7класс Геометрия Сравнение отрезков и углов
презентация урока для интерактивной доски по геометрии (7 класс) по теме

7класс Геометрия Сравнение отрезков и углов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7kl_geometriya_sravnenie_otrezkov_i_uglov.pptx579.65 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сравнение отрезков и углов Преподаватель математики Каримова С.Р. Московское СВУ

Слайд 2

I. Устная работа. Вопросы: 1. Назовите основные геометрические фигуры на плоскости. 2. Что такое планиметрия? 3. Как можно обозначить прямую? 4. Что называется отрезком? 5. Сколько общих точек могут иметь две прямые? 6. Сколько прямых можно провести через любые две точки плоскости? 7. Объясните, что такое луч. Как обозначаются лучи? 8. Какая фигура называется углом? Объясните, что такое вершина и стороны угла. 9. Какой угол называется развернутым? 10. Сколько неразвернутых углов образуется при пересечении трёх прямых, проходящих через одну точку?

Слайд 3

Среди окружающих нас предметов встречаются такие, которые имеют одинаковую форму и одинаковые размеры. Такими предметами являются, например, два одинаковых листа бумаги, две одинаковые книги, два одинаковых шкафа. Как установить, равны фигуры или нет? Вывод: две геометрические фигуры называются равными, если их можно совместить наложением.

Слайд 4

Задача сравнения фигур (их форм и размеров) является одной из основных задач в геометрии. На практике сравнить наложением две небольшие плоские фигуры вполне возможно, а вот два очень больших стекла, а тем более два земельных участка, практически невозможно. Это приводит к необходимости иметь какие-то правила сравнения двух фигур, позволяющие сравнить некоторые их размеры, и по результатам этого сравнения сделать вывод о равенстве или неравенстве фигур.

Слайд 5

Работа по рис. 20 учебника. Понятие «середина отрезка» (рис. 21). Решение задач № 19 и №20 (по рис. 25). Работа по рис. 22 и 23 учебника. Выполнение задания № 21 на доске и в тетрадях. Понятие «биссектриса угла» (рис. 24). Устно решить задачу № 22.

Слайд 6

Самостоятельная работа в форме диктанта : 1. На луче h с началом в точке О отложите отрезки ОА и ОВ так, чтобы точка А лежала между точками О и В . Сравните отрезки ОА и ОВ и запишите результат сравнения. 2. Начертите неразвернутый угол АВС и проведите какой-нибудь луч ВD , делящий этот угол на два угла. Сравните углы АВС и АВD , АВС и DВС и запишите эти результаты сравнения.

Слайд 7

Изучить пункты 5 и 6 из § 3; ответить на вопросы 7–11 на с. 25; решить задачи №№ 18 и 23. Задание на с/п:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

7класс Геометрия Измерение отрезков

7класс Геометрия Измерение отрезков...

Сравнение отрезков и углов

Презентация к уроку геометрии в 7 классе "Сравнение отрезков и углов" по учебнику Л.С.Атанасяна...

Задания по теме: "Сравнение отрезков и углов" 7класс

Документ включает в себя дополнительные задания по данной теме....

3 урок геометрии в 7 классе по теме сравнение отрезков и углов, автор Мяленко Т.П. учитель математики сош№16

презентация по геометрии в 7 классе (3 урок) соответствует ФГОС, наглядно рассматривает способы сравнения углов и отрезков...

Конспект урока по теме: Сравнение отрезков и углов

Конспект урока по теме: Сравнение отрезков и углов...

Сравнение отрезков и углов 7 класс

Сравнение отрезков и углов 7 класс...

Сравнение отрезков и углов

Конспект урока и презентация, 7 класс...