Контрольная работа по теме "Двумерные массивы"
методическая разработка по информатике и икт (10 класс) по теме

Перчиц Станислав Николаевич

Предлагается 19 вариантов задач по теме "Двумерные массивы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kontrolnaya_rabota__dvumernye_massivy.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Контрольная работа по теме «Двумерные массивы»

(19 вариантов )

  1. В двумерном массиве 7X7 произвольных целых чисел вычислить сумму элементов, расположенных справа от главной диагонали. Определить максимальный элемент побочной диагонали (значение и координаты).
  2. В двумерном массиве 7X7 произвольных целых чисел вычислить сумму элементов, расположенных слева от главной диагонали. Определить минимальный элемент побочной диагонали (значение и координаты).
  3. В двумерном массиве 7X7 произвольных целых чисел вычислить сумму элементов, расположенных справа от побочной диагонали. Определить максимальный элемент главной диагонали (значение и координаты).
  4. В двумерном массиве 7X7 произвольных целых чисел вычислить сумму элементов, расположенных слева от побочной диагонали. Определить минимальный элемент главной диагонали (значение и координаты).
  5. Дан двумерный массив 7X5. Найти сумму отрицательных элементов в каждом столбце. Определить минимальный элемент 1-й строки (значение и координаты).
  6. Дан двумерный массив 7X8. Найти сумму положительных элементов в каждой строке. Определить наибольший элемент 1-го столбца (значение и координаты).
  7. Дан двумерный массив 6X5. Найти сумму элементов в каждом столбце. Определить минимальный элемент 2-й строки (значение и координаты).
  8. Дан двумерный массив 5X6. Найти сумму элементов в каждой строке. Определить минимальный элемент 2-го столбца (значение и координаты).
  9. Дан двумерный массив 6X7. Взаимно поменять местами нечётные и чётные строки: 1-ю со 2-ой, 3 с 4 и т.д. Определить максимальный элемент последнего столбца (значение и координаты).
  10. Дан двумерный массив 5X7. Взаимно поменять местами нечётные и чётные столбцы: 1-й со 2-ым, 3 с 4 и т.д. Определить максимальный элемент последней строки (значение и координаты).
  11. Заполнить двумерный массив размерностью 8X8 целыми случайными числами в диапазоне от -99до +99 вывести его на экран. Определить наименьшие элементы в каждой строке и вычислить их сумму.
  12. В двумерном массиве B(8,5) произвольных целых чисел взаимно поменять местами 2-й и 5-й столбцы. Вывести исходный массив и массив, полученный после перестановок. Определить наименьшие элементы в этих столбцах (значение и координаты).
  13. В двумерном массиве B(5,8) произвольных целых чисел взаимно поменять местами 2-ю и 5-ю строки. Вывести исходный массив и массив, полученный после перестановок. Определить наименьшие элементы в этих строках (значение и координаты).
  14. В двумерном массиве 88 произвольных целых чисел взаимно по строкам поменять местами элементы главной и побочной диагоналей. Определить наименьший элемент главной диагонали (значение и координаты).
  15. В двумерном массиве 88 произвольных целых чисел взаимно по столбцам поменять местами элементы главной и побочной диагоналей. Определить наименьший элемент побочной диагонали (значение и координаты).
  16. В двумерном массиве 77 произвольных целых чисел поменять местами элементы главной диагонали и последнего столбца. Определить наименьший элемент  первого столбца (значение и координаты).
  17. В двумерном массиве 77 произвольных целых чисел поменять местами элементы главной диагонали и первой строки. Определить наименьший элемент  последней строки (значение и координаты).
  18. В двумерном массиве 99 произвольных целых чисел поменять местами элементы побочной диагонали и последней строки. Определить наименьший элемент первой строки (значение и координаты).
  19. В двумерном массиве 99 произвольных целых чисел поменять местами элементы побочной диагонали и первого столбца. Определить наименьший элемент последнего столбца (значение и координаты).



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по теме "Одномерные массивы"

Предлагается 15 вариантов задач по теме "Одномерные мачссивы"...

Контрольная работа по теме "Одномерные массивы"

Данная контрольная работа была разработана для итоговой проверки знаний, умений и навыков учащихся  по теме "Одномерные массивы"с углубленным изучением информатики....

Контрольная работа по теме "Одномерные и двумерные массивы"

Примерная работа для самостоятельной подготовки студентов к написанию  контрольной работы по теме...

Контрольная работа по теме "Массивы"

Контрольная работа по теме "Массивы" в рамках образовательной программы "Программирование в ТРИКСтудии"...

Контрольная работа по теме "Двумерные массивы"

Данная контрольная работа по теме "Двумерные массивы" предназначена для обучающихся 10-х классов. Работа состоит из четырех вариантов, в каждом по три  задания. В первом задании дан фра...

Контрольная работа по теме «Массивы», 9 класс

Контрольная работа по теме «Массивы», 9 класс...

Контрольная работа по теме "Массивы". 10 класс

В материалах представлены два варианта контрольной работы по теме "Массивы. 10 класс" и ответы к ним. Использован язык программирования Паскаль....