Проект "Здоровье учащихся в руках самих учащихся"
презентация к уроку информатики и икт (9 класс) по теме

Мецгер Мария Владимировна

Цель проекта:  пропаганда здорового образа жизни, формирование ценностного отношения к здоровью.

 

Задачи проекта:

oПовысить уровень образования школьников в области культуры здоровья.
oСпособствовать развитию творческой активности, осознанности у школьников по формированию позитивного отношения к своему здоровью.
oСпособствовать расширению мировозренияпо формированию здорового образа жизни молодого поколения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zdorove_uchashchihsya_v_rukah_samih_uchashchihsya.ppt1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Здоровье учащихся в руках самих учащихся» (или вся правда о табаке) Проектная работа на тему: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №220 Выполнил ученик 9 «А» класса ГОУ СОШ №220 Кононов Валера Руководитель учитель информатики Хорбатова М.В.

Слайд 2

Цель проекта : пропаганда здорового образа жизни, формирование ценностного отношения к здоровью. Задачи проекта: Повысить уровень образования школьников в области культуры здоровья. Способствовать развитию творческой активности, осознанности у школьников по формированию позитивного отношения к своему здоровью. Способствовать расширению мировозрения по формированию здорового образа жизни молодого поколения.

Слайд 3

Курение – это не безобидное занятие, которое можно легко бросить. Это настоящая наркомания, и особенно опасная потому, что многие не принимают ее всерьез. Курение – одна из наиболее распространенных привычек, наносящих урон здоровью человека и целому обществу. Это социальная проблема общества, как для его курящей, так и некурящей части. Для первой части проблемой является бросить курить, для второй – не «заразиться» привычкой курить, избежать влияния курящего общества и сохранить свое здоровье. Не надо курить, родители!

Слайд 4

Во – первых, посмотрим откуда берет начало курение табака.

Слайд 5

Начнём с Колумба Экипаж Колумба получил табак в качестве подарка от Американских индейцев. И первым Европейцем, попробовавшим табак (и впоследствии пристрастившимся к нему), был член экипажа Колумба Родриго де Херес. По возвращении в Испанию за курение он побывал в тюрьме. Строгая испанская инквизиция того времени объявила курение происками дьявола и упрятала первых курильщиков за решетку. Своему широкому распространению табак обязан популярности, как лекарственное средство: его использовали в виде компрессов и нюхательного порошка. Считалось, что он способен излечивать головную боль, простуду и даже инфекции.

Слайд 6

В 16 веке французский посол в Португалии Жан Нико (отсюда "никотин") отправил табак Французской королеве Екатерине Медичи в подарок, как целебное средство от мигрени. Вскоре после этого мода на нюхательный табак распространилась по всей Франции и далее по всей Европе. Табак и курение стали пользоваться спросом у аристократов. Король Пруссии Фридрих Первый устраивал при германском дворе курительные торжества. А его сын Фридрих-Вильгельм Первый даже основал "Табак-коллегию". В России табак стал популярным при Петре Первом, который пристрастился к нему во время пребывания в Голландии .

Слайд 7

Курение способно не только спровоцировать рак легких, но и подстегнуть рост уже существующих опухолей. Согласно одной из теорий, никотин из сигаретного дыма может стимулировать деление и размножение раковых клеток в легких. Во-вторых!

Слайд 8

Курить или не курить? В листьях табака содержится один из самых ядовитых растительных алкалоидов - никотин. Никотин вырабатывается в корнях растения и оттуда поступает в другие части, в том числе и в листья. Разные сорта табака содержат от 0,3 до 7% никотина.

Слайд 9

Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ) считает курение одной из глобальных угроз здоровью и благополучию населения планеты. По данным международной организации, ежегодно от связанных с курением болезней умирают более 5 миллионов человек . Каждые восемь секунд в мире преждевременно умирает курильщик, причем каждый десятый из них - россиянин.

Слайд 10

Как не парадоксально, о вреде курения человечество узнало только в 50-х годах XX века, а до этого даже врачи были на сто процентов уверены, что табак абсолютно безвреден. Впрочем, смутное подозрение, что детям лучше все таки не злоупотреблять никотином, закрадывалось. Не зря в середине 1920-х годов молодое советское правительство выпустило агитационный плакат с предупреждением: «Курящие школьники учатся хуже некурящих».

Слайд 12

Всё плохо!! Курение и сердечно-сосудистая система. Доставка кислорода к сердечной мышце резко нарушается из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода из табачного дыма. Это приводит к серьезным поражениям сердца и сосудов. Курение повышает кровяное давление: кровеносные сосуды сжимаются, вынуждая сердце работать с большей нагрузкой. Как результат, сердце расширяется и повреждается. Курение способствует увеличению уровня холестерина в крови. В артериях, питающих сердце, откладываются жиры, возникает их закупорка. Как следствие, инфаркт миокарда. У курильщиков риск инфаркта миокарда в 4-5 раз выше, чем у некурящих. Если при этом у курильщика повышенный уровень холестерина в крови и высокое артериальное давление, риск развития сердечного приступа возрастает в 8 раз. ИНФАРКТ МИОКАРДА - сердечно-сосудистое заболевание, характеризующееся образованием инфаркта в мышце сердца в результате нарушения коронарного кровообращения (атеросклероз, тромбоз, спазм венечных артерий). Основные проявления: длительный приступ острых сжимающих болей в центре или левой половине грудной клетки, ощущение страха, удушья, коллапс, повышение температуры, изменения в крови и на электрокардиограмме. Больной нуждается в экстренной госпитализации.

Слайд 16

А теперь о хороших новостях ! После того, как вы бросите курить: Уже через месяц значительно очистится дыхание и перестанет беспокоить хронический кашель. Высыпаться станете легче. Повысится работоспособность. Общий тонус значительно возрастет. Через 3-6 месяцев легкие освободятся от вредных продуктов горения табака (смолы, табачная пыль и т.д.). Через 1 год на 50% снизится риск развития коронарной болезни. Через 5 лет значительно снизится вероятность заболеть раком легких.

Слайд 17

ЗАДУМАЙСЯ, ТЫ ХОЧЕШЬ КУРИТЬ???????

Слайд 18

Скажи, что самое главное для здорового образа жизни!!! Конечно, СПОРТ!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная образовательная программа внеурочной деятельности «Очумелые руки» для учащихся 6-7 классов

Мир, в котором сегодня живет человек, заставляет людей искать четкие ориентиры, преодолевать разноречивость многих представлений и знаний, образующихся в результате потока информации. В поисках цельно...

Беседа с учащимися:"Конформизм. Будь самим собой."

В беседе с подростками обсуждаюнся вопросы: "Почему мнение большинства оказывает такое сильное влияние в период взросления.  Почему мы так боимся быть отверженными коллективом? Почему мы делаем т...

«Развить навык очередности движений правой руки у учащихся младших классов»

Задачи:образовательная – ·         Научить    навыку очередности движений правой руки при ведении смычка по струнам.·...

Портфолио учащихся на конкурс Самый классный классный

В портфолио представлены план работы, программа, работа с родителями и опыт работы с учащимися 8 классов....

Программа кружка по декоративно-прикладному творчеству "Красота своими руками" для учащихся 7-9 классов

Декоративно-прикладное творчество является традиционным в любой стране мира. Предметная среда окружает человека постоянно, она влияет на подсознание, позитивно и негативно формируя его чувства, эмоции...

Технологическая карта с методической структурой урока по теме: "Работа над координацией движений при игре двумя руками" для учащихся 2 года обучения по программе учебного предмета "Общий курс фортепиано"

Технологическая карта заниятия по ОКФ  "Работа над координацией движений при игре двумя руками" для учащихся 2-го года обучения, подходит для использования в ДМШ, ДШИ, детских развивающ...

Картотека графических упражнений на развитие координации в системе «глаз-рука» у учащихся первого класса с нарушением зрения

Готовность к обучению включает в себя целый ряд факторов, среди которых существенное место занимает зрительно-моторная координация. Практика показывает, что дети с нарушением зрения имеют неудовл...