему с пренебрежением. Этим, безусловно, объясняется то, что мы так мало знаем о правилах игры и количестве матчей того времени.

Как уже говорилось, впервые слово "футбол" встречаются в письменных источниках, относящихся ко времени правления английского короля Генриха II (1154 - 1189 гг.). Подробное описание средневекового футбола сводится вкратце к следующему: на масленицу мальчишки уходили за город, чтобы поиграть в мяч. Игра велась безо всяких правил. Мяч бросали в центре поля вверх. Обе команды устремлялись к нему и старались забить в ворота. Иногда целью игры было загнать мяч в ворота собственной команды. Игра нравилась и взрослым. Они собирались на рыночной площади. Мэр города подбрасывал мяч, и начиналась схватка. За мяч боролись не только мужчины, но и женщины. После чествования игрока, которому удавалось забить гол, игра возобновлялась с еще большим азартом. Сбить противника подножкой и дать ему тумака не считалось предосудительным. Наоборот, в этом видели проявление ловкости и умения. Игроки в пылу схватки нередко сбивали с ног прохожих. То и дело раздавался звон разбиваемых стекол. Предусмотрительные жители закрывали окна ставнями, запирали на засов двери. Поэтому неудивительно, что игра в XIV веке неоднократно запрещалась городскими властями, была предана церковной анафеме и навлекла на себя немилость многих правителей Англии. Феодалы, церковники, купцы наперебой требовали от английского короля прекратить "бесовское радение", "выдумку дьявола" - так они называли футбол. 13 апреля 1314 г. король Эдуард II запретил "беснование с большим мячом" на улицах Лондона, как "опасное для прохожих и построек".

В Россию футбол был завезён англичанами в конце XIX века. Вот как описывается в книге игра с мячом на воздухе: «Две партии сходились стена на стену: один из учеников вел килу, медленно продвигая ее ногами, в чем состоял верх искусства в игре, потому что от сильного удара мяч мог перейти в противоположную сторону, в лагерь неприятеля, где и завладели бы им». Запрещалось бить с носка, при этом можно было нанести удар в ногу противника. Запрещалось бить с «закилька», то есть, забежав в лагерь неприятеля и выждав, когда перейдёт на его сторону мяч, прогонять его до города назначенной черты. Нарушающему правила игры «мылили шею». Игра называлась «Кила». Ещё существовала игра "Шалыга": Игроки должны были загнать мяч, набитый тряпками или волосом, в ворота, называвшиеся "городом". Кстати, слово "мяч" происходит от старославянского "мякъ" (мягкий).

В 1897 г. была образована первая русская команда по футболу. 12 марта 1897 г. в России состоялся первый футбольный матч. В 1901 г. была создана официальная лига для проведения чемпионатов страны.

На сегодняшний день президент России выделил футбол, как самый популярный вид спорта, так как им занимаются более 2,5 миллионов человек. Несмотря на очень давнюю историю возникновения игры в футбол, он остаётся самым популярным видом спорта у всех народов.

Дата 26 октября 1863 г. стала памятной для поклонников футбола, так как в этом году в лондонской таверне на Грей Куин-стрит представители новых клубов Англии выработали правила игры. Представитель одного из клубов изложил проект первого футбольного кодекса из девяти пунктов. Пункты эти были такими: подразумевали игру и ногами, и руками. Но сторонники игры только ногами, согласившись для вида продолжать бурные споры, на следующем собрании - в Кембридже - выработали свой окончательный свод подлинно футбольных законов. 8 декабря 1863 г. эти

законы вошли в силу, то есть для исполнения.

Три из 13 параграфов безоговорочно запрещали игрокам касаться мяча руками в самых различных ситуациях (даже вратарям). Так родился современный футбол. А приверженцы игры и руками и ногами выделились в новую ассоциацию — регбийную. Лишь в 1871 г. голкиперы получили право играть руками в пределах вратарской площадки, а спустя еще 31 год — на всей штрафной площади. Изучая историю футбола, убеждаешься, что он в современном виде во многом обязан именно англичанам. Это они в 1878 г. дали права гражданства судейскому свистку (прежде арбитры подавали сигналы либо школьным звонком-колокольчиком, либо просто голосом). Да и сами судьи впервые появились на английских полях. Все спорные вопросы на заре футбольной юности решали капитаны команд. Англичане по предложению мистера Броди, владельца ливерпульской фабрики по производству рыболовных снастей, в 1890 г. “одели” в сети футбольные ворота.

Можно найти информацию (хронику) о постепенных изменениях правил в разные годы существования футбола, но эти изменения лишь улучшали зрелищность игры, исключая грубость и травмоопасность, оставляя владение мячом и командную игру для достижения цели – забивания гола сопернику.

Глава 2. Спортивная игра «Футбол»

Футбольная игра называется «Матч». Он состоит обычно из двух частей, так называемых таймов, каждый из которых длится 45 минут. Между таймами имеется перерыв -15 минут, после которого игроки меняются воротами. Поле, на котором игроки играют в футбол, имеет травяное и синтетическое покрытие. Всего в игре участвуют 22 игрока, которые разделены на 2 команды по 11 игроков.

Всего в одной команде трогать мяч руками имеет право только один футболист – вратарь (но не на всей территории поля, а только в штрафной зоне). Также в футболе используются такие амплуа: защитники, полузащитники, нападающие. Основная задача защитников — прессинговать соперников, отбирать мяч у соперника, не позволив забить ему гол в ворота своей собственной команды. Полузащитники, как правило, играют в центре поля и могут либо страховать защитников, либо помогать нападающим, в зависимости от ситуации или указания тренера. Нападающие, в свою очередь, преимущественно находятся на половине поля соперника, чтобы быть как можно ближе к чужим воротам для забивания гола.

Если основное время матча (90 минут) не определило победителя, то в зависимости от регламента или объявляется ничья, или назначается дополнительно время — два небольших тайма, каждый протяженностью 15 минут. Однако если между дополнительным и основным временем футболистам даётся время на отдых, то между таймами дополнительного времени по правилам даётся время лишь на смену воротами. Если же не определили победителя и два добавочных коротких тайма, тогда пробиваются пенальти по 5 ударов от каждой команды.

Во время игры никто из футболистов в поле не может использовать

руки. Прием и ведения может осуществляться всеми остальными частями

тела, в зависимости от уровня мастерства каждого игрока. Также запрещены толчки, удары по ногам и захваты за майку. За каждое нарушение назначается штрафной удар. В случае, если правила были нарушены в штрафной зоне (прямоугольная зона возле каждых из ворот, очерченная белой линией) назначается 11-метровый пенальти. За более грубые нарушения правил футболист карается желтой карточкой. За две желтых дается красная карточка, изгоняющая игрока до конца матча. За очень грубый фол также можно сразу получить удаление.

После каждого забитого гола мяч разыгрывается с центра поля командой, пропустившей гол. Так же начинается каждый из таймов.

Ввод из-за боковой линии осуществляется руками, броском из-за головы. Угловой удар производится соответственно ударом с угла поля в штрафную площадь той команды, от игрока которой «ушёл» мяч.

Ограниченная штрафная площадь у ворот, то там разрешается вратарю играть руками.

Основным правилом, серьезно влияющим на игру, является офсайд, или положение вне игры. Если нападающий одной команды в момент передачи ему мяча оказывается за спинами защитников другой команды и, тем самым ближе к воротам, то в таком случае и засчитывается как офсайд, а мяч отдается другой команде. Его определяют два боковых судьи по каждую из сторон.

Современный вариант правил разработан Международным советом футбольных ассоциаций и опубликован Международной федерацией

Существует множество разновидностей футбола:

ФутдаблболЭтот вид спорта придумали украинские студенты, вдохновителем для которых, по их словам, стал Старик Хоттабыч, который дал каждому футболисту по мячу. Этот вид футбола был придуман в Киеве в 2007 году. Главное отличие от обычного футбола заключается в том, что на поле присутствуют два мяча, цвета – голубой и жёлтый.

Дворовый футбол. Играется на любом покрытии на полях любого размера любым количеством людей. Совершенно отдельная спортивная дисциплина. Со своей лексикой, терминологией («кто на дырке», «рама», «пыр-дыр») и, конечно, собственными правилами — нечеткими, противоречивыми, но от этого намного более жесткими.

Основной свод правил дворового футбола:

- когда народу много, то выбираются двух самых крутых капитанов, они по-очереди набирают из толпы свою команду;

- матч заканчивается, когда игроки устали;

- нет судьи и др.

Болотный футбол. Это разновидность футбола, популярная в Скандинавии. Правила похожи на правила традиционного футбола за исключением: игра ведётся на болоте; запрещена смена сапог во время игры; размер поля 60 x 35 метров; команда: 5 игроков + вратарь; матч: 2 тайма по 13 минут; замена игроков производится без остановки игры. Чемпионаты мира проводятся с 1998 года.

Футбольный фристайл. В Республике Мьянма существует древняя разновидность футбола, которая больше всего напоминает фристайл - «чинлон». Этой игре более 1500 лет. В качестве мяча используется полый внутри шар из тростника. Правила игры заключаются в выполнении различных трюков (финтов) с футбольным мячом в воздухе при помощи различных частей тела.

Мини-футбол (футзал). Командный вид спорта, который проводится

на площадке шириной 25 м и длиной 42 м. Продолжительность – 2 тайма по 20 минут, 2 команды по 4 игрока и вратарь. Используется мяч меньших размеров, разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Замены проводятся по ходу матча, неограниченно.

Пляжный футбол. Вид спорта, который проводится на песчаных пляжах босиком. Команды из 5 человек играют 3 тайма по 12 минут. Компактные размеры игрового поля (28 м на 37 метров) позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот.

Разновидностей игры в футбол и подобие этой игры очень много. Например, на Севере играют на снегу в унтах, в Индии – на слонах, в Англии – «крабий» футбол, мотобол, велобол, виртуальный футбол, компьютерная игра в футбол и др., это только зависит от интереса играющих и возможностей. Из разнообразия игр, сам футбол всё равно на 1 месте по количеству болельщиков и играющих.

Соревнования по футболу, как и в любом другом виде спорта — важная составляющая игры. Соревнования организуются федерацией, для каждого турнираМеждународная федерация футбольных ассоциаций – ФИФА (сокращенно - FIFA - управляющая всем мировым футболом структура, создана в мае 1904 г. в Париже) составляет регламент, в котором обычно прописывается состав участников, схема турнира, правила определения победителей.

Чемпионат мира — главное международное соревнование по футболу.

Чемпионат проводится один раз в 4 года, участие в турнире могут

принимать мужские национальные сборные стран-членов FIFA всех

континентов.

Россия впервые приняла Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Сборная России в 4 раз (в 11 раз, если учитывать выступления сборной СССР по футболу) в своей истории приняла участие на чемпионате мира по футболу. Команда квалифицировалась в финальную часть как хозяйка первенства, поэтому не принимала участия в отборочном турнире. В финальной стадии на чемпионате мира сборная России дошла до четвертьфинала, проиграв по пенальти хорватам, достигнув наилучшего результата сборной за всю свою историю (и наилучшего результата с 1970 года, если учитывать выступления сборной СССР).

Кубок конфедераций – соревнования среди национальных сборных, которые проводится за год до Чемпионата мира. Проводится в стране-организаторе Чемпионата мира.

Чемпионат Европы – главное соревнование национальных сборных под руководством УЕФА. Чемпионат проводится раз в четыре года.

Клубные Лига чемпионов УЕФА - второй по значимости турнир для европейских футбольных клубов, входящих в УЕФА. Суперкубок УЕФА – чемпионат из одного матча, в котором встречаются победители Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА предыдущего сезона.

Футбол - олимпийский вид спорта с 1900г. На Олимпиаде 1896г. проводились только показательные соревнования по футболу. В олимпийском турнире участвуют 16 команд: 14 вакансий разыгрывается в отборочных соревнованиях: чемпион предыдущих Олимпийских игр и команда страны - организаторы Олимпиады допускаются к соревнованиям

без отборочных матчей. Страна может быть представлена одной командой.

Какие бы матчи не проводились в мире, Европе и других странах –

они всегда яркие, волнительные для болельщиков, престижные для игроков и страны.

Заключение

Футбол одна из старейших спортивных игр, происхождение которой относится к далекому прошлому. Стоит отметить то, что многолетние попытки королей и царей запретить эту «опасную» игру, потерпели неудачу. Футбол оказался сильнее запретов, благополучно жил и развивался, приобрел современную форму и даже стал олимпийским видом спорта.

Футбол - это страстное противоборство двух команд, в котором проявляются скорость, сила, ловкость и быстрота реакции. Как заметил лучший футболист современности бразилец Пеле, «футбол – это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой». Футбол - это искусство.

В наши дни футбол пользуется всенародным признанием, и трудно представить себе жизнь любой страны без футбольных матчей.

Чемпионаты мира по футболу – спортивные соревнования с самой большой зрительской аудиторией из всех проводящихся в мире. Количество зрителей, телетрансляций с чемпионатов мира превышает даже зрительскую аудиторию Олимпийских игр. Эта игра никого не оставляет равнодушным, объединяя многочисленных своих поклонников независимо от их возраста и интересов.

В ходе своего исследования я узнал много нового, интересного, полезного: где зародился футбол, как он развивался и когда стал той игрой, в которую играют миллионы людей по всему миру. Считаю, что в ходе изучения материала по теме исследовательской работы своих целей достиг, задачи решены, гипотеза подтверждена.

В дальнейшем буду продолжать интересоваться историей и особенностями моей любимой игры, потому что это поможет мне еще лучше понимать и играть в футбол.

1. Акимов, Н. Г. Футбол. Футбол. Футбол!!! – М.: МИР, 2001. – 300 с.
  2. Дин Дьюрст, М. М. Все о тренировке юного футболиста – М.:Астрель, 2008. – 120с.
  3. Малов, В. И. Футбол: Энцикл. – М.: ООО «Издательство А С Т», 2005. -394с.
  4. Дэнни Милке. Футбол. Основы игры – М.:Астрель, 2009. – 120с.
  5. Швыков И. А. [Текст] Спорт в школе – футбол. - М., 2002, 255 с.

Интернет-ресурсы

2018 года.

В рамках реализации проекта Всероссийского фестиваля "Футбол в школу" 30 ноября 2022 года прошли соревнования по мини-футболу "Классный" кубок. В мероприятии принимали участие обучающиеся 4-ых классов - мальчики.
Судья соревнований обучающийся 8 б класса Синельщиков Иван.
Игра прошла на высоком эмоциональном уровне.

Итоги соревнований: 4 а класс- 1 место, 4 б класс – 2 место, 4 в класс – 3 место.

В рамках реализации проекта Всероссийского фестиваля "Футбол в школу" 01 декабря 2022 года прошли соревнования по мини-футболу "Классный" кубок. Соревновались обучающиеся 4-ых классов - девочки.
Игра прошла в дружеской атмосфере. Во время игры команды очень сплотились. Все участники получили отличный заряд бодрости.

Итоги соревнований: 4 б – 1 место, 4 а – 2 место, 4 в – 3 место.