Как даются географические названия
презентация к уроку по географии

Засыпкина Марина Александровна

Топонимика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_dayutsya_geograficheskie_nazvaniya.pptx2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как даются географические названия.

Слайд 2

Названия - это народное поэтическое оформление страны. Они говорят о характере народа, его истории, его склонностях, особенностях быта. К. Паустовский

Слайд 3

Почему люди с давних пор стремятся дать названия рекам, горам, городам, улицам? Всегда ли нам понятны эти названия? Случайны ли эти названия? Кто занимается изучением этих названий? Попробуйте ответить на вопросы.

Слайд 4

- наука, которая изучает происхождение географических названий. Топонимика Запиши в тетрадь. От греческих слов topos - место и onyma – имя.

Слайд 5

Географические названия обозначают термином «топоним». Каждый топоним имеет свою историю. Например в Америке есть городки с русскими названиями основанные русскими колонистами А в России деревни названные после войны 1812 года в честь взятых зарубежных столиц - Париж, например.

Слайд 6

по имени основателя (Пупкинск, Петербург) по географическому положению (Заозерск) по характеру местности (Подгорск) по реке (Волжск), в память о другом поселение (Новомосковск). Есть множество вариантов. Топонимы могут иметь очень интересную историю. Города называли по разному.

Слайд 7

природному (местоположение); названию местной церкви; имени или фамилии основателя; в честь события; в честь царей и цариц; названиям, происходящим из языка народов, проживающих на этой территории и т.д. Признаки, по которым назывались раньше географические объекты.

Слайд 18

Часто города и населённые пункты названы именем их основателя или в честь кого-то. История города Владимир начинается с 1108 года, когда князь Владимир Мономах построил в весьма удобном месте крепость, так и названную в его честь.

Слайд 19

Екатеринбург - назван в честь императрицы супруги Петра I - Екатерины I.

Слайд 20

Санкт - Петербург город носит имя своего основателя - Петра 1.

Слайд 21

Тольятти - назван в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти ( с 1964 года).

Слайд 22

Ярославль В 1010 году на правом берегу Волги заложил князь Ярослав город и назвал его, как пишется в летописи, «в свое имя».

Слайд 23

Королев - в честь конструктора ракетно-космических систем Сергея Павловича Королёва .

Слайд 24

Часто на конце названия городов добавлены части: «град», «горск», «бург» или «город». Старгород, Белгород,Новгород Волгоград, Калининград, Зеленоград, Ленинград Холмогорск, Светлогорск, Пятигорск Екатеринбург, Страсбург, Гамбург ( из нем. языка) Вообще, нет универсального правила, которое объединяло все города. Это связано с тем, что названия городов образовывались исходя из исторической принадлежности к разным народам и племенам. Так, в пределах одной страны могут быть названия абсолютно не схожие меж собой.

Слайд 25

В наше время имена улицам, площадям городов часто дают : по именам выдающихся учёных, писателей, деятелей культуры и искусства. по именам литературных героев. в память героев Великой Отечественной войны. в честь подвигов мирного времени. Возвращённые исторические названия. Иногда даже ставят памятник человеку или подвигу на улице или площади, чьё имя они носят.

Слайд 26

Боливия – Симон Боливар (известн. деят.) Колумбия – Христофор Колумб Индия – р. Инд Финляндия – от швед. «земля финнов» (назв. народа) Нидерланды – «низменные земли» (природн.) Ирландия – «западная страна» (географ. пол.) Норвегия – «северная страна» Названия стран


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тайны географических названий

Тайны географических названий...

Э. Вартаньян "История с географией, или Жизнь и приключения географических названий"

В книге увлекательно рассказывается о происхождении географических названий....

А.С. Лаптев "История географических названий Руси"

Справочное издание, посвященное истории названий российских географических объектов....

Тест по английскому языку по теме "Употребление артикля с географическими названиями"

Данный тест может использоваться при обобщении темы и для проведения контроля знаний учащихся. При составлении теста использован материал из сборника грамматических упражнений по английскому языку , а...

Конспект урока Географические названия родного края.

Урок проводится с целью изучения географии своего субъекта федерации. Урок дает сведения о возникновении названий географических объектов на территории Переволоцкого района Оренбургской области. Более...

Артикль с географическими названиями в 7 классе

Урок спланирован с использование СМАРТ- доски, но можно использовать и презентацию....

Граница между Европой и Азией. Удивительные истории в географических названиях.Первопроходцы - инки, покорители вершин Южной Америки.Знакомство с африканской народностью ибо.Ремесла России.

Граница между Европой и Азией.Удивительные истории в географических названиях.Первопроходцы - инки, покорители вершин Южной Америки.Знакомство с африканской народностью ибо.Ремесла России....