индивидуальные карточки-задания 8 класс по теме "Климат"
материал по географии (8 класс) на тему

Кравченко Валентина Петровна

карточки

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kartochki_8_kl_klimat.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Карточка № 8-3.1.А

1. На большей части территории России в конце марта и в конце сентября угол падения солнечных лучей примерно одинаков, а значит, величины солнечной радиации, получаемые территорией, также сходны. Однако в сентябре значительно теплее, чем в марте. С чем это связано?

2. Крупные атмосферные вихри - циклоны и антициклоны вызывают отклонение воздуха против часовой стрелки и по часовой стрелке соответственно, а есть ли места на Земле, где это правило не выполняется?

Карточка № 8-3.1.Б

1. На севере и юге Западно – Сибирской равнины выпадает примерно одинаковое количество осадков (около 300 мм). Однако на севере территория переувлажнена (тундра, болота), а на юге ощущается недостаток влаги (сухие степи). С какими причинами это связано?

2. На какую из сторон жизнедеятельности человека неблагоприятные погодно- климатические явления оказывают наибольшее влияние? Обоснуйте свою точку зрения. Какое из неблагоприятных явлений наиболее часто случается в вашей местности?

Карточка № 8-3.1.В

1. Какие из видов солнечной радиации и почему преобладают зимой над Восточно - Европейской равниной, Северо – Востоком Сибири, Дальним Востоком; летом – над Восточной Сибирью и Дальним Востоком?

2. Что называется циклонами и антициклонами? Сравните их по характеру вертикального и горизонтального движения воздуха, типам погоды. Для каких территорий России и в какое время года свойственны циклоны и антициклоны?

Карточка № 8-3.1.Г

1. Каков характер простирания изотерм января и июля в различных частях территории России? Какими климатообразующими факторами это обусловлено? Где на территории России формируется полюс холода Северного полушария?

2. Какие стороны жизни и быта человека связаны с  климатом? Каким образом климатические условия отражаются на хозяйственной деятельности человека, его питании, одежде, особенностях жилища, способах передвижения?

Карточка № 8-3.1.Д

1. Сравните теплые и холодные атмосферные фронты по особенностям движения и взаимодействия теплого и холодного воздуха, типам погод.

2. В каких частях России выпадает наибольшее и наименьшее количество осадков? В связи с какими причинами?

 

Карточка № 8-3.1.Е

1. Почему пункты, находящиеся вдоль одной параллели, не всегда имеют одинаковые величины солнечной радиации?

2. Какой из уже изученных компонентов природы – рельеф или климат – создает больше проблем для жизни и хозяйственной деятельности человека? Обоснуйте свою точку зрения.

Карточка № 8-3.1.Ж

1. Территория России омывается водами трех океанов. Какой из них оказывает наибольшее влияние на формирование ее климата? Обоснуйте свою точку зрения.

2. Используя имеющиеся знания, приведите примеры, доказывающие, что климат России зависит от географической широты, циркуляции воздушных масс, характера подстилающей поверхности.

Карточка № 8-3.1.К

1. Какой из основных типов климата России наиболее, а какой наименее благоприятен с точки зрения жизни и хозяйственной деятельности человека? Дайте обоснованный ответ.

2. Перечислите главные особенности климата России. Назовите основные климатообразующие факторы. Что такое солнечная радиация?  Какие виды солнечной радиации вы знаете?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальные карточки задания по географии 7 класс "Климат Земли."

Данный дидактический материал позволит учителям географии провести индивидуальный или фронтальный опрос учащихся 7 класса по географии по теме "Климат Земли"....

карточки задания 5 класс

Для закрепления пройденного материала всегда необходимо проверить на сколько ченик понял тему и для этого я применяю не сложные, но эффективные карточки....

Карточки - задания 5 класс по теме: Технология в жизни человека.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Хотиловская средняя общеобразовательная школа»Бологовского района Тверской области...