Рабочая программа курса "Наглядная геометрия" (6 класс)
рабочая программа по геометрии (6 класс) по теме

Агеева Юлия Владимировна

Цель данного курса - всестороннее развитие геометрического мышления обучающихся 6 класса с помощью методов геометрической наглядности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon naglyadnaya_geometriya_6_kl_.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

       Рабочая программа

Пояснительная записка

Курс «Наглядная геометрия» является начальным курсом в системе школьного геометрического образования.

Геометрия - это раздел математики, являющийся носителем собственного метода познания мира, с помощью которого рассматриваются формы и взаимное расположение предметов, развивающий пространственные представления, образное мышление обучающихся, изобразительно-графические умения, приемы конструктивной деятельности, т.е. формирует геометрическое мышление. Геометрия  обладает большим потенциалом использования в задачах  образного и логического мышления

Геометрическое мышление - это разновидность образного, чувственного мышления, поэтому не менее важной его составляющей, чем логическая, является наглядно-образная составляющая, основанная на оперировании образами геометрических фигур.

Целью изучения данного курса является всестороннее развитие геометрического мышления обучающихся 6 классов с помощью методов геометрической наглядности. Изучение и применение этих методов в конкретных ситуациях способствуют развитию наглядно-действенного и наглядно-образного видов мышления.

 Содержание курса обеспечивает развитие творческих способностей,  обогащает и развивает геометрическую интуицию, развивает личность обучающегося, его способности. Курс предполагает комплексное развитие памяти, внимания, речи, нетрадиционного мышления, гибкости мышления, развития пространственного воображения, смекалки и наблюдательности.

Вместе с тем наглядная геометрия обладает огромными возможностями для эмоционального и духовного развития, вводит в изучение эмоционально окрашенный материал и способствует формированию положительного отношения к предмету.

Одной из задач курса является вооружение обучающихся геометрическим методом познания мира, определенным объемом геометрических знаний и умений, необходимых для нормального восприятия окружающей действительности.

Приобретение новых знаний обучающимися осуществляется в основном в ходе самостоятельной деятельности. Среди задач делается акцент на упражнения, развивающие «геометрическую зоркость», интуицию и воображение. Уровень сложности  задач таков, чтобы их решение было доступно большинству. Кроме того, задачи курса подобраны с учетом их яркости, нестандартности, изобретательности.

В курсе предусматривается параллельное изучение фигур на плоскости и в пространстве. Игры, головоломки, задачи со спичками рассматриваются на плоскости и в пространстве.

Содержание данного курса рассчитано на 34 часа учебного времени.

Календарно-тематическое планирование уроков

№ урока

Тема урока

Дата

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

Первые шаги в геометрии

Простейшие геометрические фигуры

Разнообразный мир линий

Конструирование из «Т»

Куб и его свойства

Задачи на разрезание и складывание фигур

Треугольник

Равенство фигур

Геометрические головоломки

Геометрические головоломки

Как измеряли в старину

Вычисление площади и объема

Вычисление длины, площади и объема

Окружность

Задачи, головоломки, игры

Задачи, головоломки, игры

Геометрический тренинг

Задачи со спичками

Углы. Измерение углов

Геометрия клетчатой бумаги

Зеркальное отражение

Симметрия

Линии одним росчерком

Задачи с геометрическим содержанием

Геометрические тела и их изображение

Параллелепипед. Пирамида

Геометрия в пространстве

Параллельность

Перпендикулярность

Параллелограммы

Координаты

Задачи, головоломки, игры

Задачи, головоломки, игры

Урок-игра «Занимательная геометрия»

Перечень рекомендуемой литературы

1. Занимательная математика на уроках и внеклассных мероприятиях. 5-8 классы / авт.-сост. Ю.В.Щербакова. – М.: Глобус, 2008.

2. Зубелевич Г.И. Занятия математического кружка в 5 классе: Пособие для учителей. – М., Просвещение, 1980. – 79 с.

3. Математика: Учеб.- собеседник для 5 - 6 кл. сред. шк. / Л. Н. Шеврин, А. Г. Гейн, И. О. Коряков, М. В. Волков. – М.: Просвещение, 1989.

4. Математические олимпиады в школе. 5-11 классы / А.В. Фарков. – 7-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008.

5. Шарыгин И. Ф. Задачи на смекалку: учеб. пособие для 5 – 6 кл. общеобразоват. учреждений / И. Ф. Шарыгин, А. В. Шевкин. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2006.

6. Математика: Учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Г. В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгин, С. Б. Суворова и др.; Под ред. Г. В. Дорофеева, И. Ф. Шарыгина. – М.: Просвещение, 1998.

7. Я. И. Перельман. Занимательные задачи и опыты. Минск «Беларусь», 1994.

8. Клименченко Д. В. Задачи по математике для любознательных: Кн. для учащихся 5-6 кл. сред. Шк. – М.: Просвещение, 1992.  

9. Шарыгин И. Ф., Ерганжиева Л. Н. Наглядная геометрия: Учебное пособие для учащихся V – VI классов. – М.: МИРОС, 1995.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по геометрии 7 класс по учебнику Атанасян Л. С. Бутузов В. Ф. и др. Геометрия 7-9 классы

Рабочая программа по геометрии 7 класс по учебнику Атанасян Л. С. Бутузов В. Ф. и др. Геометрия 7-9 классы (2 часа в неделю)...

Рабочая программа по геометрии 11 класс (2 часа в неделю, всего 68 часов) Учебник Геометрия 10-11 класс. Погорелов А.В.

Рабочая программа по геометрии 11 класс (2 часа в неделю, всего 68 часов) Учебник Геометрия 10-11 класс. Погорелов А.В. Базовый уровень...

Рабочая программа по геометрии 10 класс (2 часа в неделю, всего 68 часов) Учебник Геометрия 10-11 класс. Погорелов А.В.

Рабочая программа по геометрии 10 класс (2 часа в неделю, всего 68 часов) Учебник Геометрия 10-11 класс. Погорелов А.В. Базовый уровень...

Рабочая программа по математике (алгебре) 5-9 классы и рабочая программа по геометрии 7-9 класс

Рабочая программа составлена на основе примерных программ основного общего образования по математике 2004 года по учебным комплектам: математика 5-6 класс - Н. Я. Виленкин и др., алгебра - Ю. Н. Макар...

Рабочие программы по математике для 5 класса, по алгебре для 8 класса. УМК А. Г. Мордкович. Рабочие программы по геометрии для 7 и 8 класса. Программа соответствует учебнику Погорелова А.В. Геометрия: Учебник для 7-9 классов средней школы.

Рабочая программа содержит пояснительную записку, содержание учебного материала, учебно - тематическое планирование , требования к математической подготовке, список рекомендованной литературы, календа...

Аннотация к рабочей программе по геометрии, 11 класс + рабочая программа по геометрии для 11 класса

Аннотация к рабочей программе по МАТЕМАТИКЕ (геометрии). Класс: 11.Программа по геометрии для 11 класса составлена на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта среднег...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Предмет геометрия Класс 9 Учитель Асессорова Е.М.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА        Предмет    геометрия      Класс         9 Учитель      Асессорова Е.М....