Открытый урок в 5 классе по теме "Повторение курса географии 5 класса"
презентация к уроку по географии (5 класс) на тему

Королева Наталия Андреевна

Предложенная презентация поможет учащимся повторить и закрепить весь материал, пройденный в 5 классе. Урок разработан в форме викторины "Своя игра". Отлично подойдет для классов, идущих по системе ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon otkrytyy_urok_5_klass.ppt395 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное образовательное учреждение Гимназия №4 г. Подольска Тема урока: «Повторение курса географии 5 класса» Учитель: Королева Н. А. Класс: 5 Дата проведения: 19.05.15. Подольск 2014-2015

Слайд 2

I II III IV Человек на Земле 1 2 3 4 Планета Земля 1 2 3 4 План и карта 1 2 3 4 Литосфера 1 2 3 4

Слайд 3

Вопрос по теме «Человек на Земле» на 1 балл Назовите три основные расы и их внешние признаки.

Слайд 4

Вопрос по теме «Человек на Земле» на 2 балла Где и когда появился человек разумный? Как люди на Земле приспосабливались к природным условиям?

Слайд 5

Вопрос по теме «Человек на Земле» на 3 балла Назовите античных ученых, которые стояли у истоков науки географии. Что они сделали?

Слайд 6

Вопрос по теме «Человек на Земле» на 4 балла Какие века называют эпохой Великих географических открытий? Назовите трех путешественников и их вклад в открытие новых земель.

Слайд 7

Вопрос по теме «Планета Земля» на 1 балл Назовите планеты Солнечной системы, разделяя их на 2 группы.

Слайд 8

Вопрос по теме «Планеты Земля» на 2 балла Назовите все материки, части света и океаны. Кто предложил идею о том, что планеты вращаются вокруг Солнца?

Слайд 9

Вопрос по теме «Планета Земля» на 3 балла Назовите дни весеннего и осеннего равноденствия, летнего и зимнего солнцестояния. Следствием чего является смена времен года?

Слайд 10

Вопрос по теме «Планета Земля» на 4 балла Где на Земле день всегда равен ночи, а Солнце дважды в году бывает в зените? Поясните свой ответ.

Слайд 11

Вопрос по теме «План и карта» на 1 балл Что такое масштаб плана или карты?

Слайд 12

Вопрос по теме «План и карта» на 2 балла С помощью чего можно ориентироваться на местности?

Слайд 13

Вопрос по теме «План и карта» на 3 балла С помощью компаса определите азимут на одного из членов вашей команды.

Слайд 14

Вопрос по теме «План и карта» на 4 балла Определите координаты: - г. Буэнос-Айрес; - влк. Ключевская Сопка.

Слайд 15

Вопрос по теме «Литосфера» на 1 балл Что такое литосфера и из каких частей она состоит?

Слайд 16

Вопрос по теме «Литосфера» на 2 балла Опишите виды движения земной коры.

Слайд 17

Вопрос по теме «Литосфера» на 3 балла Как по карте определить рельеф земной поверхности. Приведите примеры видов рельефа.

Слайд 18

Вопрос по теме «Литосфера» на 4 балла Какие бывают горные породы? Приведите примеры. Опишите использование горных пород человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторские произведения учащихся литературного кружка "Вдохновение" (Виктория Баева (6-8 класс), Софья Орлова (8-9 класс), Яна Масная (10-11 класс), Надежда Медведева (10-11 класс)

Авторские произведения учащихся литературного кружка "Вдохновение" (Я. Масная (10-11 класс), Н. Медведева (10-11 класс), В. Баева (6-8 класс), С. Орлова (8-9 класс)...

Географический диктант 7 класс «Введение в курс «География. Земля –планета людей»».

Географический диктант составлен к учебнику  7 класса «География. Земля –планета людей», авторы И. В. Душина, Т.Ю. Притула, , М.: Баласс ,образовательная система "Школа 2100"...

Игра "Кладоискатели". Урок повторения и обобщения за курс «География материков и океанов" в 7 классе

Один из заключительных уроков по курсу "География материков и океанов" в 7 классе представлен в форме игры "Кладоискатели". Большая часть урока проводится на свежем воздухе в пределах школьного двора ...

Входящая срезовая работа для учеников 8 класса коррекции за курс географии материков и океанов 7 класса

Ученикам предлагаются вопросы на формирование экологического мышления.В данной работе проверяется умение учеников знать имена и фамилии географов-путешественников, уметь работать с физической картой с...

КТП 11 класс 2019-2020,РП 10 класс 2022-2023,РП 8 класс 2020-2021, РП 9 класс 2021-2022

Учебник геометрия 10-11 классы. Авторы : Л.С. Атанасян , В.Ф. Бутузов , С.Б. Кадомцев, Л.С. Киселева, Э.Г. ПознякСогласно Федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российско...