Лекция и презентация 10 класс "Факторы размещения"
презентация к уроку (география, 10 класс) по теме

Лекция и презентация по теме "Факторы влияющие на размещение Мирового хозяйства" В лекции содержатся тестовые задания по теме "НТР и  МХ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл NTR_i_MH.rar437.11 КБ

Предварительный просмотр:

3

Экономическая и социальная география мира. 10 класс.

                Урок  20.    Основные факторы размещения производительных сил.

Знания: Старые и новые факторы размещения производительных сил.

Умения:  развитие умения обобщения материала.

                                               Ход урока:

1. Проверка домашнего задания.

  1. Чем отличается постиндустриальная структура экономики от индустриальной?
  2. В каких регионах мира сохранилась доиндустриальная структура экономики? Где формируется постиндустриальная?
  3. Как НТР влияет на отраслевую структуру Мирового хозяйства?
  4. Варианты моделей Мирового хозяйства.
  5. Чем различается территориальная структура хозяйства в развитых и развивающихся странах?
  6. В чём заключается региональная политика?

2.Изучение новой темы.

I. Основные факторы размещения хозяйства

   Все факторы размещения можно подразделить на старые и новые. Первые из них соответственно возникли давно, а вторые в основном в эпоху НТР. Хотя, такое деление условно. Ведь и те из их которые возникли давно, в эпоху НТР приобрели во многом новое содержание.

II. Старые факторы размещения

  1. ФАКТОР ТЕРРИОРИИ. Как правило, чем больше размеры территории, тем богаче и разнообразнее природные ресурсы, тем больше возникает различных вариантов для размещения населения и производства. Прежде всего, это относится к России, Канаде, Бразилии, Австралии, США, Китаю. Индии. Эти большие по площади страны обычно подразделяются на отдельные крупные части: экономические районы, зоны, Макрорегионы, регионы.

  В сравнительно небольших странах не так остро стоит проблема дальних перевозок, они быстрее достигают "зрелости" своей территориальной структуры, часто имеют предпосылки для экономической интеграции. С другой стороны, многие из них испытывают "дефицит территории".

   2.  ПРИРОДНО- РЕСУРСНЫЙ ФАКТОР. Для размещения отраслей добывающей промышленности природно-ресурсный фактор продолжает оставаться главным. В наше время в добывающей промышленности наметился сдвиг в районы нового освоения, зачастую труднодоступные и малообжитые, с экстремальными природными условиями.

   3. ФАКТОРЫ ЭКОНОМИКО- ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЕЯ (Э Г П ).

Н. Н. Баранский выделил четыре разновидности Э Г П: 1. центральное положение, 2)глубинное положение, 3) соседское положение, 4) приморское положение. Центральное и приморское положение, обычно выступают в качестве выгодных черт Э Г П. Глубинное (периферическое) положение может замедлять экономическое развитие. Фактор соседского положения во многом зависит от отношений между государствами. Приморское положение, за исключением арктических морей, во все времена было выгодным Э Г П. в прибрежной зоне расположено 2/3 всех городов с населением более 1,5 млн. человек. А из 23 "сверхгородов" только семь, не являются морскими портами.

   4. ТРАНСПОРТНЫЙ ФАКТОР.  До эпохи НТР этот фактор оказывал едва ли не решающее воздействие на размещение производства. Но в эпоху НТР значительно уменьшились транспортные затраты, при том, что транспортный фактор продолжал оказывать значительное влияние на размещение производства особенно в больших по территории странах.

   5. ФАКТОР ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВУ. В первую очередь это относится к трудоемким отраслям. В эпоху НТР влияние этого фактора проявляется двояко:

- в первом случае, в промышленность, непроизводственную сферу привлекается рабочая сила из других стран. Страны Западной Европы – главные центры притяжения трудовых ресурсов из других стран.

- во втором случае оказывается более выгодным перемещать производство к источникам дешевых трудовых ресурсов. Регионы Восточной и юго-восточной Азии, обладающие огромными ресурсами дешевой рабочей силы, стали главными центрами притяжения трудоемких отраслей промышленности из Японии, Западной Европы, США.

III. Новые факторы размещения.

  1. ФАКТОР НАУКОЕМКОСТИ. В эпоху НТР научно-техническая база становится более важным фактором размещения производства.

   В эпоху НТР сложились и новые формы территориальной организации науки – это, прежде всего, сходные по своему характеру технополисы и технопарки.

  Технопарк (научный, исследовательский, технологический парк) – агломерация наукоемких фирм, группирующихся вокруг крупного университета, института, лаборатории. Основная задача парков – сокращение сроков внедрения научных идей в практику по принципу "Наука-предпринимательство". Появились в 50-х годах в США (Силиконовая долина), затем охватила Зарубежную Европу, НИС Азии, и др. страны.

   Технополис – специально построенный комплексный научно-производственный городок, спутник промышленного и научного центра, занимающийся разработками инновационных технологий, развитием наукоемких производств и подготовка научных кадров. Идея технополисов зародилась в Японии в 80-хх годах и получила широкое распространение. В России: Подмосковье – Дубна, Пущино, Обнинск, Черноголовка, Зеленоград, Жуковский, Королев. В Сибири - Академгородок под Новосибирском. Города атомного министерства: Арзамас, Пенза, Екатеринбург, Златоуст, Челябинск. Томск, Красноярск.

2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР в период НТР приобрел особое значение благодаря целой системе природоохранных мер.

 Вывод: НТР оказывает мощное воздействие на все стороны современного производства, на всю систему общественных отношений, на самого человека и среду его обитания. Мировое хозяйство стало единым организмом, вне которого не может нормально развиваться ни одно государство, к какой бы общественной системе оно ни принадлежало бы и на каком бы экономическом уровне не находилось.

IV. Обобщение по теме

                  Тестовая работа по теме: "НТР   и Мировое хозяйство"

                                                   1 ВАРИАНТ

1. Современная научно-техническая революция началась в (укажите период, чтобы получилось верное выражение) ____________________________________________________ .

2. Главная роль в формировании мирового хозяйства принадлежала: А) транспорту  

  Б) крупной промышленности    В) мировому рынку    Г) экономической интеграции стран.

3. Определите международную организацию, которая занимается регулированием добычи и экспорта нефти: А) ОПЕК   Б) АСЕАН    В) НАФТА    Г) ЕС.

4. Постиндустриальная структура хозяйства характерна в настоящее время для:

А) всех стран мира   Б) большинства стран мира, кроме наиболее отсталых   В) всех развитых стран мира и некоторых развивающихся    Г) наиболее развитых стран мира.

5. Укажите новый фактор размещения производства, появившийся в эпоху НТР:

А) транспортный   Б) трудовых ресурсов   В) экологический    Г)  ЭГП

6.  Отрасли международной специализации страны ориентированы: А) в основном на экспорт    Б) в основном на внутреннее потребление   В) в равной степени на экспорт и внутреннее потребление

7.  Какая структура хозяйства характерна для   Польши:

А)  аграрная         Б) индустриальная            В) постиндустриальная

8. Найдите ошибку в перечне стран, входящих в Европейский Союз: А) Испания Б) Греция   В) Исландия   Г) Франция

9. С течением времени географическая модель развития хозяйства: А)  упрощалась  Б) усложнялась   В) не изменялась

10. Дополните: "Специализация отдельных стран и регионов на производстве определенных видов продукции и услуг называется _______________________________________________ ".

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ответы

Сер. XX в

б

а

г

в

а

б

в

б

МГРТ

                                                                                    2 ВАРИАНТ

1.  Первая научно-техническая революция началась в (укажите период, чтобы получилось верное выражение) ____________________________________________________ .

2. Найдите ошибку в перечне факторов формирования географического разделения труда:

А) различия в политическом устройстве   Б) различия в географическом положении    В) различия в природных условиях и ресурсах    

3. В организацию экономической интеграции НАФТА входят страны:

А)  США и Япония  Б) Япония и Китай   В) Китай и Канада    Г) Канада и США

4. Найдите ошибку в перечне старых факторов размещения производства: А) транспортный Б) наукоемкости   В) территориальной концентрации  Г) трудовых ресурсов.

5. Под воздействием НТР в отраслевой структуре промышленности растет доля:

А)  обрабатывающей промышленности    Б)  добывающей промышленности

6. Какая структура хозяйства характерна для Японии:

А)  аграрная         Б) индустриальная            В) постиндустриальная

7. В эпоху НТР среди отраслей промышленности наиболее высокими темпами развиваются: А)  машиностроение и черная металлургия  Б) черная металлургия и химия полимеров

В) машиностроение и химия полимеров

8.  НТР влияет на структуру хозяйства: А) отраслевую, Б) территориальную, В) отраслевую и территориальную.

9. В наши дни географическая модель мирового хозяйства имеет характер:

А)  моноцентрический   Б) полицентрический

10. Дополните: " Совокупность национальных хозяйств мира, объединенных внешними экономическими связями, называется ______________________________________________ ".

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ответы

XVIII –XIX вв

а

г

б

а

в

в

в

б

МХ

Домашнее задание: Тема 4 § 4. Блок добывания знаний и умений: задания 4,5,6.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

лекция и презентация по теме Мировое хозяйство 10 класс

Лекция и презентация к лекции  к уроку по теме "Мировое хозяйство" 10 класс...

Лекция и презентация по географии 10 класс "НТР и МХ"

Лекция и презентация по теме "Влияние НТР на МХ" 10 класс...

Конспект урока с презентацией "Факторы размещения производительных сил"

Конспект урока с презентацией по географии .10 класс. Учеб.под ред. В.П.Максаковского....

План-конспект урока-лекции с презентацией на тему "БИОНИКА".

Еще Эйнштейн утверждал, что в природе нет ничего случайного, а если нам что-то кажется случайным, то это лишь результат нашего неполного знания. Человек всегда интересовался строением живых объектов, ...

Презентация "Факторы размещения производства"

Факторы размещения производства...

Презентация "Факторы размещения машиностроения."

Презентацию можно использовать на уроке геогорафии при объяснении нового материала, либо при закреплении пройденного. Я использовала её на уроке дистанционного обучения  при невозможности выхода ...

Конспект урока+презентация "Факторы размещения машиностроения"

Данный урок проводился  в рамках проведения городского методического семинара для руководителей школ и заместителей директоров по УВР....