Решение задач по теме «Формулы» в 5 классе с использованием табличного процессора MS-Excel («Формулы в MS-Excel»)
план-конспект урока по информатике и икт (5 класс) на тему

 

Уроки рассчитаны на учащихся 5 классов, изучивших темы «Формулы», «Площади квадрата и прямоугольника», «Объёма параллелепипеда», имеющих начальные навыки работы на компьютере. Использование компьютера на уроке повышает внимание и интерес к предмету, даёт возможность учащимся творчески подходить к решению задач. Учащиеся понимают важность и пользу применения компьютера в учёбе, получают необходимые для этого знания. На уроках совершенствуются и закрепляются знания, умения и навыки учащихся по темам: «Формулы», «Решение задач в MS-Excel». Использование программы TEST! (версии 1.0), предназначенной для автоматического проведения тестов и выставления оценки по указанной в тесте шкале, упрощает проверку знаний учащихся по пройденной теме(можно использовать любую другую аналогичную программу). Полученные учащимися оценки сохраняются на компьютере учителя в текстовом файле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Integrirovannye_uroki_v_5_klasse.zip1.63 МБ

Предварительный просмотр:

Приложение 1

«Правила по технике безопасности»

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ

ЗАПОМНИТЕ! К каждому рабочему месту подведено опасное для жизни напряжение.

Во время работы следует быть предельно внимательным.

Во избежание несчастного случая, поражения электрическим током, поломки оборудования рекомендуется выполнять следующие правила:

  1. Входите в компьютерный класс спокойно, не торопясь, не толкаясь, не задевая мебель и оборудование и только с разрешения преподавателя.
  2. Не включайте и не выключайте компьютеры без разрешения преподавателя.
  3. Не трогайте питающие провода и разъемы соединительных кабелей.
  4. Не прикасайтесь к экрану и тыльной стороне монитора.
  5. Не размещайте на рабочем месте посторонние предметы.
  6. Не вставайте со своих мест, когда в кабинет входят посетители.
  7. Не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры; при неполадках и сбоях в работе компьютера немедленно прекратите работу и сообщите об этом преподавателю.
  8. Работайте на клавиатуре чистыми, сухими руками; легко нажимайте на клавиши, не допуская резких ударов и не задерживая клавиши в нажатом положении.

Организация рабочего места

Чтобы не навредить своему здоровью, необходимо соблюдать ряд простых рекомендаций:

  1. Неправильная посадка за компьютером может стать причиной боли в плечах и пояснице. Поэтому садитесь свободно, без напряжения, не сутулясь, не наклоняясь и не наваливаясь на спинку стула. Ноги ставьте прямо на пол, одна возле другой, не вытягивайте их и не подгибайте.
  2. Если стул с регулируемой высотой, то ее следует отрегулировать так, чтобы угол между плечом и предплечьем был чуть больше прямого. Туловище должно находиться от стола на расстоянии 15 — 16 см. Линия взора должна быть направлена в центр экрана. Если вы имеете очки для постоянного ношения, работайте в очках.
  3. Плечи при работе должны быть расслаблены, локти — слегка касаться туловища. Предплечья должны находиться на той же высоте, что и клавиатура.
  4. При напряженной длительной работе глаза переутомляются, поэтому каждые 5 минут отрывайте взгляд от экрана и смотрите на что-нибудь, находящееся вдали.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытый урок по теме: Формулы. 5 класс

Отработать умение читать и записывать формулы; производить вычисления по формуле пути. Получать производные от нее формулы скорости и времени, умение вычислять площадь прямоугольника, решать задачи, и...

Презентация по теме "Формулы". 5 класс

Данную презентацию можно использовать на этапе изложения нового материала по теме "Формулы"....

урок по теме "Формулы" 5 класс

Урок математики для учащихся 5 класса по теме «Формулы» (к учебнику 5 класса, автор Мордкович)Цели:повторить формулы пути, площади прямоугольника, периметра прямоугольника, правильно называть элементы...

Презентация к уроку по теме "Формулы" 5 класс

Презентация разработана для ознакомления детей с темой "Формулы" и актуализации их знаний, полученных в начальной школе...

Практическая работа №2 по теме «Формулы» 5 класс

Практическая работа в 5 классе по теме "Формулы" создана учителем математики МБОУ Авдеевской СОШ Зарайского района Московской области Курносовой Т.А.....

Интерактивное задание по теме «Формулы» (5 класс)

Ресурс предназначен обучающимся 5 класса....

Урок самоконтроля по теме "Формулы" 5 класс

Этот урок представляет собой презентацию с набором заданий и ответов к ним. Ученики работают весь урок самостоятельно: знакомятся с заданием, решают, осуществляют самопроверку. Такой урок лучше провод...