Внеклассное мероприятие
учебно-методическое пособие по географии (8 класс) на тему

Тихонова Наталья Анатольевна

Внеклассное мероприятие. Географический турнир. 

Цель игры - выявление наиболее подготовленных по итогам изучения темы или раздела школьников, закрепление умения вычленять главное, применять новые знания в необычной ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Географический турнир15 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие.

        Географический турнир.

     Дидактическая цель этой игры – выявление наиболее подготовленных по итогам изучения темы или раздела школьников, закрепление умения вычленять главное, применять новые знания в необычной ситуации.

     Наиболее оптимальное время проведения игры – систематизация знаний после изучения нескольких тем или разделов, т.е. на заключительном этапе проверки и оценки знаний.

   

   Игра состоит из нескольких этапов.

   I. Разминка. Суть этого этапа состоит в том, что учитель (или ведущий из числа школьников) предлагает блицтурнир: называет основные понятия и термины, которым должны дать определение участники игры.

    Например, после раздела «Природа России» предлагается объяснить, чтобы это значило: атмосферный фронт; антициклон; геологическое летосчисление; испарение; коэффициент увлажнения; неотектоника; падение реки; расход реки; сток; стихийные природные явления; экстремальные условия; циклон и т.д.

    Побеждает тот, кто, по мнению жюри, даст наиболее четкий ответ.

  II. Географическая номенклатура. Поочередно участники игры называют и показывают: крупные города и равнины России, реки и озера, природные зоны, не повторяясь и обязательно включая в ответ то, что выделено в учебнике.

   III. Визитная карточка региона (объекта). Участники игры в ходе жеребьевки получают задание «Составить краткую яркую характеристику территории или какого-либо природного уникума России, определить – что могло стать символом территории» (например: Приморье, Русский Север, Карелия, Северный Кавказ, Урал, Васюганье, Байкал, Волга, Ладога, Белое море, Камчатка, Сахалин, Курильские острова, Енисей, Лена). При составлении визитной карточки желательно использовать все новые термины и понятия курса.

    Например: «Приморье – край на юге Дальнего Востока, по площади больше многих стран Европы. Муссонный климат с обилием влаги летом. Знаменитая Уссурийская тайга, впервые описанная Н.М. Пржевальским. Относится к сравнительно молодой горной стране Сихотэ-Алинь. Облик края формирует увалы, сопки, густая тайга. Символом края могут быть уссурийский тигр и женьшень на фоне сопки».

    «Енисей – самая многоводная река России, типично горная в верхнем течении и равнинная в среднем и нижнем. Питание – смешанное, с преобладанием снегового. Самый полноводный приток Енисея – Ангара. Бывают катастрофические половодья весной из-за таяния снега в горах и дождей. Обладает запасами гидроэнергии. Важнейший транспортный путь. Символы реки – Саяно-Шушенская ГЭС, рыба – таймень, омуль, осетр».

   «Сахалин – остров в сейсмоактивной зоне, в Охотском море на Дальнем Востоке страны. Отделен от материка Татарским проливом. Здесь часты стихийные явления природы: землетрясения, моретрясения и цунами. Климат – муссонный, с влажным летом. Богат нефтью, каменным углем. Плодородные почвы, пышная растительность, гигантские цветы и травы».

   IV. Объяснить происхождение географических названий: Алтай, Амур, Ангара, Байкал, Белое море, Баренцево море, Волга, Енисей, Ильмень, Ладожское море, п-ов Ямал, Хибины, Россия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Методическая разработка уроков и внеклассного мероприятия «Проектная деятельность учащихся на уроках развития речи и внеклассном мероприятии по теме «Русские народные промыслы»

Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Главное – продумать ...

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Что такое коррупция». (8-9 классы) Внеклассное мероприятие по математике «Что такое коррупция»

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия   «Что такое коррупция?»  составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика»   для обучающ...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...