Красивая и загадочная страна Япония
презентация к уроку по географии (11 класс) на тему

Паболкова Татьяна Валерьвна

 


О, вот она – чудесная страна
Заветный край мой – Акицусима!
Как крылья стрекозы,

простёрты острова,
Страна Ямато – вот она!

Мацуо Басё

  • Расширение географических знаний и кругозора по теме «Япония».
  • Формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к элементам живой и неживой природы как источнику жизни, красоты,  духовной культуры японского народа.
  • Определение вклада Японии в мировую культуру.

Оборудование: экономическая карта Японии, флаг Японии, высказывания на японском языке,  литература о Японии, картины японских художников, посуда для чайной церемонии, чашки для саке, супа, риса, палочки для еды и другая столовая утварь,  кимоно и элементы одежды,  предметы религиозного культа, икебана, бонсай, предметы искусства народа Японии. 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Красивая и загадочная страна восходящего солнца - Япония

Слайд 2

Традиции Хокку Я чуть доплелся До горной ночлежки, как Вдруг глициний цвет. Согласно японской традиции написания хокку , оно бывает 3-х, 5-ти, и 17-строчным. Чтобы хотя бы немного понять принцип японского стихосложения, попробуем, в виде забавного эксперимента, переложить в хокку известную детскую считалку: Сын быка движется неровной походкой. Вздохни полной грудью – падения не избежать, Кончаются татами.

Слайд 3

Икэбана Икэбана – древнее японское искусство создания цветочных композиций. В ее основу положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала.

Слайд 4

Театр Традиционный японский театр - это сложный и многоцветный мир, каждому из компонентов которого (актерскому мастерству, музыке, сценографии, маскам, декорациям, костюмам, гриму, куклам, парикам, танцу) отводится свое значение.

Слайд 5

Музыка Классическая музыка Японии создавалась при непосредственном влиянии культур Китая, Индии, Кореи. Заимствовав многое из этих стран и придав собственный национальный колорит, сформировалась традиционная музыка Японии, к которой, в первую очередь, относятся буддийские песнопения сёмё и придворная оркестровая музыка гагаку . Японская традиционная музыка близка к звукам природы, зачастую в ней слышится трель птиц, дуновение ветра, шум дождя..

Слайд 6

Самураи и Сумаисты Самурай – это отважный воин, утонченный поэт и вдохновенный художник, готовый в любой момент пожертвовать своей жизнью ради высших идеалов. Сумо – вид единоборства, в котором два борца выявляют сильнейшего на круглой площадке

Слайд 7

Сакура Сакура означает быстротечность и хрупкость жизни: человек проживает свою жизнь так же, как падает лепесток сакуры - красиво и очень быстро. Сакура – символ чистоты, благополучия, женственности, символ жизни. Японцы, как в древние времена, верят в то, что в этом дереве теплится душа. Заботясь о сакуре, они учатся уважать старость и традиции своей семьи.

Слайд 8

Кимоно Любой национальный костюм так или иначе отражает особенности материальной и культурной жизни народа, в том числе и национальный характер. Это в полной мере относится и к кимоно , которое в XX веке приобрело большую популярность в мире. Распространенной обувью для японцев, является гэта . Гэта – это удобная японская обувь, которая состоит из деревянной платформы на поперечных брусках Кроме гэта , в средневековье японцы носили также дзори . Важной составляющей женского костюма является пояс оби

Слайд 9

Гейши Гейша - девушка, развлекающая своих клиентов (гостей) японским танцем, пением, ведением чайной церемонии, беседой на любую тему. Начинающих гейш называют майко . Первым делом девочек-майко (учениц гейш) обучают искусству быть красивыми, что включает в себя обучение правильному нанесению традиционного макияжа, искусству грациозных жестов и правильной походки, а так же искусству ношения традиционной японской одежды – кимоно Основными центрами, где процветала культура гейш, были Эдо , Киото и Осака. Труд гейши в основном проходит в чайных домах, отелях японского типа и традиционных японских ресторанах, где гейша выступает хозяйкой вечеринки, развлекая своих гостей - мужчин и женщин.

Слайд 10

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Загадочная палитра Японии." Интегрированный урок МХК и ИЗО.

Урок посвящен изобразительному искусству Японии. Кратко, освещены история развития изобразительного искусства Японии и его характерные особенности. Войти в мир изобразительного искусства Японии и закр...

Испания - загадочная страна.

На вводном уроке испанского языка важную роль играет страноведческий материал. Для первого знакомства со страной изучаемого языка, я подготовила презентацию  (из 3 частей) об Испании....