Урок по теме "Природные зоны Африки" 7 класс
план-конспект урока по географии (7 класс) по теме

Конспект урока в 7 классе по теме "Природные зоны Африки"  - урок усвоения новых знаний. Форма урока виртуальное путешествие с элементами проектной, игоровой деятельности. На уроке использовались следующие методы и приемы словесные, наглядные, практические.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tema.doc309 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Описание природных зон Африки.

Тип урока:       Урок усвоения новых знаний

Цели урока:

Образовательные:

 познакомить с  разнообразием природных зон Африки, показать особенности природы экваториальных лесов, саванн и пустынь, дать характеристику климата, почв этих зон,  познакомить с изменением природы Африки под влиянием человека.

Развивающие: 

 Формировать  познавательную активность учащихся; умения самостоятельно добывать знания;

 расширить кругозор детей формирование умений работать с картой, анализировать, делать выводы, составлять компьютерные презентации.

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе

Методы обучения:

1) по источникам знаний

Словесные (работа с дополнительной литературой)

Наглядные (компьютерная презентация)

Практические (создание коллажа)

2) по характеру познавательной деятельности

частично-поисковый

практический

Оборудование:

Презентация, мультемедийная установка, компьютер, учебник и атлас “География материков и океанов” 7 класс, видеомагнитофон, телевизор.

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие.

Учитель. Каждый человек рождён мечтателем и путешественником.

Сегодня нас вновь позвала за собой Африка! Этот необычайно интересный и удивительный материк.  Сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие по природным зонам Африки, узнаем о растительности, животных этого материка.

Запишите тему урока  «Природные зоны Африки»

2. Актуализация знаний:

Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним

Что называется природной зоной? (ПЗ - это крупный ПК, обладающий общими температурными условиями, увлажнением, почвами, растительным и животным миром)

 По карте атласа стр. 15  «Природные зоны» определите в каких природных зонах расположен этот материк, по каким  ПЗ нам с вами предстоит совершить путешествие? (Африка расположена в зоне экваториальных лесов, саванн, пустынь, жестколистных лесов)

 Какова закономерность  размещения  природных зон в Африке относительно экватора?

(ПЗ изменяются от экватора к северу и югу).

 Как называется закон, по которому происходит смена природных зон от экватора к полюсам? (закон широтной зональности)

Какая закономерность выделяется в размещении природных зон. (широтная зональность, т.е. смена природных зон, происходит от экватора к полюсам. Зависит от соотношения тепла и влаги)

3. Новый материал

Я предлагаю совершить путешествие на  вертолете.

Почему я выбрала именно этот вид транспорта? (рельеф)

 А какая  нам необходима одежда, подходящая для этого путешествия? Для этого вспомните, какие климатические пояса в Африке? Какие средние температуры самого холодного и теплого месяца?

Итак, приготовимся к путешествию. Закроем глаза представьте полет, шум моторов, стрекотанье пропеллера.

Мы приземляемся.

 Первая природная зона это влажные экваториальные леса.  При каждой посадке нам окажет помощь эксперты, которые расскажут нам об особенностях каждой территории. Ваша ЗАДАЧА: 

слушая отчеты своих коллег, выявить особенности природы записать их в дневник наблюдения они лежат у вас на партах лист № 1,

Итак, заслушаем первого эксперта.

1.  Сообщения о влажных экваториальных лесах

Влажные экваториальные леса находятся в центральной части материка. Они расположены в бассейне реки Конго и на побережье Гвинейского залива. ( ответ по карте)

 Даже днем в этом лесу царит полумрак. Экваториальный лес – это царство вечного лета, весь  год температуры держатся  выше+25° С.  К полудню набегают тучи, раздаются раскаты грома, сплошной стеной льет дождь. За год выпадает от 1000-2000мм осадков. Это особенности экваториального климата

. Почвы имеют цвет ржавчины, они называются красно- желтые ферраллитные, содержат много железа и алюминия. Почвы не плодородны, в - первых, идёт сильный промыв, а во-вторых, быстрый процесс разложения опада. Эти питательные вещества сразу поглощаются растениями, не накапливаются

В этом лесу даже днём царит полумрак. Экваториальные леса многоярусны: верхний ярус составляют деревья высотой до 50 метров. Они имеют дисковидные корни - подпорки высотой в 4 метра. Стволы настолько толстые, что их не смогут обхватить даже 6 человек. Это гигантские фикусы, сейба. Это светолюбивые растения и растут они не слишком густо. Различные пальмы составляют средний ярус. Они имеют высоту 20-30м, кроны их соприкасаются между собой, образуя плотный навес.  В нижнем ярусе растут деревья высотой 10- 15м: каучуконосы, красное дерево, папоротники. Деревья покрыты эпифитами и обвиты лианами. Лианы делают лес практически непроходимым. Под пологом леса растут различные кустарники, бананы – многолетняя трава, которая вырастает за 10 месяцев в высоту 7-8 метров. Стволы деревьев покрыты эпифитами мхами и лишайниками. Они не связаны с почвой, питание получают из воздуха, атмосферных осадков, отмерших листьев. Экваториальные леса вечнозелёные, т.к. они не сбрасывают листья сразу, а постепенно.

Много животных обитает на деревьях, где сосредоточена вся зелень, много цветов, плодов, семян. Это многочисленные птицы, насекомые, обезьяны. В непроходимых местах сохранились гориллы. В нижнем ярусе, к наземным обитателям относятся кистеухие свиньи, африканский оленёк, окапи (родственник жирафа). У водоёмов встречаются карликовые бегемоты (ростом до 80 см). В почве водятся змеи, ящерицы, муравьи. Обитает муха цеце, её укусы вызывают гибель скота, а у человека сонную болезнь. Крупных хищников нет. Самый крупный леопард. Во всех ярусах обитают муравьи.

 Особенности экваториального леса: многоярусен; непроходим; в нём темно, влажно, душно; там царствует вечное лето, вечное равноденствие, много насекомых, деревья обвиты лианами, покрыты мхом.

Влажные экваториальные леса  это «лёгкие планеты» и вырубка лесов может привести к росту углекислого газа. Через 40 лет температура может повыситься на несколько градусов. Начнут таять ледники, повысится уровень Мирового океана. Лес сдерживает наступление пустынь, играет роль хранителя почв, сдерживающих наступление пустынь. Каждый год в мире уничтожается 11 млн. га. Уже сейчас в странах Африки создаются национальные парки с целью сохранения экваториальных лесов.

 Какие особенности этой природной зоны вы выявили? Какую информацию вы занесли в свои отчетные листы?

2. А мы продолжаем свое путешествие полетели, приземляемся  в зоне саванн. И слушаем эксперта.

Саванна происходит от испанского «сабана», что значит «дикая первобытная равнина».

   По внешнему виду – это высокотравная степь. Словно подкова огибает африканский дождевой лес. Климат субэкваториальный. Летом господствуют экваториальные воздушные массы, зимой тропические. Температура зимой +16º, летом +28º, осадки выпадают по сезонам: летом много, зимой мало, редко. Выражено два сезона.

В саваннах преобладают красно- бурые почвы. Их цвет определяется количеством железа в почве. Население активно использует эти Земли, т.к. они очень плодородны.

Основа растительности травяной покров, местами до 3м высоты. Среди  этого моря трав возвышаются огромные баобабы, акации. Растения приспособлены к засушливому климату: у многих листья мелкие (или сбрасывают на этот период), стебель толстый, в нём накапливается запас влаги, у многих листья видоизменены и превращены в колючки.

В саванне обитают разнообразные крупные животные: антилопы, зебры, слоны, жирафы, буйволы, носороги, по берегам рек встречаются бегемоты. Огромное количество животных объясняется изобилием разнообразной пищи. Много хищников: гепарды, львы, шакалы, гиены, крокодилы. Много птиц: страус, птица марабу, которая обитает только в Африке, птица- секретарь с длинными  как у журавля, ногами. Много термитов. Когда наступает сухой сезон, некоторые животные впадают в спячку, укрываются в норах или откочёвывают во влажные места, многие имеют защитную окраску

 Природа изменена человеком. Здесь находятся громадные площади распаханных земель и пастбищ. Неправильное ведение сельского хозяйства (выжигание, вырубка деревьев, выпас скота) способствуют тому, что саванна уступает место пустыням. Потери сельхоз земель приводит к гибели скота и посевов,  к голоду людей. Для этого в Сахаре создаётся широкая лесная полоса длиной 1500км, который защитит саванну от сухих ветров пустыни.

Каковы особенности саванны?  Что занесли в таблицу?

 3.Продолжаем путешествие, садимся в вертолет и полетели, приземляемся в  зоне пустынь, и заслушаем эксперта

Пустыня – это засушливый район с продолжительными периодами жары и засухи или отсутствием атмосферных осадков. На материке пустыни занимают область тропических широт: это пустыня Сахара, Намиб, Калахари.

 Климатический пояс, в котором находится зона пустынь – тропический, высокая температура воздуха местами до +58ºС. Температура летом +32ºС, зимой +16ºС.Осадки выпадают редко: В Сахаре до 100мм, в Калахари до 500мм в виде росы. Воздух очень сухой, дождей не бывает по несколько лет, а если и случаются, то капли высыхают, не достигнув земли.

 Представьте относительно прохладное утро в Сахаре и огромный огненный шар солнца, поднимающийся над пустыней. Поднимается солнце и раскаляется все вокруг. Воздух горячий как из раскаленной печи. Он настолько сухой, что обжигает губы,  и они тут же трескаются. Жар песка выдерживают только  мозолистые ноги верблюдов. Великий и властный хозяин пустыни – ветер. Ветер может принести пыльные бури, а может устроить песчаный вихрь – самум. Ночь в пустыне не приносит облегчения. Человек здесь больше страдает от холода, нежели от жары. Столбик термометра может ночью опускаться  до - 18° С. В полдень можно слышать громкий треск. Это от перепадов температур трескаются камни.

Сахара  – самая большая пустыня мира. Песчаная поверхность занимает лишь малую площадь. В основном это равнины, покрытые камнем и щебнем. Почвы  неплодородные. Встречаются солончаки и солонцы. Еще одна пустыня Африки – Намиб. Большую часть пустыни занимают песчаные дюны.  Они могут быть высотой до 300 метров. Цвет меняется от бело – желтого до красного в зависимости от содержания в песке окислов железа. Сейчас поверхностных   вод в пустыне почти нет, источником водоснабжения являются подземные воды. Сухие русла рек, называют вади.  Наиболее богаты подземной водой песчаные пустыни. Наиболее крупные оазисы  образуются около артезианских колодцев.

 Растительность  Сахары чрезвычайно скудная, а местами её нет совсем. Кое- где растут отдельные пучки трав и колючие кустарники это верблюжья колючка, саксаул. Эти растения имеют очень длинные корни или колючки вместо листьев. Только в оазисах развивается богатая растительность, растёт финиковая пальма. Она даёт пищу, строительный материал.  У некоторых жителей пустынь финики заменяют деньги. Финики можно назвать «хлебом пустыни», их едят сырыми, жаренными, варёнными, вяленными. Из листьев плетут корзины, а из волокна получают верёвки, даже рыбу в оазисах ловят на финики.

 В пустыне Намиб растёт удивительное растение вельвичия. Это дерево, оно имеет ствол до 1м в диаметре, от которого отходят два плотных кожистых листа длиной до 3 м. Листья сохраняются на всей жизни растения более 100 лет. Со временем листья расщепляются, образуя длинные ленты, за что вельвичию называют осьминогом пустыни.

Я изучал животный мир пустыни.. Повсеместно распространены лисица фенёк, антилопы, которые в поисках пищи и воды могут пробегать большие расстояния, верблюды. Много пресмыкающихся: змей, черепах, ящериц ведущих в основном ночной образ жизни, так как они днём скрываются в норах, они могут долго обходиться без воды. Их хищников встречаются гиены, шакалы.

В настоящее время  через Сахару проложены асфальтированные дороги, в местах добычи полезных ископаемых возникли новые города и поселки, возросло количество населения, занимающегося сельским хозяйством. Но эти по существу своему позитивные процессы в условиях крайне уязвимой природы Сахары повлекли за собой и нежелательные явления. В настоящее время площади пустынь в северной части Африки увеличиваются. Наблюдаемый процесс наступления пустыни на юг, в сторону саванн, идет очень быстро. Вытаптывание почвы скотом, выжигание и вырубание кустарниковой и древесной растительности по границе пустыни способствуют разрушению почвенного покрова, развеванию песков и высыханию водоемов.

По некоторым данным, Сахара продвигается на юг со скоростью примерно 1 км в год.

  Каковы особенности пустыни? Сделайте вывод.

4.  Просмотр видеофрагмента. На северной и южной оконечности материка расположена зона жестколиственных лесов и кустарников, а в чем её особенности, так как в пустыне нас застал ветер самум, и мы не можем продолжить свое путешествие вместо эксперта мы с вами  посмотрим видеофрагмент, после чего вы самостоятельно запишите в таблицу свои наблюдения.

Посмотрите на карту, какие области мы с вами не рассмотрели? (высотной поясности).

 Что это за области (горы). Как там происходит смена растительности и животного мира.

 Физминутка. Представьте, что мы находимся возле самой высокой вершины Африки. Какой он  ? Попытаемся дотянутся до неё. Продвигаемся по склону горы и вдыхаем воздух, какой он? Делаем глубокий вдох через нос и выдох через рот.

4. Закрепление 

1.А сейчас давайте вернемся в класс, где обобщим полученные знания, закройте глаза, прислушайтесь к звуку вертолета.

 Для проверки полученных знаний, я предлагаю вам стать картографами на основе ваших записей   при помощи техники коллажа составьте карту природы Африки.

Коллаж (от фр. collage — приклеиванание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путем наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов...

 Каждой группе  дается набор животных и растений вы должны выбрать и приклеить к карте только тех, которые встречаются в вашей природной зоне.

1 группа - влажные экваториальные леса

2 – саванны

3- тропические леса

 4 группа  -  жестколиственные леса и кустарники

 По 2 представителя каждой группы подойдите к доске и наклейте отобранные организмы.

 Каких животных и растения вы выбрали? Что было лишним?

4. И в завершении урока мне хотелось бы  проверить ваши знания, для этого возьмите лист № 2  и напротив природных зон Африки поставьте цифры тех признаков, которые для них характерны.

 Признаки

 Природные зоны

Ответы

  1. Зона опоясывает влажные экваториальные леса с севера, юга и востока.
  2. зона находиться на крайнем севере и юге материка.
  3. Зона находиться на западе материка в экваториальном поясе.
  4. климат субэкваториальный.
  5. климат тропический сухой
  6. климат экваториальный.
  7. климат средиземноморский.
  8. почвы слабо развиты.
  9. растительность очень скудная, не образует сплошного покрова.
  10. в зимний период деревья сбрасывают листву, травы выгорают, а летом растительность буйно развивается.
  11. в растительном мире преобладают вечнозеленые жестколиственные деревья и кустарники

Жестколиственные вечнозеленые леса и кустарники

Тропические пустыни и полупустыни

Саванны и редколесья


 Экваториальные влажные леса

 Итог урока.  Наше путешествие закончилось.

  1. Какими прилагательными  вы бы его охарактеризовали?
  2. Чей рассказ вам больше всего понравился? Почему?
  3. В какую природную зону вы хотели бы поехать? Почему?

ДЗ п. 28,29, составить рекламный проспект путешествия по  понравившейся вам природной зоне.

 Или сообщения о заповедниках и национальных парках.

Приложения

 Лист № 1 «Природные зоны Африки»

Название ПЗ

Климат

 (температура,

осадки

почвы

Растения

Животные

Влажные

экваториальные леса

саванна

пустыня

Жёстколистные

 вечнозелёные леса

 и кустарники

 Лист № 2

Признаки

 Природные зоны

Ответы

  1. Зона опоясывает влажные экваториальные леса с севера, юга и востока.
  2. зона находиться на крайнем севере и юге материка.
  3. Зона находиться на западе материка в экваториальном поясе.
  4. климат субэкваториальный.
  5. климат тропический сухой
  6. климат экваториальный.
  7. климат средиземноморский.
  8. почвы слабо развиты.
  9. растительность очень скудная, не образует сплошного покрова.
  10. в зимний период деревья сбрасывают листву, травы выгорают, а летом растительность буйно развивается.
  11. в растительном мире преобладают вечнозеленые жестколиственные деревья и кустарники

Жестколиственные вечнозеленые леса и кустарники

Тропические пустыни и полупустыни

Саванны и редколесья


 Экваториальные влажные леса

 Приложение № 3

        

 Самоанализ урока.

 Урок по теме: Описание природных зон Африки, является пятым при изучении  главы «Африка».

Тип урока:       Урок усвоения новых знаний

Цели урока:

Образовательные:

 познакомить с  разнообразием природных зон Африки, показать особенности природы экваториальных лесов, саванн и пустынь, дать характеристику климата, почв этих зон,  познакомить с изменением природы Африки под влиянием человека.

Развивающие: 

 Формировать  познавательную активность учащихся; умения самостоятельно добывать знания;

 расширить кругозор детей формирование умений работать с картой, анализировать, делать выводы, составлять компьютерные презентации.

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе

Для решения данных задач мной была выбрана  форма виртуальное путешествие. Так как в классе можно выделить активных и пассивных учащихся. Более активным ученикам я предложила выступить в роли экспертов во время путешествия. Более пассивные ученики полученную информацию заносили в таблицу, которую после уроков должны вклеить в тетрадь, это сделано для экономии времени.

Для решения поставленных задач я использовала следующие методы:

1) по источникам знаний

Словесные (работа с дополнительной литературой)

Наглядные (компьютерная презентация)

Практические (создание коллажа)

2) по характеру познавательной деятельности

частично-поисковый

практический.

Для достижения поставленных целей мне удалось сочетать элементы проектной ( рассказы экспертов) и игровой (составление коллажа) деятельности. Большое значение для проведения урока является психологическая обстановка, поэтому я использовала целевую установку (виртуальное путешествие), физминутку с элементами релаксации.

 Контроль за усвоением знаний был проведен в игровой форме (составление коллажа) и тестовой работой, которая будет оценена после урока.

 Во время урока удалось использовать информационные ресурсы кабинета, это фильм «Природные зоны мира», презентацию составленную учащимися.

 Считаю, что  урок  был обучающим, развивающим и воспитывающим. Цели, поставленные вначале урока, были достигнуты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по географии в 7 классе "Природные зоны Северной Америки"

План-конспект урока географии в 7 б классе 1.   Ф. И. О. учителя: Колбанова Светлана Васильевна 2. Место работы: ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Суходол муниципального района Сергиевский Самарской обла...

Конспект урока по географии в 7 классе коррекционной школы VIII вида "Климат лесной зоны"

Урок - изучение нового материала, где учащиеся должны усвоить особенности климата Европейской и Азиатской частей лесной зоны России....

Презентация к уроку географии.Природные зоны Мира. 6 класс.

Презентация к уроку географии в 6 классе по теме "Природные зоны Мира"....

Открытый урок "Природно-хозяйственные зоны" 8 класс

Урок географии по учебнику Е.М.Домогацких...

Конспект открытого урока "Природно-хозяйственные зоны. Зона Арктики"

Конспект открытого урока "Природно-хозяйственные зоны.  Зона Арктики" для 8 класса...