Конспект урока для детей с ограниченными возможностями в рамках программы дистанционного обучения.
план-конспект урока по геометрии (11 класс) по теме

Колесова Елена Анатольевна

Урок по геометрии «Понятие цилиндра. Площадь поверхности цилиндра», 11 класс, для ученика надомного обучения. Урок проводится дистанционно с использованием компьютера, подключенного к сети Интернет и коммуникационной программы Skype. Данный урок содержит презентацию.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Понятие цилиндра Площадь поверхности цилиндра Учитель математики Колесова Елена Анатольевна МБОУ СОШ № 14 г.о. Коломна

Слайд 2

Цилиндры в практике . Предметы, имеющие более или менее точную форму цилиндра, а также и такие, у которых есть детали цилиндрической формы, встречаются повсеместно: в быту, в строительстве, в технике – и играют важную роль.

Слайд 3

Примеры моделей цилиндра в окружающей жизни

Слайд 5

Определение цилиндра Цилиндром называется тело, которое состоит из двух кругов, не лежащих в одной плоскости и совмещаемых параллельным переносом, и всех отрезков, соединяющих соответствующие точки этих кругов.

Слайд 6

Элементы цилиндра Высотой цилиндра называется расстояние между плоскостями его оснований. Радиусом цилиндра называется радиус его основания. Осью цилиндра называется прямая, проходящая через центры оснований.

Слайд 7

Свойства цилиндра . 1) Основания равны и параллельны. 2) Все образующие цилиндра параллельны и равны друг другу

Слайд 8

Сечение цилиндра . Сечение цилиндра плоскостью, параллельной его оси ─ прямоугольник. Две его стороны ─ образующие цилиндра, а две другие ─ параллельные хорды оснований. Сечение цилиндра, проходящее через ось цилиндра называется осевым сечением и , так же является прямоугольником.

Слайд 9

Плоскость, параллельная плоскости основания цилиндра, пересекает его боковую поверхность по окружности, равной окружности основания.

Слайд 10

Формулы площадей поверхностей цилиндра . Боковой: А А В В h r S =2 h 2

Слайд 11

Формулы площадей поверхностей цилиндра . Полной: S полн = = π r 2 π r 2 2 π rh

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа учащихся в рамках программы дистанционного обучения “Young Masters Programme” по курсу экологии на английском языке в университете экономики и экологии г. Лунд (Швеция)

Исследовательская работа учащихся в рамках программы дистанционного обучения “Young Masters Programme” по курсу экологии на английском языке в университете экономики и экологии г...

Особенности проведения дистанционных уроков для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В материале проведен анализ дистанционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, выявлены особенности, достоинства и недостатки.Обобщение опыта....

7.04.15г.Доклад на Городской научно-практической конференции"Психолого-педагогическая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья"( см.Программу научно-практической конференции)

Тема: "Выравнивание речевого и психофизического развития детей старшего возраста с ТНР(ОНР) через изучение лексического материала патриотической направленности"...

Статья на тему: Формирование познавательной активности на уроках у детей с ограниченными возможностями здоровья

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА УРОКАХУ ДЕТЕЙ С  ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ...

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях надомного обучения

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, а именно, обучение на дому, что в полной мере отвечает условиям дл...